satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2007, 16:07   #36 (permalink)
online: 975820
По умолчанию


Второй белорусский спутник будет запущен в конце 2009 года




"Второй спутник Белоруссии планируется запустить с космодрома Плесецк с помощью российской ракеты-носителя "Рокот". Планируемый срок запуска - конец 2009 года", - сказал Золотой в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Изготовителем ракет-носителей "Рокот" является российский Центр имени Хруничева.

Золотой также сообщил, что белорусский спутник будет запущен совместно с российским спутником дистанционного зондирования земли "Канопус-В". "Это будет "пакетный запуск", - отметил он.

Спутник "Канопус-В" разработан Всероссийским НИИ электромеханики имени Иосифьяна и предназначен для мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций (землетрясений, лесных пожаров).

Генконструктор белорусского предприятия отметил, что второй национальный спутник не будет называться как первый. Ранее первый зампредседателя президиума национальной академии наук Белоруссии Петр Витязь сообщал, что спутник пока носит название "БелКа-2".

"Называть новый спутник старым именем - плохая примета. Я думаю, что название спутника будет другим. Аппарат сначала надо создать, а потом уже называть", - сказал Золотой.

Источник: РИА Новости
вне форума  
 
Page generated in 0.06768 seconds with 17 queries