satsat.info - Показать сообщение отдельно - Описание возможностей программы Alt-DVB
Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2007, 13:57   #1 (permalink)
online: 2167063
 
Аватар для дядя Федор
По умолчанию Описание возможностей программы Alt-DVB

Итак перед вами отличная программа для просмотра спутникового телевидения на персональном компьютере, поддерживающая карты SS-1 и SS-2. Данное ПО имеет совсем не плохие параметры!!! В главном окне пять основных и шесть вспомогательных закладок:
(SATELLITE; DiseqC; SCAN; PLUGINS; SETINGS)
(PIP; FILTERS; DEVICE; E.P.G; TELETEXT; RECORD)

При помощи которых удобно организовано управление программой после ее настройки эти закладки можно свернуть.
Самая изюминка программы, и она не одна, отличающая ее от подобного софта, это способность при сканировании транспондеров спутника, вытягивать информацию о жанре канала, так что потом при просмотре списка каналов, вы не будите утруждать себя в сортировке, а просто выбрав жанр, а их более 30 в основном используются 10 получите более маленький список, в котором и поищите нужный канал.

alt1.jpg

На закладке DEVICE вам необходимо установить видео выход с вашей карты стандарт системы цвета, и обратите внимание на галочку Send TTX -> VideoOUT при ее установке, данные телетекста идущие на канале, будут транслироваться на видео выход карты, при наличие декодера телетекста в телевизоре, что уже не редкость, вы сможете смотреть телетекст на телевизоре. А остальное настройки по вашему усмотрению, все равно больше ничего не изменится :-)))
У программы очень шустрый сканер каналов, не плохое решение сначала просканировать транспондеры на наличие сигнала, а уж потом выбрав рабочие, сканировать каналы, в нем же на закладке Diseq модно подкорректировать положение антенны сразу контролируя уровень сигнала. Просканировав транспондеры вам предлагается перезаписать список каналов, или обновить его, что по сути одно и тоже, но возможно у вас пристрастие к английскому языку, а не французскому и в некоторых каналах заменены пиды звука, в первом случае программа перезапишет каналы и затрет ваши настройки, во втором добавит новые каналы в список :-)))

properties.jpg

Вообще список каналов отдельная тема в верху главного окна программы под надписью SHOW, можно выставить какие каналы отображать: радио или только видео, только платные или же свободные. Как душе удобно выбрать каналы на принадлежность к какой либо стране по языку, содержащие субтитры или телетекст, ну и создать список фаворитных каналов благое дело.
Внизу главного окна программы находятся список спутников, выбранных вами через вкладку
SATELITE, технические характеристики выбранного канала и ещё ниже, регуляторы громкости, для аудио выхода карты, а также регуляторы контрастности, насыщенности, яркости и цветового фона, для режима Overlay на мониторе. Все эти настройки убираются щелчком мыши на специальных барах и в принципе остается только окно изображения.

psiscanner.jpg

DiseqC позиционер

Такой небольшой скромный, как говорится ничего лишнего только то, что надо! Здесь как всегда, кнопками STEP пошаговое или MOVE безпрерывно, на <WEST EAST> (запад или восток) перемещаем антенну и если надо кнопкой STOP останавливаем ее, таким образом отстраиваем, требуемый спутник. После чего, в окне POSITION выбираем спутнику номер и присваиваем его кнопкой STORE, так проделываем с нужными сателлитами. В последствии выбрав позицию и нажав кнопку GOTO pos, вы перейдете на выбранную позицию. Если вы заранее знаете, что антенну нужно повернуть допустим на 19,2 градуса на запад чтобы попасть на ASTRA 1-C, то установите это значение в поле напротив кнопки "GOTO ANGLE" и нажмите ее! В самом низу мжно самим вписать нужную команду и посылать кнопкой Send >o> например переключателю конверторов. Рядом в окне можно пронаблюдать послания.

diseqc_poz.jpg

На вопрос о настройке DISEqS, для переключения четырех, фиксированных конверторов.

Объясняем на примере четырех спутников, можно и менее и более по подобию!
Итак запускаете программу, жмете кнопку SATELLITE с логотипом спутниковой тарелки! Появляется окно SATELLITES (в нем выделяете первый нужный спутник например как на рисунке EUTELSAT SEASAT, W4).

diseqc1.jpg

Далее жмем кнопку MODIFICATION с логотипом руки с карандашом, появляется второе окно MODIFY в нем под надписью DISEqS Switch1 в поле TUPE выбираем COMMITTED в LNB выбираем LNB1 далее жмем применить! ---все первый спутник созрел---

diseqc2.jpg

Далее закрываем окно MODIFICATION, помечаем следующий сателлит в окне SATELLITES и опять открываем окно MODIFICATION (главное не надо лезть в следующее поле DISEqS Switch2 итд). А также в поле DISEqS Switch1 выбрать в TUPE - > COMMITTED, а в LNB выбираем LNB2 далее жмем применить готов второй спутник.
По подобию надо сделать оставшиеся два сателлита, выбрав в LNB - > LNB3 и LNB4.
Если хотите удостоверится все ли правильно, то на разных спутниках в поле RAW COMMAND последние четыре знака должны быть разные, если нет проверьте позиции LNB.
При просмотре каналов выберете, группировать каналы по спутникам. Если все верно при переключении канала идущего на одном спутнике, на канал идущий на другом спутнике, в нижнем окне под видео изображением, переключается и зеленая метка с одного сателлита на другой!

Редактор установок канала.

Наверное многие кто возится с подобным софтом уже замечали ,что в один прекрасный момент канал перестает показывать, хотя и ключи в декодере вроде свежие, но все равно не в какую!!! Тут не всегда виновата программная часть, а вот провайдер покаким либо причинам взял и сменил видео PID или PMT. В программах нашего обзора, пришлось бы сканировать транспондер целиком, выбирать канал и его заново запоминать, здесь же просто нажмите кнопку RESCAN, если нашлись отличия, программа предложит вам их сохранить!!!
Все параметры которые есть в окнах можно изменить, другое дело нужно ли их менять? Некоторые нужно например немногие каналы но все же есть PRO-7; PREMERE-2; PREMERE-3 идут с AC-3 звуком вот для него PID можно принудительно поменять, а если вам не нравится португальский язык но есть итальянский или английский то в окне Elementary Streams подтащите его по выше!!!
После всех изменений жмите кнопку SEVE и удачи ;-)))

cannel_prop.jpg

Раздел плагины

Одна из наиболее важных характеристик программы это способность поддерживать модули сторонних разработчиков. И тут у РУМЫНСКИХ разработчиков все прошло на ура, модули от MULTIDEC, которые даже в самом мультидекодере не работали, здесь зашептали нам об (EPG: TELETEXT; AC-3), да и модули под PROGDVB типа (YANKSE; FENRIR; MCE; AUDIORIP) все пашут, ничего не клинит не глючит итд.
Под конец скормив программе все плугины, какие только были скачаны с интернета и потеряв последнюю надежду, найти невкусный, мы успокоились и вынесли оценку 10 по пяти-бальной шкале :-))) Такой рацион модулей не работал не в одной программе нашего обзора.
Ну и как говорится, на последок немного о грустном, дело все в том, что программа по неизвестной причине, пока отказывается записывать в режиме HardWare (т.е с SS-1), хотя все установки записи присутствуют, и обидно что пока нет OSD на экране телевизора, плюс нет пока горячих клавиш. Но друзья мои, программа очень молодая в следующих версиях, я более чем уверен эти недостатки будут исправлены!!!

plugins.jpg

Возможности программы с DVB картами SS-2.

Именно в режиме SS-2, пока может производится запись передачь.

rec.jpg

Не менее интересной возможностью данной программы, (См. самый верхний рисунок) является возможность вывода на экран PIP фрейма. Внизу под основным списком каналов, вы видите список по меньше, он меняется в зависимости от выбранного канала в основном списке. Так вот, из этого нижнего списка, вы можете выбрать ещё один канал и просматривать его в отдельном окошке, при необходимости это окно можно масштабировать как угодно! Допустим, вы смотрите кино в основном окне программы, а по EuroSport должен начаться бокс, который вы не хотите пропустить. После начала бокса вам нужно, кликнуть по Swap Window, вызываемой при правом клике по кнопке PIP, бокс перейдёт в основное окно, а кино в PIP окно. В PIP окне, можно также изменять: насыщенность, контрастность, яркость как и в основном окне. Но выбор каналов в PIP, ограничен каналами в выбранном транслируемыми в потоке! Проще говоря каналами, идущими с того же транспондера, что и канал в основном окне!

rec2.jpg
При установленной SS-2 и драйверов к ней, настройка программы сводится к выбору типа карты в настройках (значок отвёртки с ключом), на закладке HardWare. Тут же на закладке Settings, не плохо бы выбрать драйвер, от Saara для более оптимизированным управлением DISEqC.

rec3.jpg
Hа закладке DirectShow, находится выбор граф фильтров, для основного и PIP режимов. В окнах Filters, можно посмотреть их текущие состояния и настроки.Открываемл папку x:\ALT-DVB\Devices и выбрасываем оттуда все графы, кроме SS2_BasicGraph.GRF.
Берём програмку graphedt.exe и помещаем её в папку x:\ALT-DVB\Devices.
Статья как работать с Графпостроителем и зачем нужны графы?
Руководствуюсь приведённой статьёй, составляем нужный вам граф фильтр, из присутствующих в вашей системе кодеков! Сохраняем его под именем “SS2_любое имя.GRF” Далее, при запуске программы, выбираем его в указанном выше окне.
вне форума  
12 спасибо:
 
Page generated in 0.20450 seconds with 18 queries