satsat.info - Показать сообщение отдельно - Правильная настройка антивирусной программы!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2008, 11:43   #2 (permalink)
online: 357610
По умолчанию

Настраиваем антивирусные программы
У каждой из серьезных антивирусных программ есть множество настроек, позволяющих изменять ее режим работы и уровень защиты вашего компьютера. Причем установки, предлагаемые производителями по умолчанию, далеко не всегда бывают оптимальны.
Мы постараемся, не привязываясь с специфике того или другого пакета, рассказать вам о важнейших настройках антивирусного ПО. Заметим, что в каких-то программах все описанные ниже настройки удобно собраны на одной экранной форме, вызываемой по пункту меню "Настройка", а в других могут быть запрятаны глубоко и в разных местах интерфейса. Постарайтесь отыскать и проверить их все.
Постоянная защита. Все качественные антивирусные программы имеют в своем составе резидентную часть, которая запускается при загрузке компьютера, постоянно находится в оперативной памяти и в режиме реального времени отслеживает "подозрительные события", в частности, попытки запуска инфицированных программ. Обычно постоянная защита бывает включена по умолчанию. Проверьте это и без крайней необходимости не выключайте этот режим.

Проверять все файлы. Для повышение уровня защищенности лучше включить этот режим. Он, правда, существенно замедляет процесс сканирования, но более надежная защита того стоит. Очень часто вирусы спокойненько ждут своего часа в заархивированных файлах (.zip, .arj...); нередко вредоносные программы распространяются в файлах с измененными расширениями (.txt, .jpg и т.п.).

Режим эвристического анализа позволяет по ряду косвенных признаков выявлять файлы, возможно содержащие новые, неизвестные вирусы, а также отслеживать "подозрительные события" на вашем компьютере. Большинство антивирусных программ имеет несколько уровней эвристического анализа (чаще всего три) и возможность его вообще отключить. Рекомендуем установить средний уровень. Максимальный (частенько его называют "параноидальный") уровень эвристического сканирования, конечно, повышает степень защиты, но сильно замедляет работу и дает большое количество ложных срабатываний. Его имеет смысл включить, если вы услышали про грядущую или уже начавшуюся атаку нового, ранее неизвестного вируса.

Действия антивирусной программы при обнаружении вируса. Обычно имеется возможность установить один из следующих режимов:
* только отчет;
* лечить зараженные файлы; если вылечить невозможно:
- удалять зараженные файлы;
- переименовывать, перемещать зараженные файлы;
- запрашивать пользователя о дальнейших действиях
* сразу удалять зараженные файлы.
Рекомендуем установить режим "лечить зараженные файлы; если вылечить невозможно, запрашивать пользователя о дальнейших действиях". Правда, такая настройка требует вашего присутствия возле компьютера в течение всего времени проверки, зато при обнаружении зараженного файла, который невозможно вылечить, вы сами сможете указать программе, что же с ним сделать: удалить или, если заражен какой-то очень важный для вас и не имеющий резервной копии файл, сохранить его и вызвать специалиста, который попытается вручную его "отремонтировать".

Автоматическое обновление программы и антивирусных баз. Эта опция позволяет автоматически скачивать через интернет с сайта разработчика все последние изменения. Рекомендуем включить и установить в расписании "ежедневно" в удобное для вас время, например ночью. Не забывайте только, что компьютер в это время должен быть включен и иметь выход в интернет. Если же в интернет вы выходите через dial-up, то выполняйте обновления вручную не реже двух-трех раз в неделю.

Автоматическое сканирование. Если ваш компьютер включен постоянно, то рекомендуется запускать ежедневно в удобное для вас время, например ночью, сразу после обновления программы и антивирусных баз. Если же пользуетесь компьютером немного, а в интернет заходите еще реже, достаточно запускать полное сканирование вручную раз в неделю.
вне форума  
8 спасибо:
 
Page generated in 0.06460 seconds with 17 queries