satsat.info - Показать сообщение отдельно - Легкая атлетика
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2012, 16:45   #3 (permalink)
online: 44817
латвия
 
Аватар для sasoks1989
По умолчанию

Елена Исинбаева: Футболисты не заслуживают таких зарплат

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева в интервью РИА Новости рассказала, почему редко общается с прессой, о взаимоотношениях со Светланой Феофановой и разнице в зарплатах между легкой атлетикой и футболом.

— Вы в одно время посещали практически все светские мероприятия, но потом исчезли и перестали давать интервью.

- Ресурсы — они же истощаются. Тогда я была молодой, энергичной. Когда все начинается — все интересно, хочется попробовать. Сегодня у меня другие цели. Я прекрасно понимаю, что если буду соглашаться на все интервью и на все встречи, от меня ничего не останется. Пришло время понять, что для меня приоритетно, что важнее в данный момент.

— Иоланда Чен в одном из интервью сказала, что ваши неудачи — это наказание вам за гордыню…

- Я не слушаю таких людей. Для меня важно, что говорят мои родители, близкие. Остальные для меня не существуют. Как правило, такие фразы от зависти, от желчности. Нормальные бы люди не сказали такого. Я понимаю, что сложно быть наверху, нужно постоянно во всем себе отказывать. И так всю жизнь. Ты как паровоз тянешь всех за собой, а они вагончиками едут и едут. То одна прыгнет, то другая прыгнет. Оп, уже сенсация: 4,70 прыгнула — круто! А то, что Исинбаева по 4,90 прыгала — уже никого не волновало. И в глубине души у меня это оседало. Думала — пусть за 4,70 радуются, посмотрим, что будет, когда я уйду. Закончилось тем, что эти мои мысли воплотились в жизнь. В какой-то момент я просто перехотела прыгать. Все надоело. Думала, что народу тоже уже ничего не нужно. Победы мои приелись, рекорды приелись. Уже все считали, что победы без рекорда — это поражения. Хотя я много работала, ущемляла себя во всем. Было обидно, когда за других девочек за 4,80 радовались больше, чем за мои 4,90 или те же 4,80 с первым местом. Просто бред.

— Вы так и не стали подругами с Феофановой?

- Я не верю в дружбу между соперницами. Но при этом я могу рассказать, что в прошлом году в Корее, на чемпионате мира, я подошла к Свете, когда она заняла третье место и сказала: «Давай больше не будем враждовать, извини, если я обижала тебя». Мы уважительно друг к другу относимся, мы соперницы, но того, что было в молодости — такого, что вот выйду сейчас и порву, такого уже нет.

— Реально ли, чтобы тренеры в России получали достойную зарплату? Особенно в детских секциях.

- Мне кажется это как раз одна из задач для вновь выбранного президента страны. Чтобы все было по справедливости. Вот возьмите футбол! Ведь у них там незаслуженные зарплаты. Я нисколько не умаляю их заслуг, но каждый должен получать то, что заслуживает.

— Есть еще хоккей, где большие зарплаты.

- Хоккей я не трогаю, в хоккее наши ребята играют! Но футбол, простите, нет. Если бы в легкой атлетике наши тренеры имели хотя бы половину от того, что есть в футболе — у нас бы на Олимпиаде золотой аншлаг был! Надо стимулировать наших тренеров. И это главное, что должен сделать президент. Мы же не можем постоянно выживать — мы просто хотим жить. Никто не пойдет работать тренером, условно, на две тысячи рублей. На эту сумму даже себя не прокормишь, не то, что семью. Сейчас уйдет наше поколение — и что? Кто за спиной? Молодежь не хочет идти, потому что в нынешних реалиях не прокормить семью. Хотя если есть хорошие ученики, а ты талантливый тренер — можно хорошо зарабатывать. Но это все придет не сразу. И это большая проблема.
вне форума  
 
Page generated in 0.05112 seconds with 17 queries