satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   Цифровое эфирное телевидение DVB-T/DVB-T2 (https://satsat.info/tsifrovoe-efirnoe-televidenie-dvb-t-dvb-t2/)
-   -   Новости и обсуждение цифрового эфирного телевидения в Киеве (https://satsat.info/tsifrovoe-efirnoe-televidenie-dvb-t-dvb-t2/8344-novosti-i-obsujdenie-tsifrovogo-efirnogo-televideniia-v-kieve.html)

111 07.04.2008 21:19

Новости и обсуждение цифрового эфирного телевидения в Киеве
 
В Киеве уже достаточно давно работает ЦИФРОВОЕ эфирное TV
Хотелось бы узнать отзывы/мнения...

Прошивки на тюнера для приема цифрового эфирного телевидения DVB-T/DVB-T2 здесь

ЮИК 03.04.2009 01:30

Новости и обсуждение цифрового эфирного телевидения в Киеве
 
Подробнее
DVB-T в Киеве

По состояниию на октябрь 2008г. в Киеве бесплатно, почти все в тестовом режиме, и периодически пропадая из эфира, вещают следующие каналы:

1. УТ-1(ТРК Эра) - национальный украинский канал
2. Новый Канал - украинский канал (тесты)
3. ICTV - украинский канал
4. Интер - украинский канал
5. КДРТРК - украинский канал
6. Культура - украинский канал
7. Гамма Консалтинг - украинский канал
8. НТН - украинский канал
9. К1 - украинский канал
10. К2 - украинский канал
11. ТРК Киев - столичный украинский канал
12. 5 Канал - украинский информационно-аналитический канал
13. Мегаспорт - украинский спортивный канал
14. Кино - украинский киноканал
15. ОТВ - украинский музыкальный канал
16. M1 - украинский музыкальный канал (тесты)
17. 1+1 - украинский канал
18. News 24 - украинский новостной канал
19. Тонис - украинский канал
20. Энтер Фильм - украинский фильмовый канал (тесты)
21. Энтер - украинский музыкальный канал
22. РТР Планета - русский канал для Украины
23. ТЕТ - украинский канал
24. Киевская Русь - украинский канал с религиозным уклоном
24. StarTV UKR - украинский музыкальный канал (тесты)
25. Maxxi ТВ - украинский канал

Трансляция идёт в ДМВ-диапазоне на каналах:

* 41-634 MHz - УТ-1, К1, ТРК Киев, К2, Интер, Радио Эра
* 43-650 MHz - 5 канал, НТН, Кино, Мегаспорт, OTV, Love Radio
* 51-714 MHz - КДРТРК, 24, Культура, Тонис, 1+1, Радио ur-1, ur-2, ur-3
* 64-818 MHz - Гамма, ICTV, Новый канал, М1



Сегодня (2 апреля) пропали каналы в цифровом эфирном: Тонис, NEWS 24, появились тест каналы Мегаспорт, Inter, TVi, М2, Тонис( с приставкой ТЕСТ), FutbollUkrain, GUMOR, MUSICBOX не знаю в каком формате наверное в MPEG-4. Идет на некоторых только звук, другие вообще ничего. Кто чего знает пишите!

ЮИК 03.04.2009 10:04

В Украине появилось цифровое ТВ в формате MPEG-4

1 апреля в Киеве начало работу эфирное цифровое вещание в формате MPEG-4. Об этом стало известно 31 марта на Международной практической конференции "Цифровые технологии трансляции телеконтента на пути к 2012. Украина и Польша: итоги, планы, реалии", посвященной вопросам цифровых технологий телерадиовещания.

31 марта 2009 года в Киеве при официальной поддержке Отдела содействия торговле и инвестициям посольства республики Польша в г. Киеве состоялась Международная практическая конференция "Цифровые технологии трансляции телеконтента на пути к 2012. Украина и Польша: итоги, планы, реалии". Эта конференция стала первым мероприятием комплексной программы "Говорит и показывает Украина" этого года.

Организаторами конференции выступили Государственный оператор эфирных сетей телерадиовещания Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ), МОО "Интерньюс-Украина" и компания "ТЕХЭКСПО", организатор выставки и конференции EEBC Telecom & Broadcasting.

Конференцию открыла дискуссия "Украина и Польша на пути внедрения технологий цифрового телерадиовещания". С польской стороны в круглом столе приняли участие Мажена Слиз, советник Президента офиса электронных коммуникаций, Виктор Сега, директор департамента управления частотными ресурсами и Анджей Грабовский, первый советник посольства Республики Польша.

С украинской стороны участвовали Александр Пивнюк, заместитель генерального директора Концерна РРТ, Теодор Нарытник, академик, директор Института электроники и связи Украинской Академии Наук и Анатолий Марьенко, заместитель председателя правления ОАО "Меридиан". В ходе круглого стола обсуждались вопросы текущей ситуации с внедрением цифрового вещания в двух странах: что сделано к началу 2009 года, какие проблемы стоят перед странами при решении проектов внедрения цифрового ТВ и какие перспективы успешной реализации проектов.

МАЖЕНА СЛИЗ, советник Президента офиса электронных коммуникаций

"Эта конференция вызывает у нас большой интерес, поскольку в Польше ведется серьезная работа по переходу с аналогового ТВ на цифровое. Дата перехода на цифровое вещание будет согласовываться с Европейской комиссией и, я думаю, что это произойдет к 2013 году. Относительно наземного цифрового вещания мы начали установку первой станции и через два года планируем полностью завершить этот процесс. Что касается мобильного телевидения, то процесс уже начат - мы провели специальный тендер и в этом году, я полагаю, первая станция начнет свою работу".

На второй сессии свое веское слово высказала наука в лице представителей Одесской Национальной Академии Связи им. Попова, Интистута радио, телевидения и электроники, с докладом о международной стандартизации технологий цифрового вещания, а также Центре подготовки специалистов цифрового вещания и Украинского НИИ радио и телевидения об аспектах частотно-территориального планирования.

Третья сессия была посвящена презентации опыта реализации проектов цифрового телерадиовещания в эфирной, кабельной, спутниковой и IP среде, в качестве докладчиков на которой выступили: Государственный оператор эфирных сетей телерадиовещания Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (Украина), АО "Левира" (Эстония), компания "Воля" (Украина), ОАО "Укртелеком" (Украина), Университет Аль-Баас (Сирия).

АЛЕКСАНДР ПИВНЮК, заместитель генерального директора, Концерна РРТ, представил опыт построения в Украине зон синхронного наземного вещания на примере Киевской, Житомирской и Одесской областей. Также сообщил о запуске 1 апреля 2009 года эфирного вещания в MPEG 4 в Киеве, Житомире (17 и 18 синхронные зоны) и Одесской области (70 и 74 синхронные зоны), а также прокомментировал вопрос о роли Концерна в процессе цифровизации: "Исходя из нашей уникальной инфраструктуры – 500 телевизионных опор, башен и т.д., мы являемся естественным исполнителем программы по внедрению цифрового телевидения. Неважно, кто является нашим регулирующим органом, неважно, кому поставят эту задачу, - исполнителем, который разрабатывает системные решения, является Концерн РРТ.

Что касается экономической составляющей программы внедрения цифрового телевидения, этот вопрос решается за счет привлеченных средств. Но пока нет законодательной базы, об этом сложно говорить, поскольку государством не определены правила игры на этом рынке".

На заключительной сессии "Технологические решения для развития цифрового телерадиовещания" были представлены практические решения для украинских операторов и провайдеров компаниями Conax , Alcatel-Lucent, Thomson Grass Valley, Larcan Inc., Harris Corporation, Broadcast Communication, "ИСТ", NDS Limited и "Информационные Технологии".

ЮИК 03.04.2009 12:49

Нацкомиссия по телевиденью и радио вещанию, предостерегает пользователей,от покупки телевизоров с поддержкой эфирного MPEG2. Это устаревший формат. В Украине принят формат MPEG4 позволяющий принимать в 2 раза больше каналов при тойже полосе частот и качестве.

Так что будьте внимательны, а то прийдется докупать внешний декодер, ведь к 2015 году, Украина обязана выключить аналоговые передатчики, и 100% перейти на цифровое эфирное вещание...

ЮИК 23.04.2009 13:12

Вложений: 1
Виктор Ющенко поддержал план внедрения цифрового ТВВложение 16564
Власти Украины не видят широких перспектив для развития цифрового телевидения. Вчера президент Виктор Ющенко поддержал план правительства, согласно которому планируется к 2016 году в стране оставить не более 20 каналов, а остальные частоты, которые могли быть использованы для развития телевидения, предлагается отдать под технологии мобильной передачи данных.

Вчера президент Виктор Ющенко отменил собственный указ, приостанавливающий утвержденную Кабмином программу внедрения цифрового телевидения. Она утверждена в соответствии с соглашением стран–членов Международного союза электросвязи ("Женева-2006"). По нему Украина до 2016 года должна перейти на цифровое вещание, прекратив аналоговое.

После решения президента в силу вступает постановление правительства, согласно которому руководителем программы по внедрению цифрового ТВ назначается Минтранс, а цифровое телевидение будет внедряться по плану развития радиочастотного ресурса, разработанному Госкомсвязи. По словам члена Нацкомиссии по вопросам регулирования связи Владимира Олийныка, в нем предусмотрено выделить на нужды ТВ 20 из 80 каналов, а спектр частот 790-862 МГц останется для развития связи в формате CDMA.

Решением властей недовольны в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания, где предлагали развивать цифровое телевидение по альтернативной программе. Она предусматривала передать для нужд телевидения все 80 каналов. Член Нацсовета Игорь Курус объяснил, что для полноценного развития цифрового телевидения необходимы все 80 каналов. Следует отметить, что программа Кабмина предполагает выделение для ее реализации всего 9 млн грн бюджетных средств, а остальные 4,3 млрд грн – в виде частных инвестиций, привлечь которые, по мнению господина Куруса, невозможно. А президент телеканала ТЕТ Григорий Тычина отметил, что инвестировать в развитие цифрового ТВ должно в первую очередь государство, как это делают в США и Западной Европе.

Руководство телеканалов воспринимает решение властей как ограничение развития цифрового вещания. "Мы хотим, чтобы зрители увидели наш канал, а с 2015 года аналогового телевидения уже не будет",– сказал генеральный директор канала ICTV Александр Богуцкий, однако признав, что размеры рекламного рынка не позволят освоить все 80 каналов. "Например в Польше, где рекламный рынок больше нашего в пять-шесть раз, работают всего шесть национальных каналов, хотя есть техническая возможность сделать 16",– подчеркнул господин Богуцкий. С ним согласен и Григорий Тычина: "Но уже сейчас, с учетом региональных передатчиков, число каналов в отдельных регионах приближается к двадцати."

Впрочем, по словам Владимира Олийныка, точку в споре за распределение частот может поставить европейское сообщество. В октябре в Киеве состоится конференция Международного союза электросвязи, на которой и будет решено, можно ли оставить CDMA-операторам их частоты или нет.

ЮИК 06.05.2009 12:54

Все меньше и меньше к сожалению каналов на TERRESTRIAL в формате MPEG-2. Даже УТ-1 пропал. На сегодняшний день в MPEG-2 пока ещё идут такие каналы:
5 канал,
News_one,
ICTV,
ТЕТ,
Мегаспорт,
RUMUSIC,
M1,
M2,
OTV,
GAMMA,
RADA.

В формате MPEG-4:

М2,
Мегаспорт,
Культура,
Интер,
FOOTBALL,
KDTRK,
Musicbox,
ТВi,
GUMORTV,
NTN.
Все с приставкой TEST.
Добавлено через 13 часов 1 минуту

ЮИК 08.05.2009 11:23

Уже УТ-1 и Киев идут снова в МР-2:ab:

SERJ TV 65 15.05.2009 16:50

Да работают.Временно отключен 64канал.На 51 канале в четверте в тестовом режиме каналы тоже работают,правда мосчность желает лутшего.Ресивер Strong8010.

Serjoga 21.05.2009 18:20

Новости Украинского ТВ


SES Sirius стала членом Ассоциации телерадиовещателей Украины

21 мая компания SES Sirius AB (Швеция), спутниковый оператор связи в странах Скандинавии, Балтии, Центральной и Восточной Европы, стала ассоциированным членом Независимой ассоциации телерадиовещателей Украины.

Мировой опыт SES Sirius в разработке юридических документов и внедрении цифрового вещания в странах Европы сможет помочь развитию цифровизации в Украине. Кроме того, активная позиция международной компании поможет наладить диалог между профессиональными организациями в сфере ТВ и органами власти, а также выработать рабочие схемы по передаче цифрового сигнала именно на территории Украины.

Катерина Мясникова, исполнительный директор Независимой Ассоциации телерадиовещателей так прокомментировала вступление SES Sirius в Ассоциацию: «Присоединение к Ассоциации такого бесспорного лидера, которым является компания SES Sirius, для нас – знаковое событие. Развитие спутникового вещания является одним из главных трендов сегодняшнего медиа пространства и, Ассоциация считает, что именно спутниковые технологии будут определять будущее отрасли, в том числе – в связи с приближающейся цифровизацией. Именно поэтому мы должны в тесном сотрудничестве с операторами спутниковой связи планировать будущее. Мы уверенны, что такое пополнение в семействе Ассоциации откроет для нас новые горизонты».

Latko 01.06.2009 10:43

Может быть кто знает хорошый ресивер для спутникового и эфир. ТВ, с качеством картинки и надежностью как ОпенБокс. Поделитесь!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.08061 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0