satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   Автомобильный спорт (https://satsat.info/avtomobilnyi-sport/)
-   -   Автоспорт (https://satsat.info/avtomobilnyi-sport/13245-avtosport.html)

m-721 13.06.2010 18:30

Автоспорт
 
Гонщики Audi выиграли "24 часа Ле-Мана"

Гонщики Audi завоевали первые три места в одной из самых престижных гонок в мире - "24 часа Ле-Мана". Победителем гонки стал экипаж Тимо Бернхарда, Майка Рокенфеллера и Ромена Дюма на Audi R15 TDI. Вторыми к финишу пришли Марсель Фасслер, Андре Лоттерер и Бенуа Трелуйе. Подиум замкнули Ринальдо Капелло, Том Кристенсен и Аллан МакНиш.

Заводские пилоты Peugeot, разгромившие конкурентов из Ингольштадта во время квалификации и имевшие большое преимущество в первой половине гонки, до финиша не добрались, столкнувшись с механическими неполадками. В частности, обладатель поула - Peugeot 908 HDi Педро Лами, Симона Пажено и Себастьена Бурдэ - сошел из-за поломки подвески.

Одним из первых из гонки выбыл чемпион мира Формулы-1 1992 года и чемпион серии CART 1993 года Найджел Мэнселл. Британец потерял управление и вылетел с трассы, врезавшись в отбойник.

56-летний гонщик, выступавший в одном экипаже со своими сыновьями, долгое время не мог выбраться из болида, из-за чего на трассу был выпущен пейс-кар. После того, как Мэнселла удалось извлечь из машины, он был отправлен в местный госпиталь. Никаких травм, кроме шишки на голове, у британского чемпиона выявлено не было.

Всего до финиша добрались лишь 28 из 56 стартовавших экипажей. За сутки победители преодолели 397 кругов.

Leon-82 15.06.2010 04:39

Стефан Сарразен примет участие в IRC ралли Бельгии.
Как сообщает Maxrally, Стефан Сарразен пример участие в следующем этапе чемпионата IRC - ралли Бельгии. Сарразен будет выступать за Peugeot вместо Себастьяна Ожье, принимавшего участие в ралли Сардинии.

m-721 23.08.2010 09:00

Себастьен Леб выиграл Ралли Германии восьмой раз подряд

Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб уверенно выиграл асфальтовое Ралли Германии. Для Леба это уже восьмая подряд победа на немецком этапе WRC. Кроме того, француз является единственным победителем этой гонки в рамках чемпионата мира по ралли.

Себастьен Леб вышел в лидеры гонки с первого же спецучастка ралли, и в итоге выиграл 9 из 19-и спецучастков немецкого этапа. Серьезную конкуренцию Лебу на узких, неровных и пыльных дорогах Ралли Германии никто не смог - на финише француз опередил своего ближайшего преследователя Дани Сордо на 51 секунду.

"Это очень важная победа для меня. Немного невероятная, поэтому я очень рад, что победил, - заявил Леб на пресс-конференции после гонки. - Я уверенно чувствую себя в Германии, и мне, если честно, не хотелось бы проигрывать здесь". В общем зачете Леб опережает преследователей уже на 58 очков.

Занявший второе место Даниэль Сордо, напарник Леба по команде Citroen, в Германии вновь продемонстрировал навыки езды по асфальту и по итогам гонки оторвался от третьего места больше чем на минуту. На немецком этапе Сордо выступал с новым штурманом (Диего Валледжо), однако этот дуэт не совершил ни одной ошибки и принес очки для "Ситроена" в зачете производителей. После девяти этапов Citroen опережает команду Ford уже на 86 очков.

Борьба за третье место развернулась между Яри-Матти Латвалой из "Форда" и пилотом Citroen Junior Себастьеном Ожье. Латвала удерживал призовую позицию до 10-го спецучастка, самого длинного и сложного допа Ралли Германии - "Танкового полигона". Здесь Яри-Матти допустил несколько ошибок, его развернуло, и в итоге он закончил гонку лишь четвертым, в 20 секундах позади Ожье.

Напарник Латвалы и вице-чемпион WRC 2010 года, финн Микко Хирвонен, гонку не закончил - сошел из-за поломки трансмиссии на 13-м спецучастке. Неудачное выступление в Германии отбросило Хирвонена на шестое место в общем зачете и фактически лишило его даже математических шансов побороться за титул в этом году.

Петтер Сольберг, выступающий на Citroen C4 за собственную команду, в Германии финишировал пятым - он потерял больше двух минут в первый день соревнований из-за слетевшей с диска покрышки, однако выиграл пять допов по итогам трех дней.

Один - финальный спецучасток выиграл и экс-чемпион Формулы-1 Кими Райкконен (Citroen Junior), который закончил гонку на восьмой позиции, пропустив вперед Мэттью Уилсона из команды Stobart.

Франсуа Дюваль, выступавший в Германии на автомобиле Ford Focus за команду Stobart, ошибся на 13-м допе, зацепив задним колесом бетонное ограждение трасс, и разбил свой автомобиль. В 2008 году Дюваль занял на немецком этапе третье место, а в 2007 финишировал вторым.

В зачете S-WRC (на автомобилях S2000) победу одержал швед Патрик Санделл, чемпион юниорского зачета WRC 2006 года. Вторым стал Мартин Прокоп, а третьим - Пи-Джи Андерссон. Однако общий зачет в этой категории возглавляет Хави Понс, финишировавший в Германии на пятой позиции.

m-721 13.09.2010 19:04

Себастьен Ожье выиграл вторую гонку WRC в своей карьере

Французский гонщик Себастьен Ожье, выступающий за команду Citroen Junior, выиграл Ралли Японии, завоевав в чемпионате мира по ралли (WRC) вторую победу в своей карьере. Он на 15,7 секунды опередил Петтера Сольберга, несмотря на проблемы по ходу гонки с подвеской и рулевым управлением, занявшего второе место. На третьей позиции - Яри-Матти Латвала, выступающий за заводскую команду Ford. Об этом говорится в официальном сообщении WRC.

Четвертую строчку итогового протокола занял еще один пилот команды Citroen Junior Дани Сордо, который отстал от лидера на 35,2 секунды. Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб приехал к финишу пятым, проиграв Ожье 53,3 секунды. Гонщик команды Ford Микко Хирвонен не смог побороться за первое место из-за поломки полуоси и в итоге оказался лишь на шестой позиции. Выступающий за Stobart Хеннинг Сольберг стал седьмым, а восьмым добрался до финиша Федерико Виллагра, также выступающий на автомобиле Ford Focus.

Экс-чемпион Формулы-1 Кими Райкконен (Citroen Junior) не смог закончить гонку из-за вылета с трассы на 19-м спецучастке.

В категории Super 2000 уверенную победу одержал финн Яри Кетомаа на Ford Fiesta, а в зачете Production WRC победителем стал Патрик Флодин, выступающий в цветах российской команды Uspenskiy Rally Tecnica.

m-721 17.09.2010 10:39

Вложений: 1
Предпоследний этап "Шелкового пути" выиграл Нассер Аль-Аттия



Победителем седьмого этапа "Шелкового пути" стал пилот комнады Volkswagen Нассер Аль-Аттия. На 347-километровом спецучастке он сумел опередить своего партнера по команде Карлоса Сайнса на полторы минуты. Третьим финишировал американец Марк Миллер, также выступающий на VW Race Touareg.

Россиянин Александр Мироненко (Nissan) занял четвертую строчку по итогам дня, а пятым стал Алексей Беркут на Mitsubishi.

В общей классификации накануне заключительного дня гонки по-прежнему лидирует Карлос Сайнс, опережающий Аль-Аттию на 11 минут. Третьим идет Марк Миллер.

Отрыв Сайнса позволяет говорить о том, что именно он, скорее всего, станет победителем "Шелкового пути" в 2010 году - в субботу, 18 сентября, пилотов ждет лишь 16-километровый спецучасток и две "связки" по 230 и 139 километров.

m-721 18.09.2010 19:45

Стали известны победители ралли-рейда "Шелковый путь - 2010"



В Сочи, на Красной Поляне, финишировал ралли-рейд "Шелковый путь - 2010". Протяженность маршрута, который в этом году был проложен исключительно по территории России, составила 4000 километров, из которых ровно 2014 километров пришлись на "боевые" спецучастки.

Победителем "Шелкового пути" в зачете автомобилей стал двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс, который захватил лидерство в пятый день гонки после схода напарника по команде Volkswagen Жиниля де Вилье. Второе место, уступив лидеру чуть больше восьми минут, занял катарец Нассер Аль-Аттия, выигравший по ходу ралли несколько спецучастков. Третьим стал еще один пилот Volkswagen - американец Марк Миллер.

Четвертое место досталось Александру Мироненко на Nissan, четвертым стал немец Кале, а пятым - пилот заводской команды UAZ Биньямин Джапаев. Еще два "УАЗа", под управлением Логинова и Вавреника, финишировали на 26 и 28 местах соответственно.

В зачете грузовиков победителем "Шелкового пути" стал молодой член команды "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев. Эдуард блестяще провел шестой этап гонки, финишировав первым, тогда как основные претенденты на победу - лидеры "КАМАЗ-Мастер" Фирдаус Кабиров и Владимир Чагин - допустили ошибки в навигации и за один день потеряли более 50 минут. В итоге, несмотря на рывок Чагина в седьмой день "Шелкового пути", когда он за один спецучасток отыграл у Николаева 20 минут, именно новичок "КАМАЗа" выиграл ралли-рейд с 22-минутным отрывом от конкурентов.

В итоге, Чагин стал вторым, Кабиров - третьим, а четвертую и пятую позиции заняли чех Алес Лопрайс на "Татре" и немец Франц Ехтер на грузовике MAN. Еще два "КАМАЗа" - Андрея Каргинова и Айрата Мардеева - закончили гонку на 6 и 7 позиции соответственно, а телеведущий и журналист Андрей Леонтьев, также пилотировавший "боевой" "КАМАЗ", финишировал 11-ым, проиграв лидеру чуть больше девяти часов.

m-721 18.10.2010 09:56

Юхо Хяннинен выиграл Ралли Шотландии


Гонщик команды Skoda Юхо Хяннинен выиграл предпоследний этап чемпионата IRC, Ралли Шотландии. Эта победа стала для финна, выступающего на заводской Fabia S2000, третьей в сезоне. Вторым финишировал гонщик Ford Андреас Миккельсен.

На старт гонки в пятницу Хяннинен выходил, уже гарантировав себе титул чемпиона, так как его единственным конкурентом в личном зачете был напарник по команде, Ян Копецки, которого Skoda предпочла не заявлять на этот этап. Тем не менее, он не считался фаворитом этапа, и по итогам первого допа оказался лишь шестым.

Борьбу за лидерство вели два британца, Гай Уилкс из команды Skoda UK и чемпион 2009 года Крис Мик, выступающий на Peugeot 207 S2000. Однако вскоре оба столкнулись с проблемами. На четвертом спецучастке Уилкс с трудом избежал разворота и удара о камень, потеряв на этом время. Лидерство захватил Мик, но уже на следующем допе проколол покрышку.

На первое место вновь вышел Уилкс, но к концу дня у него начались проблемы с дифференциалом, и пилот британской Skoda вынужден был сойти с дистанции. В воскресенье он смог вернуться в гонку по системе суперралли, и выиграл три из четырех спецучастков, однако не попал в общий зачет.

Лидером тем временем стал Хяннинен, не допускавший ошибок и не испытывавший никаких проблем с машиной. На второе место вышел норвежец Адреас Миккельсен на Ford Fiesta S2000, который смог опередить Криса Мика, когда у британца лопнула одна из трубок тормозного механизма. Тем не менее, Мик сумел финишировать третьим, с отставанием в три с половиной минуты.

Ралли Шотландии изобиловало сходами - до финиша смогли добраться лишь десять участников из зарегистрированных в чемпионате. Потерпели неудачу и пилоты команды Proton. Малайзийская команда продолжает попытки доработать свой автомобиль Satria Neo S2000, и на этот раз выставила на гонку сразу три экипажа.

Самым опытный из гонщиков Proton, Алистер МакРей, по скорости на большинстве спецучастков он оказался четвертым, однако вынужден был сойти с дистанции из-за механических проблем. Такая же участь постигла и его напарника Кейта Кронина, а третий пилот Proton Том Кейв разбил машину незадолго до окончания ралли.

m-721 21.10.2010 16:21

Кими Райкконен сошел с дистанции до старта Ралли Испании


Чемпион Формулы-1 2007 года Кими Райкконен, который проводит нынешний сезон в WRC, попал в аварию на Ралли Испании еще до старта гонки, сообщает Autosport. Финн перевернулся на своем Citroen C4 WRC на шейкдауне (тестовый спецучасток, где можно проверить настройки машины перед стартом гонки).

По информации британского издания, Райкконен и его штурман Кай Линдстрем не пострадали, однако машина получила серьезные повреждения. Согласно сообщению команды на ее странице сервиса ......., Кими не сможет принять участие в гонке.

"Кими перевернулся в левом повороте, - сообщил представитель команды. - Автомобиль начал опрокидываться еще внутри поворота, а затем скатился по внешней стороне. Машина в довольно плохом состоянии".

Как отмечают журналисты Autosport, авария произошла на двухкилометровом асфальтовом отрезке допа. Шейкдаун Ралли Испании в нынешнем году проходит на смешанном типе покрытия, и поэтому гонщики используют здесь гравийные покрышки, которые вносят особенности в управляемость автомобилем.

В настоящий момент Райкконен все еще не имеет контракта на 2011 год. За две гонки до окончания сезона на его счету 21 очко, и он занимает 10-е место в общем зачете.

m-721 25.10.2010 10:00

Себастьен Леб одержал седьмую победу в сезоне WRC

Французский гонщик Себастьен Леб, обеспечивший себе седьмой титул WRC еще на предыдущей гонке, в минувшие выходные уверенно выиграл Ралли Испании. Для Леба это уже седьмая победа в сезоне, а на Ралли Испании Себастьен становился лучшим шесть раз в своей карьере.

Леб захватил лидерство в гонке с первых же, еще гравийных спецучастков, сумев оторваться от своего главного противника в этом сезоне - Себастьена Ожье. На четвертом спецучастке молодой пилот команды Citroen Junior вышел на второе место, однако уже на восьмом допе он ошибся, вылетел с трассы и повредил машину, откатившись на 17-ю позицию. Однако гонку он закончил на десятой позиции с отставанием от лидера более 17 минут.

Яри-Матти Латвала также попытался составить конкуренцию Лебу на гравийной части гонки, однако с началом асфальтовой секции сместился сначала на третье место, а затем его опередил напарник Себастьена по команде Citroen Дани Сордо. Испанский пилот за несколько спецучастков сумел отыграть почти минуту, однако подняться выше третьего места он так и не сумел, проиграв финишировавшему вторым Петтеру Сольбергу чуть меньше шести секунд.

Пятым гонку закончил Микко Хирвонен, который из-за технических проблем не смог побороться с более высокие позиции в начале гонки, и в итоге проиграл Лебу больше шести минут.

Шестое место занял пилот команды Stobart Мэтью Уилсон, седьмым стал Халид Аль-Кассими, выступавший на Ford Focus WRC, а восьмым финишировал Хеннинг Сольберг, проводивший гонку за рулем Ford Fiesta S2000.

Свои первые очки в WRC в Испании набрал и американский пилот Кен Блок, который закончил гонку девятым, проиграв лидеру больше 16 минут.

Кими Райкконен, выступающий в этом сезоне за команду Citroen Junior WRC, перевернул свою машину еще на тестовом спецучастке и в гонке участия не принимал.

m-721 30.10.2010 07:35

Команда Suzuki покинула чемпионат мира по ралли


Команда Suzuki больше не будет выступать в чемпионате мира по ралли (WRC) ни в одном из зачетов. Такое заявление сделал руководитель Suzuki Sport и известный гонщик Нобухиро Таджима, сообщает официальный сайт чемпионата.

Команда Suzuki покинула основной зачет WRC по итогам 2008 года, однако по-прежнему готовила машины Suzuki Swift S1600 для молодежной категории WRC Junior. Именно на этом автомобиле немец Аарон Буркарт стал победителем J-WRC в нынешнем сезоне. Ранее два титула принес японской команде швед Пер Гуннар Андерсен - в 2004 году на Suzuki Ignis S1600, а в 2007 году также на Suzuki Swift S1600.

В 2011 году категория Junior в чемпионате мира по ралли упраздняется. Начиная со следующего сезона, молодые пилоты будут соперничать в рамках монокласса WRC Academy на автомобилях Ford Fiesta R2. Таким образом, автомобили Suzuki в молодежной категории применять будет нельзя, и японская компания приняла решение отказаться от участия в чемпионате.

"Европейское подразделение Suzuki Sport принимало участие в J-WRC с момента появления этой категории, и была в ней одной из определяющих команд, - заявил Нобухиро Таджима. - Мы очень гордимся тем, что смогли трижды выиграть этот чемпионат, и хотели бы поблагодарить всех наших болельщиков. В следующем году Suzuki Sport Europe войдет в состав Monster Sport Europe, а наша база в Венгрии будет закрыта".


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.07465 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0