satsat.info

satsat.info (https://satsat.info/)
-   МИР (https://satsat.info/mir/)
-   -   Республика Молдова (Прошлое настоящее будущее) (https://satsat.info/mir/59496-respublika-moldova-proshloe-nastoiashee-budushee.html)

grtupka 25.03.2015 15:24

Республика Молдова (Прошлое настоящее будущее)
 
Вложений: 1
Ирину Влах не возьмут в социалисты
Лидер ПСРМ Игорь Додон считает, что башкан гагаузской автономии должен быть выше партийных преференций, поэтому Ирину Влах в Партию социалистов не примут, но будут всячески поддерживать. «Мы не ставили условием поддержки Ирины Влах на выборах башкана Гагаузии ее вступление в ПСРМ, — заявил Игорь Додон на импровизированном брифинге, после завершения допроса в Национальном антикоррупционном центре, в понедельник, 23 марта. Лидер молдавских социалистов подчеркнул, что башкан гагаузской автономии должен быть выше политических партий. «Башкан должен активизироваться на интересах гагаузов, а не партий, поэтому Ирина Влах не будет членом ПСРМ, — сказал Игорь Додон, — Желаю ей успеха, и мы, как партия, имеющая значительную поддержку в Гагаузии, ее всячески поддержим», — пообещал Додон. Главный социалист Молдовы пояснил, что лично для него результаты выборов в АТО Гагауз Ери не стали сюрпризом. «Партия социалистов не участвовала в выборах в качестве конкурента, однако поддерживала независимого кандидата Ирину Влах, — отметил Додон. — Она и выиграла выборы с очень хорошим результатом».

Основной задачей нового башкана, по мнению лидера ПСРМ, является обеспечение конструктивного диалога с Кишиневом. «Ирина Влах — личность очень уравновешенная и должна сделать все возможное для недопущения дестабилизации ситуации. В этом партия социалистов готова ей помочь», — сказал Игорь Додон.

Polimnia 25.03.2015 15:47

Отправлены в отставку вице-президент Нацбанка Молдовы и глава НКФР
Депутаты молдавского парламента в рамках вчерашнего закрытого заседания, в ходе которого был представлен отчет комиссии по расследованию ситуации на финансовом рынке отправили в отставку вице-президента Нацбанка Эмму Тэбырцэ и главу национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа.
«Были приняты два решения парламента. Первое – касается отставки вице-президента Национального банка Эммы Тэбырцэ, которая была ответственна за банковский сектор. Второе решение касается отставки главы национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа», - заявил лидер либерал-демократической партии Влад Филат.
Он отметил, что в течение 30 дней будет осуществлена проверка деятельности других ответственных лиц, которые связаны ненадлежащим исполнением своих обязанностей в ситуации на финансовом рынке страны.
Член ПКРМ Олег Рейдман в свою очередь, отметил, что отчет комиссии основан на данных, полученных в рамках слушаний и на основании официальных документов, которые предоставили госструктуры.
Члены комиссии также заявили, что сам отчет частично будет обнародован. Речь идет о тех главах, которые не смогут повлиять на ход следствия

paren`ok 25.03.2015 15:53

Почему жители части Тирасполя останутся без воды

Polimnia 25.03.2015 16:07

Румыния прекратила поставки газа в Молдову

Поставки газа из Румынии в Молдову продлились всего 16 дней по газопроводу «Яссы-Унгены».
Румынское издание --сообщает о том, что начавшиеся 4 марта поставки газа прекратились еще 20 марта. Об этом изданию сообщил оператор поставок Transgaz, уточнив, что на сегодняшний день в трубе газа нет.

Предполагается, что поставки газа возобновятся не ранее следующего месяца, когда будут законтрактованы другие объемы поставок.

Всего, за 16 дней из Румынии в Молдову было поставлено 668.900 куб.м газа, на сумму около 150 тысяч евро. Указанные объемы не покрывают даже потребностей потребителей газа в Унгенском районе.

«Если понадобится, мы можем поставлять до 14 000 куб.м газа в час (336 000 куб.м в сутки). Когда будет подключен и Кишинев, на втором этапе, поставки достигнут 175 тысяч куб.м в час», - сообщил изданию директор Transgaz Петру Вэдувэ.

Газпоровод Яссы-Унгены был сдан в эксплуатацию 27 августа 2014 года, а контракт на поставки газа был заключен лишь 22 декабря того же года. Поставки газа начались только 3 марта 2015 года.

Строительство этого газопровода обошлось в 26 миллионов Евро, из которых 7 миллионов были предоставлены Евросоюзом. Протяженность газопровода составляет 43,2 км, а его пропускная способность – 1,5 млрд куб.м.

grtupka 07.09.2015 18:26

Съемочную группу Lifenews не впустили в Молдову В Кишиневе съемочную группу российского телеканала Lifenews задержали на таможне, сообщил корреспондент телеканала Алексей Казанников.
«У меня забрали флешкарту, где был один сюжет телеканала. Причина, по которой офицер изъял эту флешкарту карту и не отдал мне, — якобы на ней находится информация, которая запрещена на территории республики Молдова», — сказал он в эфире телеканала Lifenews.
Казанников отметил, что таможенники, изучая загранпаспорта, обратили внимание на факт депортации его коллеги с территории Украины.
«Авиакомпания Air Moldova сообщила, что им пограничники дали задание, чтобы нас обязательно отвезли в Москву и сделали это за наш счет. Мы все-таки приехали сюда в командировку и не намерены разворачиваться вот так сразу. Как нам сказали, мы можем выбрать любое время вылета до обеда», — сообщил корреспондент.
Добавлено через 2 минуты
Ткачук: Если они сумеют продержаться пару суток, то власть падет «Если протестующие на Площади Великого национального собрания сумеют продержаться пару суток, то власть падет».
«Начиная с Тимофти», — такое мнение высказал в социальных сетях один из бывших лидеров ПКРМ Марк Ткачук, сообщает NOI.md.
По поводу акции протеста, организованной гражданской платформой «DА» («Demnitate şi adevar» — «Достоинство и справедливость»), 6 сентября он написал: «Численность достаточная для невозможности разгона. Внешнеполитическая легитимность протеста достаточная для того, чтобы власть вела переговоры с протестующими. Требования выдвинуты технологически точные. Если сумеют продержаться пару суток, то власть падет. Начиная с Тимофти. Что будет дальше и во имя чего все это — другой вопрос. Для другой площади».

paren`ok 07.09.2015 18:29

История переговорного процесса: 25 лет противоречий между Кишинёвом и Тирасполем
видео сми ТСВ оккупированного Тирасполя

grtupka 07.09.2015 18:30

Примэрия Кишинева предупредила манифестантов о том, что им придется покинуть площадь Примэрия Кишинева предупредила членов и сторонников гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) о том, что они не первые, кто подал заявку в примэрию о проведении акции протеста на центральной площади столицы и, в случае необходимости, они должны будут ее освободить.
Глава юридического управления примэрии Диана Гурски сказала в понедельник на оперативном заседании, что «платформа подала в примэрию заявку о проведении акции протеста 6 сентября, но есть и другие, к примеру, МВД просит 13 сентября, причем раньше».

По ее словам, «приоритет отдается тому, кто был первым, поэтому, если на площади будут проведены другие мероприятия, манифестантам придется ее освободить».
Примар Кишинева Дорин Киртоакэ сказал, что «примэрия не имеет право запрещать проведение каких-либо акций, запрет выносит суд».
Он отметил, что если 13 сентября МВД проводит на площади мероприятия, придется искать компромисс, а если не будет никаких событий, тогда манифестанты могут там находиться до следующих мероприятий, запланированных в центре".

paren`ok 07.09.2015 18:32

Экономика: когда государство погасит долги перед бюджетниками?
видео сми ТСВ оккупированного Тирасполя

grtupka 08.09.2015 01:30

Вложений: 1
Палаточный город в Кишиневе разрастается Протестующие запасаются провизией и не собираются расходиться с площади Великого национального собрания В центре Кишинева растет палаточный город. Протестующие запасаются провизией и не собираются расходиться с площади Великого национального собрания, передает корреспондент «МИР 24» Елена Кирка. К вечеру палаточный лагерь протестующих разрастается. Сейчас на площади установлены порядка 100 палаток. Среди активистов представители почти всех районов республики. Свой пост покидать они не намерены.
«Мы будем стоять здесь до победного конца. Потому что у нас есть на это право. Они зарабатывают на нас миллионы, при этом даже не хотят даже с нами встретиться. Никакого уважения к народу», — говорит участник акции протеста Серджиу Горбей.
Несмотря на то, что сегодня рабочий день, люди приходят на площадь в обеденный перерыв или после учебы. Много среди протестующих студентов и молодых мам с детьми.
«Я вышла протестовать на улицу не из удовольствия. Скоро со школы должен прийти другой ребенок, которого мне нужно кормить. Но у меня нет выбора. Потому что при таком правительстве я не вижу будущего для своих детей», — отмечает участница акции протеста Мариана Рошка.
Активисты требуют отставки правительства, президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта следующего года. Однако сегодня они добивались встречи с высшим руководством страны.
«Было принято решение попытаться продолжать с ними диалог, так как это было указано во вчерашней резолюции», — заявил представитель движения «Достоинство и справедливость» Станислав Павловский.
Политологи пока не могут дать точный прогноз, во что выльются протесты.
«Хороший вариант для Молдовы — это конструктивный диалог между властью и протестующими, совместная выработка программы реформ, которые будут имплементироваться властью, но под давлением и мониторингом гражданского общества», — комментирует политолог Анатол Цэрану.
Между тем активисты уверяют, что готовы оставаться на площади до тех пор, пока их требования не услышат. В противном случае они обещают блокировать работу госучреждений.

SGN65 16.09.2015 22:09

Вложений: 1
Министр обороны Молдавии приказал демонтировать советские танки-памятники

В Кишеневе в мотострелковой части молдавской армии имени Штефана Чел Маре снят с постамента танк Т-34. Это было сделано по указанию министра обороны страны Анатолия Шалару.
Снятый Т-34 передадут в музей «советской оккупации», который будет открыт в республике в 2016 году при поддержке Либеральной партии. Шалару занимает должность ее вице-председателя.
«Мы не можем воспитывать военных такими символами. Подобные танки стоят на постаментах по всей Европе как напоминание: если вы не будете себя вести хорошо, то вот такие у нас методы установления порядка», —сказал Шалару.
По словам Шалару, в экспозицию создаваемого музея передадут и другие единицы боевой техники. Список определят совместно с Министерством культуры.
Говоря о танке Т-34 Шалару подчеркнул, что он никогда не находился на балансе Минобороны.
«В молдавской армии нет танков, и вообще, мы не страна-завоeватель», — сказал Шалару.
Шалару поддержал демонтаж еще пяти памятникам-танкам, которые установлены как мемориалы советским воинам, победившим фашизм в Молдавии.
Т-34 выпускался с 1940 года и был самым массовым среднем танком Второй мировой войны. Он признан одним из лучших танков благодаря оптимальному соотношению между основными боевыми, тактическими, баллистическими и другими характеристиками. Сейчас большинство Т-34 сохранились в виде памятников и музейных экспонатов.

Вложение 502115


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Перевод: zCarot

Page generated in 0.07388 seconds with 14 queries

SEO by vBSEO 3.6.0