ДАКАР - 2018

Вложений: 1
Ралли-марафон "Дакар" 2018 года пройдет по дорогам Перу, Боливии и Аргентины

Вложение 651646

Знаменитый ралли-рейд "Дакар" в 2018 году пройдет с 4 по 20 января по территории Перу, Боливии и Аргентины. Об этом на пресс-конференции сообщили организаторы гонки.
В нынешнем году ралли-марафон проходил в Парагвае, Боливии и Аргентине. Перу дважды в истории принимал "Дакар" - в 2012 году гонка финишировала в столице страны Лиме, а в 2013-м брала в ней старт. В 2016 году в Перу также планировали принять у себя знаменитый ралли-рейд, но в итоге отказались из-за опасения ухудшения погоды, вызванного природным явлением Эль-Ниньо.
Победителем ралли 2017 года в зачете квадроциклов стал россиянин Сергей Карякин, в зачете грузовиков победу праздновал экипаж "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева.

POLAR 22.03.2017 15:33

Вложений: 1
"КамАЗ-мастер" рассматривает возможность участия в авторалли "Дакар-2018"

Вложение 651676

Многократный победитель авторалли "Дакар" российская команда "КамАЗ-мастер" рассматривает возможность участия в юбилейной 40-й гонке в 2018 году. Об этом .... рассказал руководитель команды Владимир Чагин.

POLAR 14.01.2018 09:43

Экипаж Николаева занял третье место на седьмом этапе ралли «Дакар»

Экипаж Эдуарда Николаева, представляющий российскую автогоночную команду «КАМАЗ-мастер», занял третье место на седьмом этапе ралли «Дакар-2018» в зачете грузовиков в Боливии.

Участникам заезда предстояло проехать спецучасток протяженностью 425 километров. Первым этот путь преодолел за 4:10:40 секунд экипаж голландца Тони ван Генугтена. Вторым до финиша добралась команда аргентинца Федерико Вильягра.

Несмотря на третье место на седьмом этапе ралли «Дакар» Эдуард Николаев продолжает лидировать в общем зачете с результатом 23:43.01. Он также одержал победу на пятом этапе марафона в Перу.

Финал ралли-рейда «Дакар-2018» состоится 20 января в аргентинской Кордове.

SAN-GENARO 14.01.2018 16:36

Вложений: 3
Дакар-2018. Сайнс и Ван Беверен перехватили лидерство

Вложение 701168

После дня отдыха возобновился ралли-рейд Дакар-2018.

После дня отдыха в Ла-Пасе участников Дакара-2018 вчера ждало серьезное испытание — марафонский этап. Это значит, что в период между вчерашним и сегодняшним этапом участники не смогут рассчитывать на помощь механиков.

В зачете внедорожников произошла смена лидера: Стефан Петерансель попал в аварию и потерял почти два часа. В итоге француз отступил на третье место в общем зачете. Победу на спецучастке одержал Карлос Сайнс, который перехватил лидерство в генеральной классификации.

Зачет внедорожников: читать дальше

У мотоциклистов также произошла смена лидера: общий зачет снова возглавил Адриен Ван Беверен. Кевин Бенавидес стал третьим на этапе и отступил на вторую позицию генеральной классификации.

Зачет мотоциклов: читать дальше

SAN-GENARO 14.01.2018 22:52

Дакар-2018. Девятый этап отменен из-за погоды

Сильный дождь заставил организаторов ралли-рейда Дакар-2018 отменить программу понедельника.
Прес-служба гонки официально сообщила о решении отменить девятый этап, который должен был состояться 15 января.

Участники должны были преодолеть 755 км между боливийской Туписой и аргентинской Сальтой. Однако последняя проверка установила, что 242 км дистанции не подходят для проведения гонки из-за сильных дождей. В итоге было принято решение провести этап без учета времени — участники просто доедут до следующей точки.

«Мы самого начала понимали, что участок в Боливии может быть залит дождем. Мы не хотели терять динамику Дакара, но решили не рисковать. Зато десятый этап должен пройти на высшем уровне», — заявил спортивный директор гонки Марк Кома.

SAN-GENARO 16.01.2018 19:35

Вложений: 1
Дакар-2018. Рывок Петеранселя, доминирование КАМАЗа

Вложение 701514

Завершился восьмой этап ралли-рейда Дакар.

Участники в рамках восьмого этапа продолжили покорять Боливию и проехали между городами Уюни и Туписа.

У внедорожников крайне успешным получилось выступление 13-кратного победителя Дакара Стефана Петеранселя, который обошел Сириля Депре и Нассера Аль-Аттия, что позволило французу совершить рывок в общем зачете с 20-го на третье место. У грузовиков лидером общего зачета, несмотря на победу КАМАЗа Дмитрия Сотникова, является Эдуард Николаев. Лидерство в зачете мотовездеходов удерживает Рейналдо Маркес Варела, а в классе квадроциклов — Игнасио Касале из Yamaha.

У мотоциклистов лучшим стал Антуан Мео из КТМ, но Адриен ван Беверен все равно удерживает минимальное лидерство в общем зачете, хотя к нему крайне близок Кевин Бенавидес.

SAN-GENARO 17.01.2018 19:41

Вложений: 2
Дакар-2018. Перелом ван Беверена, жаркая борьба грузовиков

Вложение 701681

Завершился десятый этап ралли-рейда Дакар.

Участники провели день без борьбы из-за плохой погоды, после чего гонка продолжилась на дистанции 797 километров между аргентинскими городами Сальта и Белен, спецучасток составил 373 км.

У внедорожников единственной неожиданностью стала потеря порядка получаса у катарца Нассера Аль-Аттия, которая не позволила ему занять второе место в общем зачете — туда поднялся победитель этапа Стефан Петерансель (4:43.46). Почти девять минут ему на финише проиграл Жинель де Вильер, а отставание Карлоса Сайнса составило более 13 минут. Тем не менее, Карлос остается лидером генеральной классификации. [DALSHE]Не самый приятный инцидент произошел в классе мотоциклов с лидером общего зачета на момент старта Адриена ван Беверена, который за несколько километров до финиша упал и сломал правую ключицу, а также повредил ребря и позвоночник. Гонщик так и не сумел завершить этап, а победу одержал Маттиас Валькнер (4:52.26).

В классе грузовиков борьба накаляется. На десятом этапе лидер зачета Эдуард Николаев потерял 22 минуты, а его неудачей воспользовался Федерико Вильягра, уступивший победителю этапа Тон ван Генугтену (5:31.49) всего 33 секунды. В итоге Вильягра сократил отставание от КАМАЗа до 25 минут.

Общий зачет после десяти этапов:читать дальше

SAN-GENARO 18.01.2018 14:06

Николаев упустил лидерство в ралли-марафоне «Дакар-2018»

Белорусский гонщик Сергей Вязович одержал победу на 11-м этапе ралли-марафона «Дакар-2018» в зачёте грузовиков. Россиянин Эдуард Николаев столкнулся с проблемами по ходу этапа: на 8-м километре на машине Николаева сломался подвесной карданный вал, и, чтобы продолжить движение, пришлось снимать с машины ещё одного россиянина — Айрата Мардеева, а также необходимые запчасти.

Дмитрий Сотников также столкнулся с проблемами — из-за отказа сцепления он был вынужден остановиться на 30-м километре спецучастка. Помощь оказывал экипаж Антона Шибалова. Таким образом, по ходу 11-го этапа ралли-марафона «Дакар-2018» время потеряли все гонщики команды «КАМАЗ-мастера».

По итогам 11 этапов лидерство в общем зачёте захватил Федерико Вильягра, опережающий Николаева на 16 минут. Лучшим на 11-м этапе стал белорус Сергей Вязович, закрепившийся на третьей позиции в генеральной классификации.

6. Тон ван Генугтен («Ивеко») +5:46.08
7. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») +6:07.44.

SAN-GENARO 19.01.2018 15:35

Ван Генугтен выиграл 12-й этап «Дакара», Николаев вернул себе лидерство в зачёте

Тон ван Генугтен стал победителем 12-го этапа ралли-марафона «Дакар» в классе грузовиков. Второе место досталось Мартину Коломы, третье место у представителя команды «КАМАЗ-мастер» Эдуарда Николаева. Федерико Вильягра стал четвёртым, уступив лидерство в общем зачёте Николаеву.

Экипаж Николаева стал чемпионом «Дакара» в классе грузовиков

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева выиграл ралли-марафон «Дакар» в зачете грузовиков.

Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.