satsat.info - Показать сообщение отдельно - KOCMOC
Тема: KOCMOC
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 21:35   #1010 (permalink)
online: 2011289
 
Аватар для uzbtancor
По умолчанию

Экипаж МКС начал тренировки для возвращения на Землю

Командир МКС-28 Андрей Борисенко и бортинженер Александр Самокутяев на борту Международной космической станции приступили к подготовке к возвращению на Землю. Как рассказали в Роскосмосе, в ежедневный распорядок дня российских космонавтов включены четыре 20-минутные тренировки в условиях имитации земного притяжения в тренажёре «Чибис». Тренажёр представляет собой герметичные «брюки», в которых создается отрицательное давление на нижнюю часть тела. При этом измеряется частота пульса и артериальное давление у космонавтов. За две недели до возвращения российских космонавтов на Землю в их рацион включат специальные пищевые добавки.

Посадка корабля «Союз ТМА-21», на котором вернутся на Землю Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и астронавт НАСА Роналд Гэран, запланирована на 8 сентября.

Параллельно с этим, на космодроме Байконур в монтажно-испытательном корпусе (МИК) площадки 254 специалисты РКК «Энергия» продолжают подготовку транспортного грузового космического корабля «Прогресс М-12М» к пуску по программе Международной космической станции. Накануне была осуществлена накатка головного обтекателя на космический корабль и проведен его осмотр.

Сегодня специалисты РКК «Энергия» приступили к проведению термостатирования космической головной части.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-12М» запланирован на 24 августа 2011 года. Грузовой корабль должен будет доставить на МКС более 2,5 тонн полезного груза: научную аппаратуру, топливо для поддержания орбиты станции, продукты питания, воду и воздух для космонавтов, расходуемое оборудование.
вне форума  
 
Page generated in 0.05408 seconds with 17 queries