satsat.info - Показать сообщение отдельно - KOCMOC
Тема: KOCMOC
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2011, 13:31   #1007 (permalink)
online: 15305515
По умолчанию

Сегодня стартовала ракета-носитель "Днепр" с украинским спутником "Сич-2".

Украинско-российская конверсионная ракета-носитель "Днепр" с семью спутниками стартовала с пусковой базы "Ясный" в Оренбургской области.

Спутники будут отделяться от третьей ступени ракеты-носителя в следующей последовательности: американские AprizeSat-5 и AprizeSat-6, итальянский EduSat, нигерийский NigeriaSat-X, турецкий Rasat, украинский "Сич-2" и нигерийский NigeriaSat-2.

Космический аппарат "Сич-2" массой 175 кг разработан в Конструкторском бюро "Южное" (Днепропетровск) по заказу Государственного космического агентства Украины (ГКАУ). Он предназначен для съемки заданных участков поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн.

Нигерийские спутники NigeriaSat-2 (269 кг) и NigeriaSat-X (86 кг) произведены британской компанией SSTL. Первый аппарат должен предоставить изображения высокого разрешения для применения в картографии и сферах продовольственной безопасности, наблюдений за катастрофами. Второй аппарат будет наблюдать за быстроменяющимися явлениями природного и антропогенного характера в интересах сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Турецкий Rasat (95 кг) является научным космическим аппаратом для дистанционного зондирования Земли. Итальянский EduSat (10 кг) разработан студентами Университета города Рима для решения образовательных и научных задач.

Американские спутники AprizeSat-5 и AprizeSat-6 производства компании SpaceQuest послужат для передачи и получения небольших пакетов данных со стационарных и мобильных станций и отслеживания координат судов в морских акваториях.

Блок перспективной авионики БПА-2 изготовлен на предприятии "Хартрон-Аркос" (Харьков) по заказу ГКАУ и содержит экспериментальную аппаратуру для использования в задачах систем навигации гражданских самолетов, космических аппаратов и ракет-носителей.

Украинско-российская конверсионная ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по западной классификации "Сатана", SS-18), обладающей высокими энергетическими возможностями и надежностью. Ракета весит 211 т, ее диаметр - 3 м, длина - 34,6 м.

С апреля 1999 года выполнено 17 пусков ракет "Днепр", из которых 12 проведено с космодрома Байконур и пять из Оренбургской области.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.06125 seconds with 17 queries