satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонсы телеканала СТС
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2007, 16:01   #4 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

CTC повысила рентабельность
Несмотря на падение рейтингов
Вчера СТС Media объявила финансовые результаты за третий квартал 2007 года. Несмотря на падение рейтингов, компании удалось достичь хороших финансовых результатов в третьем квартале. Фондовый рынок отреагировал на объявленные результаты ростом котировок СТС Media: стоимость акций увеличилась на 16%. По мнению аналитиков, инвесторов, ожидавших более низких показателей, обрадовал уровень рентабельности компании.

Компания СТС Media управляет телевизионными сетями СТС и «Домашний». Сеть СТС насчитывает более 350 станций-партнеров, в том числе 18 собственных станций. Сеть «Домашний» включает более 220 станций-партнеров, в том числе 11 собственных станций. В третьем квартале 2007 года общая операционная выручка компании составила 94 млн долл., общие операционные расходы — 69, 7 млн долл., чистая прибыль — 17, 4 млн долл., а показатель OIBDA — 31, 9 млн долл. Капитализация компания на 20.30 вчера составляла 3,83 млрд долл.

По данным отчета, совокупная операционная выручка компании выросла в третьем квартале 2007 года на 33%, до 94,1 млн долл., по сравнению с 70,9 млн долл. в третьем квартале 2006 года. На объемах выручки положительно сказался низкий уровень комиссии, выплаченной собственными станциями СТС Media компании «Видео Интернешнл» (ВИ) в третьем квартале 2007 года. Напомним, о плавающей ставке комиссии селлера компании договорились в июле 2007 года. С 1 апреля по 31 декабря 2007 года «ВИ Трэнд» получает 15% от продаж лишь в том случае, если выполнит план на 100%. В случае если план недовыполнен более чем на 15%, комиссия составляет символические 25 тыс. руб. от одной региональной телестанции. Так было, по данным «ВИ Трэнда», в Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Омске, Владивостоке, Казани, Москве и Волгограде.

Консолидированные операционные расходы СТС Media в третьем квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года выросли на 22%, с 57,2 млн до 69,7 млн долл. Это в компании объясняют тщательным контролем над затратами, в том числе на приобретение программных прав. Рост выручки на 33% объясняют продолжающимся ростом российского телерекламного рынка, последствиями медиаинфляции и изменением курсов рубля и доллара США, что компенсирует снижение доли аудитории телесети СТС. Доля канала СТС в третьем квартале составила 8,7%, а год назад она составляла 10,1%. При этом доля «Домашнего» выросла с 1,5% в третьем квартале 2006 года до 1,9%. В результате совокупная доля аудитории СТС Media составила 10,6 против 11,6% в третьем квартале 2006 года.

Аналитики указывают, что, учитывая невысокие рейтинги, компания показала достаточно хорошие финансовые результаты. Вице-президент Delta Private Equity Partners Александр Лупачев объясняет невысокие рейтинги СTC усилением позиций конкурентов: «В прошлом году телеканал достиг очень высоких показателей за счет очень успешных проектов в прайм-тайм. Сейчас многие каналы начали осваивать успешную модель СТС, к примеру «Первый канал» приобрел у «А...... успешный сериал «Татьянин день». В таких условиях СТС нужно активно внедрять новые форматы или развивать существующие». Г-н Лупачев указывает на высокую рентабельность, которую показала компания в третьем квартале этого года: «Высокая маржа OIBDA — 68% — обусловлена невысокими затратами компании. Такая экономия обеспечивает высокую рентабельность сейчас. Но если компания переусердствует, экономя на приобретении новых продуктов, то может еще больше потерять свою долю аудитории. Тогда упадет рекламная выручка и, в результате, маржа OIBDA», — предупреждает аналитик.

А аналитик ING Юлия Гордеева отмечает, что ее прогнозы были более пессимистичными: «Я ожидала, что их выручка не превысит 80 млн долл. Но она выросла, в первую очередь, из-за медиаинфляции». Аналитик банка «Траст» Алексей Демкин отмечает, что третий квартал для СTC Media «не очень показательный»: «В летний период снижается процент телесмотрения. Но даже в этих условиях он сильнее третьего квартала прошлого года». По словам г-на Демкина, показательным для компании станет четвертый квартал: «По их прогнозам, с октября по декабрь они должны заработать 150—170 млн долл. Насколько эти прогнозы оправдаются, будет зависеть от успеха проектов, которые идут сейчас».



АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА, ОЛЬГА ГОНЧАРОВА , 30.10.2007
вне форума  
 
Page generated in 0.04885 seconds with 17 queries