satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2007, 20:48   #40 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Пуск ракеты РС-18 произведен с Байконура
Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 (индекс 15А35, по западной классификации Stilleto, SS-19) из шахтной пусковой установки космодрома Байконура произведен 29 октября.
Подготовку и проведение пуска осуществили боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России и расчет Роскосмоса, в который также вошли специалисты Государственного космического научно-производственного центра им. М.В.Хруничева.
Цель пуска - продление срока службы ракет, стоящих на боевом дежурстве в РВСН.
К разработке и созданию межконтинентальных баллистических ракет всегда непосредственное отношение имел Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева (в 1964 году - Московский Машиностроительный завод имени М.В.Хруничева).
Разработка межконтинентальной баллистической ракеты УР-100 была начата в ЦКБ машиностроения под руководством В.Н.Челомея в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР от 30 марта 1963 года. Ракета УР-100 создавалась в ответ на американский проект "Мinuteman-1".
В 1964 году Московский Машиностроительный завод имени М.В.Хруничева приступил к производству ракет.
Первые пуски УР-100 по программе летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) на полигоне Байконур проводились с наземной пусковой установки. В 1964 году началось строительство шахтных пусковых установок.
Модернизация ракеты УР-100 привела к созданию межконтинентальных баллистических ракет с улучшенной системой управления и повышенными тактико-техническими характеристиками.
Комплекс УР-100Н УТТХ с улучшенными ТТХ принят на вооружение в 1979 году. Пуск РС-18 29 октября 2007 года и доставка на полигон Кура на Камчатке учебной головной части подтвердил заданные характеристики.
В результате конверсии, снимаемые с боевого дежурстве МБР, после необходимой доработки становятся вполне «гражданскими» ракетами-носителями. На базе МБР РС-18 разработаны ракета-носитель «Стрела» (НПО Машиностроения, г. Реутов) и ракета-носитель «Рокот» (ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, г. Москва) — с разгонным блоком «Бриз» вместо третей ступени.
вне форума  
 
Page generated in 0.05344 seconds with 17 queries