satsat.info - Показать сообщение отдельно - Спутниковые новости одной строкой
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2007, 18:40   #15 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

РФ пока не получила разрешения от Казахстана на пуски "Протонов"
Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил журналистам, что Казахстан пока не снял запрет на запуски ракет "Протон" с Байконура, введенный после аварии "Протона" 6 сентября.

"До сих пор казахстанская сторона по дипломатическим каналам официально не уведомила о том, снят запрет на пуски "Протонов" или нет. Хотя мы представили все документы (по работе аварийной комиссии - ИФ) на самом высоком уровне - премьеру республики. Но ответа пока не получили", - сказал А.Перминов.

Казахстан ввел запрет на запуски ракет-носителей "Протон" после аварии, которая произошла при запуске японского космического аппарата с Байконура 6 сентября. В результате аварии фрагменты ракеты-носителя с остатками токсичного топлива упали на территории одной из областей Казахстана. По оценке казахстанской стороны, ущерб составил около $60 млн.

В свою очередь в Роскосмосе заявляют, что данная сумма компенсации, которую Казахстан требует от России на ликвидацию последствий аварии, завышена. Стороны договорились, что стоимость компенсационных выплат Россией Казахстану будет обсуждаться совместной комиссией, которая должна закончить свою работу до 1 декабря.

По словам А.Перминова, устно он получал заявления от руководителей правительства Казахстана о том, что запрет на пуски "Протонов" в ближайшее время будет снят.

Для России возобновление запусков имеет большое значение, поскольку до конца года запланированы несколько важных пусков, в том числе для выведения навигационных спутников ГЛОНАСС для восполнения орбитальной группировки Глобальной навигационной спутниковой системы. Ближайший запуск "Протона" с тремя спутниками ГЛОНАСС запланирован на 25 октября.

По словам А.Перминова, российская сторона надеется, что данный пуск состоится в запланированное время. "Я думаю, что этот вопрос с ближайшее время будет решен", - сказал А.Перминов.

Он отметил, что лично докладывал представителям правительства Казахстана о результатах работы комиссии по расследованию причин аварии и по устранению технических проблем.
вне форума  
 
Page generated in 0.12568 seconds with 17 queries