satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонс телеканала НТВ
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2010, 22:32   #43 (permalink)
online: 10131621
Донузлав
 
Аватар для GUSTOFF
По умолчанию

Киносага о любви и войне

12 июня на телеканале ... все 8 серий фильма «Откричат журавли».

Это пронзительная и злободневная драма о любви чеченской девушки и русского офицера, военного советской армии, снята по роману писателя Сергея Куликова. Кстати, название ленты взято из песни, которая будет звучать в сериале. И автор ее стихов все тот же Сергей Куликов.

Действие ленты начинается в конце 70-х годах прошлого века. Часть съемок проходила в Ярославле, в здании военного училища, которое заканчивают герои картины. Оказывается, режиссер просто не мог найти в Москве подходящий интерьер. В столице уже давно везде стеклопакеты, многочисленные рекламные щиты… А в Ярославле все так же, как когда-то в тех далеких 80-х годах. Даже на стене местного военного училища до сих пор красуется надпись: «Слава Советской Армии!» К слову, в антураже советской эпохи – с красными знаменами и коммунистическими лозунгами проходило несколько съемочных дней.

Сюжет:
Пятеро парней заканчивают Ярославское военное училище, и после распределения жизнь разбрасывает их по разным уголкам нашей страны (точнее – Советского Союза). Один из них – главный герой Валерий Николаев (Сергей Мухин) приезжает в учебный полк на Северный Кавказ, в село Бали. Здесь молодой офицер участвует в боевых действиях и… влюбляется в восемнадцатилетнюю Медину (Мария Мина)....

Съемки, как правило, проходили каждый день и длились по 11 часов. За время работы актеры сдружились с курсантами ярославского военного училища. Они ходили вместе с ними в столовую, пели под гитару, а уезжая, даже обменялись телефонами. Когда понадобились для съемок сцены выпуска курсантов 300 комплектов формы с яркими желтыми ремнями и столько же пар хромовых сапог, выручили военные.

Главного героя Валерия Николаева играет Сергей Мухин («Мы из будущего», «Иное», «Даже не думай»). Друга Валерия исполняет сын актера Александра Ильина Алексей. В детстве никогда не задумывался об актерской профессии, но, окончив школу, решил пойти по стопам отца. А роль Медины режиссер доверил студентке театрального училища Марии Мине, которая уже сыграла в «Стилягах», «Дне радио», «Любви на колесах».

На территории Чечни съемочная группа не работала, решили снимать на границе Адыгеи и Карачаево-Черкесии в самом настоящем ауле. Над одним из эпизодов работали в доме главы этого аула. Остались довольны все – особенно режиссер, ведь у гостеприимного хозяина весь интерьер был из 80-х! Все жители здорово помогали киношником и были счастливы, что у них снимают настоящий фильм.

Часть съемок проходила в Лабинском районе Краснодарского край. Эти края очень похожи на кавказские. К тому же, в окрестностях Лабинска был военный полигон, где проходила значительная часть съемок. Кстати, оружие, военная техника, вертолеты, военные КАМАЗы, бронетранспортеры… — не бутафория — настоящие. Их любезно предоставил лабинский военный полигон.

В массовках, а их немало в ленте, играют и жители аула, и солдаты. И большинство из них отказывались брать деньги за помощь. Об одном непрофессиональном актере стоит поговорить особо. Заместитель командира учебного центра МВД майор Дмитрий Дулькевич исполнил в ленте роль раненого офицера. Дулькевич – кубанский герой, ведь он прошел и первую, и вторую Чеченскую войну. Правда, новоиспеченный актер сетовал, что его в кадре, вряд ли, узнают друзья и коллеги – гримеры уж очень постарались над его образом.

Эфир сериала «Откричат журавли» 12 июня в 13.20 на канале ....
вне форума  
 
Page generated in 0.07669 seconds with 17 queries