satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонс телеканала НТВ
Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2010, 12:26   #19 (permalink)
online: 167478272
BY
 
Аватар для sinand
По умолчанию

... открывает документальный цикл "Точка невозврата"

Новый проект ... посвящён судьбам представителей советской интеллигенции, которым во времена застоя пришлось навсегда покинуть СССР. Что побудило их к этому? Что они искали на чужбине? Что потеряли и обрели вдали от Родины? Об этом – новый документальный цикл «Точка невозврата».

В центре каждого из фильмов — история отъезда из страны отдельно взятого человека, будь то писатель, художник, артист или спортсмен. Чем было мотивировано их решение, и через какие, порой невероятные сложности приходилось им пройти, готовясь к столь отчаянному шагу? Как они или за них выбирали страну эмиграции? Что заставляло этих талантливых людей начинать все с нуля за границей? И какие меры, в свою очередь, предпринимал Комитет Госбезопасности, чтобы неповадно было сбегать за рубеж другим советским балетмейстерам, музыкантам, фигуристам или шахматистам? Какие проверки на благонадежность устраивались представителям творческой интеллигенции, и как им удавалось их пройти? Обо всём этом рассказывается в новом документальном цикле ... «Точка невозврата», для чего авторы используют самые разные приемы — реконструкции, свидетельства очевидцев, хронику.

Неоспоримым остаётся тот факт, что любая из историй, положенных в основу каждого из фильмов — это всегда драма – ведь ни у одного из героев не складывалось все гладко. И яркий пример тому – изгнание из Страны советов гениального поэта Иосифа Бродского, судьбе которого и посвящён первый фильм цикла.

Он родился не в то время и не в том месте, но именно страдания и преследования развили его необыкновенный поэтический дар.

«Тунеядец, трутень, изменник Родины…» Других официальных слов для Иосифа Бродского в СССР не нашлось. В день отъезда из страны, он пишет письмо Леониду Брежневу, в котором просит об одном – всё же разрешить ему остаться в Советском Союзе.

К этому моменту он уже пережил арест, ложное обвинение в тунеядстве, суд и ссылку в отдалённый район Архангельской области. Но, по словам самого поэта, больше, чем вся эта клевета и несправедливость, в то время его мысли занимал разрыв с любимой женщиной – художницей Мариной Басмановой. Тогда Иосиф Александрович еще не догадывался, что впереди его ждут Нобелевская премия и всемирная слава. Бродский всегда хотел увидеть мир, вырваться из Советского Союза.

А параллельно в его жизни происходила другая цепочка событий. В 32 года будущего Нобелевского лауреата перед выбором уже поставила сама «система»: либо эмиграция, либо тюрьмы и психбольницы. Бродский выбрал эмиграцию. В небольшом чемодане уместились все вещи, которые он взял с собой в Америку. Это одежда и пишущая машинка, которую на советской границе заставили разобрать до винтика.

После изгнания Бродский поселился в Нью-Йорке. Родители Иосифа Александровича так и не дожили до мирового триумфа сына, когда в 1987 году в Швеции поэту вручили Нобелевскую премию «За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии». Бродский получил мировое признание. Но ни на похороны отца, ни матери он приехать не смог — советские власти не пустили его в СССР.

В 90-е годы, когда уже можно было свободно приехать в Россию, он не захотел этого. Вежливо отклонил приглашение от тогдашнего мера Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. В одном из интервью Бродский сказал, что не хочет чувствовать себя туристом. И якобы добавил – «на место любви не возвращаются»…

Он очень любил Венецию — она напоминала ему родной Ленинград. Именно в Венеции Поэт и завещал себя похоронить.

Первый фильм цикла «Точка невозврата», посвященный Иосифу Бродскому, выйдет в эфир ... 23 мая.
вне форума  
 
Page generated in 0.08326 seconds with 17 queries