satsat.info - Показать сообщение отдельно - Спутниковые новости одной строкой
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2007, 21:36   #9 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Cолнечная интерференция

--------------------------------------------------------------------------------
Дважды в год, на протяжении примерно 3,5 недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21-е марта и 21-е сентября соответственно), в определенные моменты (длящееся несколько минут) Солнце, спутник, и приемная антенна оказываются на одной линии. Т.е. солнце находится непосредственно позади геостационарного спутника, если смотреть со стороны наземной антенны. Собственное радиоизлучение Солнца попадет в конвертор наравне со спутниковым сигналом. При этом наблюдается ухудшение качества сигнала, иногда очень существенное, вплоть до пропадания.



По мере наползания Солнца, сигнал медленно ухудшается, после достижения минимума снова начинает расти. В среднем явление длится не более 10 минут. Причем продолжительность зависит от диаметра антенны и точности ее настройки - чем меньше диаметр, чем хуже настроена антенна, тем более длительно явление и большее количество дней наблюдается. Т.е. на антеннах малого диаметра (с более широкой диаграммой направленности), на плохоотстроенных антеннах эффект "размазаннее".
И наоборот, чем больше диаметр антенны, чем лучше она настроена, тем короче продолжительность явления, тем меньшее количество дней оно наблюдается, но тем глубже его проявление. Это объясняется тем, что у больших антенн, диаграмма направленности более узкая.

Период интерференции для каждой конкретной точки Земли продолжается чуть более недели. В этот период каждые сутки сказывается интерференция, в начале светового дня - для восточных спутников, в конце - для западных. Солнечная интерференция в феврале, марте и апреле сначала оказывает воздействие на земные приемные станции, расположенные в северных широтах, затем захватывает станции, расположенные южнее. В августе, сентябре и октябре картина меняется на обратную.

Даты и время наступления солнечной интерференции, продолжительность для конкретной точки рассчитываем здесь: www.satellite-calculations.com
вне форума  
 
Page generated in 0.05374 seconds with 17 queries