satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонсы телеканала "Россия К" ("Культура")
Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2010, 00:28   #8 (permalink)
online: 167478272
BY
 
Аватар для sinand
По умолчанию

Сенсационная премьера на телеканале «Культура»

В пятницу, 2 апреля, в 19:50 впервые в российском эфире на телеканале «Культура» – сенсационная премьера знаменитого фильма Анджея Вайды «Катынь». Сразу же по окончании показа фильма в 21:45 смотрите программу «Катынь». Послесловие» с участием выдающихся деятелей отечественного кино, культуры и политики.

Главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков: «Показ «Катыни» для нас – акция столь же беспрецедентная, сколь и продуманная. Мы считаем, что зрители телеканала «Культура» достойны того, чтобы первыми в России видеть настоящее большое кино, которое вызывает жгучий интерес и яростные споры в обществе».

3 октября 2006 года Анджей Вайда начал снимать фильм «Катынь» об одной из самых страшных трагедий Второй мировой войны. Показ «Катыни» на престижнейших фестивалях в Берлине и Венеции стал настоящей сенсацией. В 2008 году картина была номинирована на премию «Оскар», войдя в шорт-лист из 5 фильмов, претендовавших на премию.

Еще в процессе съемок фильм вызвал бурную общественную дискуссию не только в Польше и России, но и в других странах. Различные политические силы пытались использовать его в своих целях. Многие сочли картину Вайды антироссийской. Однако сам режиссер предельно четко обозначил свою позицию: «Я снимал фильм таким, каким хотел снять, без политической истерики и без пропаганды. «Катынь» – мое художественное осмысление исторической правды. Фильм ни в коей мере не направлен против России, он о том, как совершалось преступление Сталина. Я задумал фильм давно и всегда мечтал, чтобы эта картина была русско-польской. Потому что речь в ней идет о трагедии наших народов, которые попали в жернова тоталитарной системы. Ведь в Катынском лесу лежат останки не только поляков, но и русских, украинцев, евреев, белорусов. И я не верю, что в России фильм отвергнет зритель».

Режиссер подчеркивает, что «Катынь» для него – глубоко личное высказывание, связанное с трагедией его семьи. Фильм посвящен его отцу – пехотному капитану Якубу Вайде, убитому весной 1940 года, и матери, которая так до конца своей жизни и не узнала, жив ее муж или мертв, потому что его фамилии не было в списках жертв, найденных при раскопках в Катыни в 1943 году. «Это моя личная тема, горе моей семьи, моя тоска по отцу, несбывшаяся надежда моей матери, что он рано или поздно вернется. Отец, как я предполагаю, был расстрелян в другом лагере, в Старобельском, но в рамках той же акции НКВД».
Ту же личную интонацию вложил в музыку фильма выдающийся польский композитор Кшиштоф Пендерецкий: «Катынская трагедия для меня, как и для многих тысяч поляков, автобиографична – мой дядя был расстрелян там. Я видел фильм сначала кусками, когда мы с режиссером обсуждали, какие именно фрагменты «Реквиема» использовать. И я еще тогда подумал, что это лучший фильм Вайды».

Роль советского офицера, спасающего от ареста польскую семью, сыграл Сергей Гармаш. Анджей Вайда: «Я очень счастлив, что на экране появился прекрасный российский актер Сергей Гармаш, который не только сыграл в этом фильме, но и вложил в него свою личность, душу и сердце. Благодаря его участию я могу сказать, что это наш общий фильм. Свою роль он сыграл блестяще. Я думаю, что в «Катыни» это лучшая мужская роль. И я просто не представляю сейчас этот фильм без него».

Смотрите сенсационную премьеру фильма Анджея Вайды «Катынь» на телеканале «Культура» 2 апреля в 19:50. Сразу же по окончании фильма в 21:45 – программа «Катынь». Послесловие» с участием выдающихся деятелей отечественного кино, культуры и политики.
вне форума  
 
Page generated in 0.07047 seconds with 17 queries