satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонсы телеканала "Россия К" ("Культура")
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 18:28   #5 (permalink)
online: 167480030
BY
 
Аватар для sinand
По умолчанию

Дискуссия о реформе российского кино – новый проект на телеканале «Культура»

Не только профессионалы, но и любители кино с огромным интересом и нетерпением ожидают намеченного на ближайшие дни заседания нового состава Попечительского совета Федерального фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, на котором будут объявлены конкретные решения по одному из самых острых вопросов задуманной реформы российского кинематографа – коренному изменению системы финансирования кинопроизводства. Это событие уже вызвало бурную дискуссию в обществе. Причины предельно ясны: предстоящие перемены резко повлияют на все этапы создания и жизни фильма – с момента возникновения замысла до судьбы картины в российском и мировом прокате.

Телеканал «Культура» переносит возникшую дискуссию в телевизионный формат и в рамках программы «В главной роли» с Юлианом Макаровым представляет новый информационный проект, посвященный этой интригующей теме. Проект стартовал 15 марта и рассчитан как минимум на 2 недели (с понедельника по четверг в 19:05). Свою позицию выскажут как активные сторонники, так и ярые противники предстоящих нововведений – влиятельные деятели российского кино, среди которых руководитель Фонда поддержки отечественного кинематографа Сергей Толстиков, председатель Экспертного совета «Национальной Медиа Группы» продюсер Александр Роднянский, знаменитый кинорежиссер Вадим Абдрашитов, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров, авторитетный культуролог, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, известный кинорежиссер и продюсер Федор Бондарчук.

Жаркие споры, столкновение диаметрально противоположных оценок и мнений вызывает, прежде всего, само изменение схемы финансирования кинопроизводства.

Александр Роднянский: «Раньше поддержка оказывалась конкретным фильмам и конкретным авторам; сейчас эту ответственность предполагается делегировать продюсерам с репутацией, именем, опытом. Ответственность за выживание переносится на плечи продюсеров».

Сергей Толстиков: «Задача фонда достаточно проста – чтобы деньги, которые государством предусмотрены на поддержку кинематографа, вышли как можно быстрее. Для этого всё сделано. В ближайшие недели, месяц мы начнем этот процесс распределения средств лидерам».

Фёдор Бондарчук и Ренат Давлетьяров считают передачу средств крупным продюсерским центрам правильным шагом. Другие участники дискуссии резко возражают против такого решения.

Даниил Дондурей видит реальную опасность того, что индустриальный подход и, как следствие, неизбежная коммерциализация убьют кино как искусство: «Российский кинематограф – это не такая же проблема, как с продажей машин. Иногда за выдающиеся произведения мы не можем собрать деньги. Во всем мире государственные деньги идут на поддержку искусства и качественного кино. Это фильмы, которые либо ищут новый художественный язык, либо говорят о культуре, либо ставят острейшие вопросы».

Вадим Абдрашитов: «Крупные компании чуть ли не уставным порядком ориентированы на создание мощных блокбастеров. Зачем им рисковать с начинающими авторами? Один из руководителей такой компании сказал, что если бы к нему сейчас пришел Тарковский, он бы его не стал запускать».

Другая «болевая точка» – отсутствие в намечаемых шагах необходимой системности и, прежде всего, важнейшей увязки вопросов производства фильмов с кинопрокатом.

Вадим Абдрашитов: «Основной вопрос любой киноиндустрии заключается в технологии реализации кинематографического продукта. Говорить о том, что этот фонд поднимет отечественный кинематограф, не занимаясь кинопрокатом как таковым, просто опасно».

Михаил Швыдкой: «Что мне не нравится в том, что произошло? То, что некую систему, пускай она была несовершенной и даже плохой, заменили несистемным подходом. А нужно очень серьезно посмотреть на всю систему развития кинематографа от подготовки студентов до проката. Сегодня выбрали сегмент – производство. Управляя одним сегментом, нельзя, решить вопросы системы».

Даниил Дондурей: «Как мы можем говорить о производстве, если у нас масса проблем с прокатом, продвижением и показом. Мы для чего снимаем кино? Для галочек? Для того чтобы продюсеры зарабатывали во время производства? Для того чтобы кинематографистов занять работой? У нас какие цели?».

Ожесточенно споря друг с другом, участники дискуссии согласны в том, что существовавшая до сих пор система государственной поддержки кино была абсолютно неэффективна и ее необходимо срочно менять. С другой стороны, почти все они в один голос утверждают, что решение о нынешней реформе принималось поспешно и непродуманно.

Ренат Давлетьяров: «Собрался Совет по кинематографии при правительстве, через запятую проговорили проблемы и было решено, что проблема в том, что неправильно делим государственные деньги. Прежде чем такие вопросы решать, нужно их всесторонне обсуждать».

Вадим Абдрашитов: «Решение о создании фонда было принято келейно. Любой амбициозный непродуманный проект всегда чреват негативными последствиями. Разумные голоса наверху либо не слышат, либо не хотят слышать. Деньги и амбиции очень большие. Когда масштаб денег и амбиций достигает такого рода размеров, как сейчас, ошибка пропорциональна качеству амбиций и количеству денег».

Дискуссия на телеканале «Культура» в самом разгаре. Желание участвовать в ней высказали многие крупные деятели российского кино – в том числе те, от кого реально зависит принятие решений.
Следите за эфиром!
вне форума  
 
Page generated in 0.08471 seconds with 17 queries