satsat.info - Показать сообщение отдельно - KOCMOC
Тема: KOCMOC
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2009, 06:51   #509 (permalink)
online: 6071658
Азербайджан г.Баку
 
Аватар для emilyo11
По умолчанию

Астрофизики пообещали найти мир из "Аватара" за 10 лет

Астрономы обещают открыть обитаемые луны, подобные Пандоре из блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар", в течение ближайшего десятилетия.

В трехмерной эпической саге раса трехметровых синекожих гигантов населяет напоминающую Землю луну, которая вращается вокруг похожего на Юпитер газового гиганта, пишет The Telegraph.

Ведущий специалист по экзопланетам Лайза Кальтенеггер из Гарвардско-Смитсонианского центра астрофизических исследований уверена, что велики шансы не только на реальное существование "пандорообразного" мира, но и на его скорое обнаружение. По ее словам, новый космический телескоп НАСА James Webb Space Telescope (JWST) позволит изучить ближайшие к нам "экзолуны" и выяснить, обитаемы ли они.
"Если Пандора действительно существует, то мы сможем обнаружить и дистанционно исследовать ее в ближайшие 10 лет", – уверена доктор Кальтенеггер.

"У всех газовых гигантов Солнечной системы есть скалистые и ледяные спутники. Это повышает вероятность того, что у "чужих Юпитеров" тоже есть луны, некоторые из них могут быть размером с Землю и иметь атмосферу", – пояснила специалист по экзопланетам.

При этом астрофизик подчеркивает, что одним из реальных кандидатов на обнаружение внеземной жизни как раз и является звезда А в системе Альфа Центавра, вокруг которой в "Аватаре" вращается газовый гигант Полифем и его луна Пандора.
"Альфа Центавра А – это яркая звезда, очень похожая на наше Солнце, что дает нам шанс. Нужно просто постоянно отслеживать прохождение планеты через меридиан, чтобы найти луну и выяснить, есть ли там вода, кислород, углекислый газ и метан", – отмечает доктор Кальтенеггер.

"Если создатели "Аватара" окажутся правы, то с помощью телескопа JWST мы могли бы описать эту луну в ближайшем будущем", – заключает астрофизик.

вне форума  
 
Page generated in 0.05658 seconds with 17 queries