satsat.info - Показать сообщение отдельно - KOCMOC
Тема: KOCMOC
Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2009, 10:49   #507 (permalink)
online: 10131621
Донузлав
 
Аватар для GUSTOFF
По умолчанию

У звезды-гиганта обнаружены сразу два коричневых карлика



Астрономы из Университета им. Николая Коперника (Польша) и Университета штата Пенсильвания (США) зарегистрировали два объекта, по массе соответствующих коричневым карликам, у звезды BD +20 2457, радиус которой составляет около 50 солнечных.

BD +20 2457, превосходящая Солнце по массе приблизительно в три раза, относится к спектральному классу К2. Коричневые карлики занимают в классификации небесных тел промежуточное положение: они более массивны, чем газовые планеты, но заметно отличаются даже от самых легких звезд.
Оба коричневых карлика были зарегистрированы с помощью спектрографа телескопа Хобби — Эберли, установленного на западе Техаса (США). Гравитационное влияние карликов на звезду проявляется в том, что она периодически то отдаляется от Земли, то приближается к ней. Наблюдая за смещением спектральных линий, вызванным этими изменениями, ученые определили основные параметры объектов. Расстояние между BD +20 2457 и двумя компаньонами составляет полторы и две астрономические единицы, а их орбитальные периоды равны 380 и 622 дням. По своей массе коричневые карлики превосходят Юпитер как минимум в 21,4 и 12,5 раза.

Самое интересное, что образование этих карликов проходило, очевидно, чрезвычайно быстро. Несколько миллионов лет назад BD +20 2457 принадлежала к звездам главной последовательности и по светимости намного превосходила Солнце. Если учесть, что звезды такого типа формируются и попадают в главную последовательность приблизительно за десять миллионов лет, получается, что каждый год карлики присоединяли к себе такой объем вещества, масса которого соответствует лунной.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05954 seconds with 17 queries