satsat.info - Показать сообщение отдельно - Литва сегодня.
Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2019, 08:44   #46 (permalink)
online: 9245212
 
Аватар для slayericon
По умолчанию

Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс на заседании Совета министров юстиции и министров внутренних дел стран-членов ЕС поднял вопрос о «незаконном преследовании» литовских прокуроров и судей, рассматривавших дело о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни. В России против них возбудили уголовное дело.

«Действия России несовместимы со статусом правового государства и являются предосудительными. Таким образом, создаются предпосылки для судебного преследования судей независимого государства, выполняющих конституционные обязанности. Это неоправданно и недопустимо», — заявил Янкявичюс.
По его мнению, Литва считает действия российской стороны «прямым давлением» на литовские суды. Янкявичюс боится, что Россия может попытаться воспользоваться системой Интерпола и двусторонними соглашениями о правовой помощи для уголовного преследования должностных лиц Литвы, которые имеют отношение к судебному процессу по «делу 13 января».

После того, как Вильнюсский окружной суд огласил приговор по данному делу, Следственный комитет РФ начал проверку литовских судей из-за неправосудного приговора. Было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали судьи Айнора Мацявичене, Айва Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас. В прошлом году российское ведомство также начало расследование в отношении генпрокуроров Литвы из-за привлечения ими к ответственности невиновных в рамках дела 13 января.

13 января 1991 года военнослужащие местного гарнизона, десантники, бойцы спецподразделения «Альфа» и советская милиция взяли под контроль телецентр и телевизионную башню в Вильнюсе. В ходе операции погибли 15 мирных жителей, около полутора сотен получили ранения. Прокуратура Литвы только недавно завершила уголовное расследование по этому факту и признала пострадавшими почти 500 человек, свидетелями — около тысячи. Ответственность за те события Вильнюс возлагает на советских военных, в частности, на последнего министра обороны СССР Дмитрия Язова: по мнению суда, он якобы создал и возглавил организованную тайную спецгруппу из 160 политиков и военных, целью которой было возвращение Литвы в состав государства.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05817 seconds with 17 queries