satsat.info - Показать сообщение отдельно - Выбираем прибор для настройки
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2019, 10:21   #1610 (permalink)
online: 393790
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MicroniksПосмотреть сообщение
нужно настроить на вершинный спутник, я так понял в СПБ это 36гр. И так понял поставить универсальный конвертор, выбрать любой транспондер. Но конвертор просто поставить ровно не наклоняя вправо или влево, потому как там это дело автоматом настроено.
Но как же так ведь вершинный спутник по любому сигнал не будет максимальный, без наклона конвертора.
Этого момента не просеку ни как.
И не понятно как будет работать связка рес+позиционер+актюатор. Настроить только позиционер+актюатор прибором. А потом просто подключить уже к ресиверу и прописать нужные настроенный спутники?
Еще есть видимо высший пилотаж установка второго актюатора, вместо верхнего штыря. Там видимо вручную регулировка уже, рес то не может двумя позиционерами сразу управлять.

1. Опора, на которой стоит вся система, должна быть строго вертикальной и жёсткой (не шататься). Конечно, потом вертикальность можно подрегулировать болтами на "стакане", но лучше сразу сделать опору максимально приближенной к вертикали.
2. Ось вращения тарелки должна "смотреть" на Полярную звезду. Потому такой подвес и называют "полярным". Из этого следует, что ось вращения должна принадлежать вертикальной плоскости, проходящей в направлении север-юг. То есть, в "среднем" положении тарелка должна смотреть строго на юг. А какой там спутник окажется - это надо по долготе места смотреть. Может, у кого-то и 36Е. Но для Питера долгота будет 30,2...30,5E Там висит какой-то Арабсат, который вам не светит.
3. Конвертер выкручивать на какой-то угол не надо. Оставьте его ровно на нулевой отметке. Дело в том, что при повороте тарелки конвертер будет тоже "выворачиваться" вместе с ней, и поляризация совпадёт сама собой.
4. Насчёт работы "в связке". Актюатор - это мотор с выдвижным штоком. Внутри есть механическое колёсико, которое при вращении замыкает и размыкает пару контактов. Один поворот колёсика - один импульс. Позиционер умеет включать мотор, заставляя его крутиться туда или сюда, подавая постоянное напряжение в прямой или обратной полярности. Одновременно с этим позиционер считает импульсы, сколько раз колёсико замкнуло-разомкнуло контакты. Если импульсов нет, позиционер думает, что тарелка либо неисправна, либо упёрлась в ограничитель (восточный или западный "лимит").

Каждому спутнику соответствует своё значение счётчика импульсов. Это значение можно забить в память позиционера как "позиция № такая-то".

Рессивер не заморачивается со счётчиками. В рессивере в настройках указано "ХотБёрд - дисек 1.2, позиция 7" Он просто даёт команду позиционеру "иди в седьмую позицию".

А ещё в актюаторе есть два "кулачка" для выставления "железных" "лимитов", то есть пределов вращения. Их, кстати, тоже нужно будет настраивать, а то актюатор при вращении может подвес сломать или тарелку в стену упереть.

При правильно настроенной системе второй актюатор не нужен. Он нужен для коррекции, если "дуга", по которой перемещается тарелка, не совпадает с "дугой" геостационарной орбиты.
вне форума  
3 спасибо:
 
Page generated in 0.14364 seconds with 17 queries