satsat.info - Показать сообщение отдельно - Всё о кофе
Тема: Всё о кофе
Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2019, 11:00   #116 (permalink)
online: 15332745
По умолчанию Мифы об элитном кофе

Что такое элитный кофе? Исходя из словаря синонимов, «элитный» значит отборный, первоклассный, эксклюзивный. В «Словаре кофе» Максвелла Колонна Дэшвуд понятия «элитный кофе» нет. Если в поисковую строку ......а вбить это словосочетание, то первые пять позиций занимают вполне ожидаемые названия — блестящий пример работы маркетологов. Давайте разберём каждый из них.
Копи Лювак (Индонезия)
Копи Лювак считают одним из самых дорогих сортов кофе в мире. Его происхождение вас сильно удивит, поскольку он проходит обработку нетипичным способом — в пищеварительном тракте животного лювак (малайская пальмовая куница или мусанг), для которых кофейные ягоды — это часть рациона.

Мусанги в естественных условиях едят самые спелые и сочные кофейные ягоды. Непереваренное зерно вместе с экскрементами выходит наружу. Его собирают, отмывают, сушат и обжаривают. Получается довольно экзотичный кофе с необычной историей, что весьма привлекательно для рынка и потребителей.
Первые упоминания о таком кофе появились в 50-х годах прошлого века, когда кофейные плантации быстро распространялись по территории Индонезии и создавались в местах, где исторически обитали мусанги. Позднее Индонезия и другие азиатские страны, где обитают эти животные, такие как Вьетнам, сделали этот кофе туристической достопримечательностью. Широкую известность среди кофейных энтузиастов того времени этот кофе получил в 80-х годах.

История оказалась более чем успешной в коммерческом плане, но это привело к неприятным последствиям. Животных начали отлавливать и сажать в клетки, кормить всеми ягодами подряд. При этом Копи Лювак никогда не получал высоких оценок на слепых каппингах.

Вкусоароматические характеристики кофе — это всегда следствие целого комплекса факторов — терруар, разновидность, способ обработки. Копи лювак, с технической точки зрения, всего лишь ферментация кофе в анаэробной среде, что встречается в мире кофе и без участия животных. Поэтому столь экзотичная обработка не гарантирует уникальный вкус. Плюс ко всему, высокие цены провоцируют подделки.

«На средства, которые вы потратите на этот кофе, можно купить потрясающий кофе от лучших мировых производителей. Да и производство его противоестественно и не эстетично», так считает Джеймс Хоффманн, автор Всемирного Атласа кофе.
Изображения -->
Тип файла: jpg 0-0-0--.jpg (255.1 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05886 seconds with 18 queries