satsat.info - Показать сообщение отдельно - Украинская Дальневосточная Народная Республика (прошлое, настоящее, будущее)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 20:59   #1 (permalink)
online: 12170662
Україна,наш двір HK1 Plus 4/64<=>X96 mini 2/16
 
Аватар для SergMorin
По умолчанию Украинская Дальневосточная Народная Республика (прошлое, настоящее, будущее)

История Украинской Дальневосточной Народной Республики НЕ ЗАБЫТА! Век назад украинцы составляли две трети населения Дальнего Востока, и в годы Гражданской они совершили попытку создания там собственной государственности. Удалось ли это, как это было и что будет в будущем с Республикой мы рассмотрим в этой теме...
«Приморщина»
Когда в 1858-60 годах Российская империя отняла северный берег Амура и Приморье у Цинской империи, эти земли были не заселены и оставались таковыми первую четверть века российского владычества. Владивосток являлся небольшой базой флота посреди безлюдных пространств. Только 13 и 20 апреля 1883 года сюда из Одессы прибыли два первых пассажирских парохода .......» и «Петербург», на борту которых находились 1504 крестьянина-переселенца из Черниговской губернии. Ими на юге Приморья были основаны первые девять сел.

Именно с 1883 года заработал маршрут грузопассажирских пароходов из Одессы во Владивосток. До завершения строительства транссибирской железнодорожной магистрали оставалось еще 20 лет. И долгий, на полтора месяца, маршрут из Одессы, через Бофор и Суэцкий канал, мимо Индии, Китая, Кореи и Японии во Владивосток оставался куда более быстрым, легким и дешевым, чем девять тысяч верст грунтового Сибирского тракта и забайкальского бездорожья.

Одесса долгое время была главным связующим звеном с русским Дальним Востоком. Поэтому не удивительно, что среди переселенцев преобладали выходцы с Украины. В дальние края переселялись прежде всего безземельные крестьяне. Ближайшими к Одессе губерниями с наибольшим «аграрным перенаселением» были Черниговская и Полтавская. Именно они и дали основной поток первых колонистов в далекое Приморье.

читать дальше
вне форума  
4 спасибо:
 
Page generated in 0.06799 seconds with 17 queries