satsat.info - Показать сообщение отдельно - OPENBOX SX6 HD
Тема: OPENBOX SX6 HD
Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2018, 22:03   #405 (permalink)
online: 89858
По умолчанию

Отдельно замечу, что после замены такого количества конденсаторов, столкнулся с интересным явлением.
Тюнер не завёлся вообще. Сработала защита БП. Сам БП - в порядке, без нагрузки выдавал как положено 12В.
Проверяю вход питания на материнке - КЗ нет.
Подключаю лабораторный БП, медленно увеличиваю от нуля - резко растёт ток после примерно 1,5 Вольта.

Спустя пару минут до меня стало доходить: полярные конденсаторы, после длительного хранения (или просто бездействия), нуждаются в предварительной "тренировке", для приведения в поляризованное состояние (производители таким сроком называют полгода бездействия).
Особенность этого явления - огромный, по сравнению даже с рабочим зарядным, ток. Т.е. конденсаторы на себя потянули так, что штатный БП тюнера выпал в осадок. Спустя примерно 5 мин потребления тока в 1,5 Ампера, амперметр стал показывать уменьшение потребляемого тока, и ещё через 3-4 мин, я довёл напряжение питания до номинальных 12 Вольт, ток при этом стал 0,39 А.
Поэтому не стОит удивляться, если у кого-то возникнет подобная ситуация. Просто лучше держать наготове лабораторный БП, и "на всякий, "потренировать" новые, только что купленные полярные конденсаторы перед пайкой.
Тут ничего нового, в принципе, но этот случай чуть было не увёл меня по ложному направлению...
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05642 seconds with 17 queries