satsat.info - Показать сообщение отдельно - Всё о кофе
Тема: Всё о кофе
Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2018, 14:31   #109 (permalink)
online: 15332745
По умолчанию Редкие разновидности кофе

Количество разновидностей кофе превышает пять сотен

Гейша

Это дикая разновидность арабики, которую обнаружили в 1930-х годах в Эфиопии, недалеко от деревни Геша. Изначально она так и называлась — «Геша», но позже это название плавно трансформировалось в «Гейша». В 50-х годах Гейшу начали высаживать в Панаме на высокогорьях Бокете в провинции Чирики, потому что она устойчива к кофейной ржавчине. Однако из-за прихотливости к климатическим условиям, высоте произрастания и довольно ломким ветвям, разновидность не стала популярной у фермеров. Только в 2000-х годах Гейша заявила о себе на весь мир.На сегодняшний день «Гейшу» выращивают несколько стран-производителей кофе. Например, Панама, Колумбия, Коста-Рика, Эфиопия, Танзания и Перу.
Кофейные ягоды и листья кустов Гейши обладают более продолговатой формой нежели другие разновидности. Также Гейша любит большую высоту: 1400–1700 метров над уровнем моря.

По словам кофейных экспертов, кофе разновидности Гейша обладает наиболее «чистым» вкусом: яркими фруктово-цветочными ароматами и дескрипторами манго, папайи, гуавы, персика, ананаса и жасмина.

Самый известный производитель Гейши — ферма Hacienda La Esmeralda. Она неоднократно занимала первые места на аукционах «Best of Panama». Ценовой рекорд на Гейшу был побит в 2018 году. Ферма Lamastus Family Estates продала Гейшу натуральной обработки по цене $1770 за килограмм.

Дело в том, что Гейша обладает очень высоким вкусовым потенциалом. Кофе этой разновидности, выращенный и обработанный с должным вниманием, часто способен набрать выше 90 баллов в каппинге, за счёт чего и стоит соответствующе.

Руме Судан

Это тоже дикая разновидность арабики. Её обнаружили в 1942 году на плато Бома к юго-востоку от Республики Судан. Руме Судан произрастает на больших высотах 1500–1800 метров. Отличается высокой устойчивостью к грибковым болезням, менее прихотлива в уходе, если сравнивать с Гейшей, но обладает почти таким же «чистым» вкусом.
Единственный и достаточно весомый недостаток — очень небольшая урожайность. Дикие разновидности кофейных ягод созревают не одновременно, поэтому на их сбор и сортировку фермерам приходится тратить много времени и сил. Однако в итоге они всё равно получают сравнительно небольшой объём урожая.

Учитывая всю специфику Руме Судан, она не слишком сильно привлекает фермеров. Однако благодаря положительным качествам: неприхотливости и качеству вкуса, Руме Судан стал предметом изучения. На основе него учёные стремятся вывести гибрид, который сохранит положительные свойства, но будет более урожайным.

Лаурина

Это межвидовой гибрид, который обнаружили в 18 веке. Сперва он был популярен на Востоке, но в 19 веке его производство резко снизилось из-за появления спроса на сахарный тростник, который был более перспективен, а производить его было проще. Лаурина стала вновь популярна в 2002 году, когда студент-агроном обнаружил дерево в Коста-Рике.Одна из главных особенностей Лаурины — низкое содержание кофеина: около 0,6 %, хотя в других разновидностях арабики около 1,2–1,6 %. Это означает, что у него недостаточно естественного инсектицида, чтобы защищаться от насекомых вредителей. Из-за низкого содержания кофеина Лаурину часто называют природным декафом.

С одной стороны — это делает его уязвимым и низкоурожайным. С другой — Лаурина обладает лёгким телом и, в каком-то смысле, больше напоминает чай. За это разновидность и завоевала популярность у множества любителей кофе в Европе. Особенно во Франции.


PS.Продолжение следует
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.07202 seconds with 17 queries