Старый 13.07.2018, 07:31   #19093 (permalink)
EUROPA

Аватар для SAN-GENARO
По умолчанию

Серена в шаге от рекорда Маргарет Корт

Теперь можно сказать точно: Серена Уильямс по-настоящему вернулась. В Индиан-Уэллсе и Майами она только пыталась найти свою форму, на «Ролан Гаррос» была история с травмой грудной мышцы аккурат перед матчем с Марией Шараповой, для которой это был лучший шанс победить Серену за многие годы. Проведя перед Уимблдоном месяц без соревновательной практики, Уильямс-младшая подошла к турниру в отличной форме. Конечно, некоторые проблемы были – непростой матч с Кристиной Младенович в третьем круге, проигранный первый сет Камиле Джорджи в четвертьфинале – но в целом Серена здесь выглядит очень убедительно.

Юлия Гёргес в полуфинале серьёзных проблем Серене не создала. В активности немка сопернице не уступала, однако Уильямс действовала более уверенно и напористо, а Гёргес время от времени терялась на корте. Нельзя сказать, что Юлия в этом матче провалилась, но преимущество Серены было заметным. Единственный брейк немка сделала, когда американка подавала на матч – и сразу после этого отдала свою подачу под ноль. 6:2, 6:4 – с таким счётом Уильямс взяла верх и вышла в свой десятый финал Уимблдона в одиночном разряде. Семь раз она становилась чемпионкой, причём в последний раз, два года назад, победила Кербер. В 2004 году Серена проиграла Марии Шараповой, а в 2008-м – своей старшей сестре, Винус. Кроме того, она шесть раз завоёвывала здесь титул в паре с Винус и один раз – в миксте вместе с Максимом Мирным. В 2012 году на этих же кортах Серена сделала золотой дубль на Олимпиаде в Лондоне. Если она вновь станет чемпионкой, то сравняется с Маргарет Корт по количеству выигранных «Шлемов» в одиночном разряде – по 24.