satsat.info - Показать сообщение отдельно - Мультифид 75E - 80E - 85E - 90E (обсуждение)
Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2018, 14:39   #201 (permalink)
online: 77460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stasaltПосмотреть сообщение
отстроенный хорошо мотор лучше и дешевле всех этих мультифидов

У мультифида есть 2 существенных конструктивных недостатка:
1.) Очень долгое переключение между каналами. Если я смотрю канал на 90Е и переключаю на канал с 4W, то мотор мою тарелку 1,2 м для перевода её на 94 градуса крутит около 25-30 секунд (точно не замерял), что многих может сильно напрягать, особенно если они занимаются ченлбордингом и часто переключают с канала на канал.
2.) Можно установить только один LNB, и если он будет Ku-диапазона линейной поляризации, это не позволит смотреть каналы с круговой поляризацией или С-диапазона. Можно конечно же "химичить" какие-то дисплексеры и другую бабуйню, но это уже для особых ценителей изращенного сексаса.
На счет "дешевле" - тут нужно считать, ибо мультифид стоит 29 грн + голова на него - 99 грн, а мотоподвес 450 грн.
Добавлено через 1 час 51 минуту
Цитата:
Сообщение от VladimirKievПосмотреть сообщение
У мультифида есть 2 существенных конструктивных недостатка

Оговорился. Имел в виду что моторизованные антенны имеют перечисленные ниже два недостатка.
Хочу также задать вопрос знатокам. Я тут уже спрашивал о диаграмме направленности отраженного от зеркала сигнала, который улавливается облучателями, но в ответ услышал что рисунка такого сигнала никто не видел и не встречал. Задавал я этот вопрос чтобы понять, что лучше делать, изначально при монтаже кронштейна повернуть его на угол восходящей / нисходящей линии, на которой расположены спутники, которые я планирую ставить в мультифиде - так чтобы не за счет наклона LNB, а за счет поворота самой антенны её полотно относительно клюшки располагалось параллельно этой восходящей / нисходящей линии, или же всё же лучше выстраивать в этой линии сами конвертеры в мультифиде? Т.е. что крутить под линию спутников - антенну или конвертеры? Потому как в системе: 90Е+85Е+80Е+75Е эта линия получается уж сильно наклоненной, так что 75Е относительно 90Е получаются "живущими на разных этажах" этой системы, не просто ниже/выше относительно друг друга, а вообще 18 см между центрами конвертеров!!! и это на тарелке 0,9м, а на тарелке 1,2 м разница по высоте между центрами крайних спутников составляет уже целых 19 см., где 75Е находится в самом низу (так как спутник находится выше остальных), а 90Е находится в самом верху мультифида, так как спутник находится ниже остальных в системе.
Просьба отозваться практиков, так как возможно что диаграмма направленности спутникового сигнала отраженного от офсетного полотна по горизонтали охватывает 10-15 градусов, а по вертикали - 3-5 градусов, и "разбежка" между LNB в мультифиде по высоте в 18019 сантиметров будет играть куда большую роль чем их удалённость от центра (фокуса).

Последний раз редактировалось VladimirKiev; 10.03.2018 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.06667 seconds with 17 queries