satsat.info - Показать сообщение отдельно - это интересно.
Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2016, 17:14   #1986 (permalink)
online: 8506658
 
Аватар для krapov
По умолчанию «Чудеса природы», созданные людьми.

В мире есть много очень необычных мест и захватывающих творений природы.

Но иногда, когда за «улучшение» матушки-природы берётся человек, это приводит к весьма неожиданным результатам и возникают очень странные, невероятные чудеса природы.

1477482612_priroda7.jpg
Пустыня в центре Европы? Пустыня Блэндовска (Błędowska) — огромная территория летучих песков, площадью в 33 квадратных километра (а в худшие времена 150 квадратных километров), которая лежит на границе Силезской возвышенности и Отцовского плато в Польше. Образовалась она в результате деятельности человека, в том числе из-за вырубки лесов и развития горнодобывающей промышленности и металлургии. Уровень грунтовых вод там упал так низко, что растения перестали расти.

1477482617_priroda6.jpg
Эта огромная жёлтая гора — не начало строительства пирамиды, а свалка, образовавшаяся в результате добычи нефтеносных песков. Побочным продуктом этого процесса является сера, с которой горнодобывающие предприятия не совсем знают, что делать. Сотрудникам компании Синкруд пришла в голову гениальная идея: сделать из серы необычную, но весьма привлекательную пирамиду.

1477482656_priroda2.jpg
Fly Geyser или гейзер Флай. На самом деле это постоянно действующий термальный источник, который опять- таки появился благодаря вмешательству человека. В 1916 году в том месте проводились буровые работы, а в 60-е годы подземные воды с включением минералом из скважин прорвались на поверхность, создав это удивительное творение.

1477482659_priroda8.jpg
Эти необычные, красочные озера прямо посреди гор в американском штате Юта — это, так называемые, испарительные резервуары. Они используются для постепенного испарения воды в процессе производства поташа (карбонат калия), который используется на сегодняшний день, в основном, при производстве удобрений.

1477482668_priroda.jpg
Дарзава или «Врата ада» — это газовый кратер в Туркменистане, который не перестаёт гореть вот уже 40 лет. Это «великое» творение — дело рук советских инженеров, которые в 70-х годах прошлого века искали нефть.
Во время бурения скважин часть грунта, под которым оказалось большое месторождение газа, провалилась. Опасаясь токсичных паров, советские инженеры не придумали ничего умнее, чем подпалить газ, дабы избавиться от него. Вот и горит он четыре десятилетия, не переставая ужасать и напоминать, какими разрушительными бывают люди.

1477482672_priroda3.jpg
Воды Рио Тинто в испанской Андалусии цвета крови. У этой воды рН равна 2, что делает практически невозможным обитание в ней большинства организмов, существующих на Земле. На самом деле эта река ядовитая. Но почему, спросите вы? Всё дело в том, что на протяжении веков в этом регионе добывали медь, серебро, золото и другие полезные ископаемые, в результате чего и была загрязнена река. Красный цвет её водам придаёт медь, которая содержится в ней в больших количествах.

1477482703_priroda5.jpg
Изумрудное озеро в Щецине (в Польше) получило своё название из-за цвета. Изумрудный оттенок воде придаёт высокое содержание карбоната кальция, образующегося в результате распада кальцита. Озеро находится прямо на месте древнего рудника мела и мергеля. Во время горных работ, 16 июля 1925 года, шахтёры дошли слоя песка, из которых начала сочиться вода. Шахта была частично затоплена, а на дне озера до сих пор можно найти остатки горнодобывающей техники. К счастью, всем рабочим во время затопления удалось спастись.

1477482686_priroda4.jpg
Голубая лагуна в Исландии — это большой бассейн, наполненный солёной геотермальной водой. Тёплая лагуна появилась благодаря деятельности человека, а именно, расположенной рядом геотермальной электростанции Svartsengi, которой нужно было где-то хранить излишки выкачиваемой воды. Голубая лагуна находится недалеко от международного аэропорта Исландии и является одной из крупнейших туристических достопримечательностей острова. Считается, что её высокоминерализованная вода благотворно влияет на кожу.
вне форума  
2 спасибо:
 
Page generated in 0.09234 seconds with 18 queries