satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонсы телеканалов
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2009, 13:23   #28 (permalink)
online: 8229152
Украина
По умолчанию

Телеканал «Интер» приобрел пакет фильмов и сериалов Украинской медийной группы


Телеканал «Интер» приобрел пакет фильмов и сериалов Украинской медийной группы, бывшего производственного подразделения «1 +1». Соглашение заключено относительно старого продукта компании, премьера которого прошла в Украине (преимущественно на «плюс») и нового телефильма «Ой, мамонькы ...» режиссера Вячеслава Криштофович. Презентация последнего проекта состоялась вчера в Доме кино. Она немного напоминала такое же мероприятие 2007 года, когда вновь созданная компания Star media продала свой первый сериал не «Интера», а каналу «1 +1». Ныне совладелец УМГ Борис Фуксман выглядел так же непривычно на фоне логотипа «Интера», как и прежде Влад Ряшин возле изображения «1 +1».

Сейчас Борис Фуксман не называет «Интер» своим основным партнером и замечает, что компания открыта для всех каналов и предложений. Как бы там ни было, но это первая крупная сделка УМГ на украинском рынке после разрыва с «1 +1». В начале года компания взяла курс на производство телевизионных программ для украинского рынка, а в новом сезоне планирует его продолжить. Однако пока что производство части запланированных развлекательных проектов пришлось отложить. Впрочем, УМГ продолжает вести переговоры с украинскими каналами и готовит к запуску два новых сериалы для российского рынка.

О планах УМГ на этот сезон ТК рассказали совладелец компании Борис Фуксман и председатель совета директоров Виктория Горенштейн.

- Борис Леонидовичу, означает ли эта сделка с «Интером», УМГ нашла нового основного партнера на украинском рынке?

- Может, это начало будущей серьезной сотрудничества. Но мы производим продукт, контент и предлагаем его на постсоветском пространстве, где его может приобрести любой канал. Сейчас мы подготовимся к большой, серьезной работы и понимаем, что на смену кризису придут хорошие времена. Ведь кризис - это не только конец, но и начало. И если мы наблюдаем за оживлением в мировой экономике, то будем надеяться, что это дойдет и до Украины, и до наших каналов тоже.

- Планируется ли увеличение инвестиций в УМГ?

- Это связано с определенными проектами. Если мы каналы, заинтересованы этими проектами, и компании не хватать средств - будут дополнительные инвестиции. Все зависит от телевизионного рынка, который, по моему мнению, оказался наименее подготовленным к кризису. Мало того, что было плохо, они сделали все, чтобы стало еще хуже. Хотя я убежден - каналы проанализируют ситуацию и свои действия. Понятно, что теперь надо экономить затраты, но при этом нужно что-то показывать, и не просто что-то, а хороший продукт, а это требует инвестиций. Поэтому сейчас наступает фаза, когда денег не зарабатывают (такая фаза бывает в любом бизнесе, все время не получается зарабатывать деньги), но при этом необходимо задержать зрителя на своем канале. Самое главное, чтобы аудитория не ушла, а для этого и в дальнейшем необходим хороший контент.

- Какой продукт, по вашему мнению, будет определять тенденции в новом сезоне?

- Ничего нового мы не придумаем. Есть каналы, которые отчетливее нишевыми, они видтягуватимуть «профильного» зрителя. А больше, думаю, ничего нового не будет. Удачное программирования или контрпрограмування зумовлюватиме успех того или иного канала.

- Учитывая эти тенденции, или интересует вас сейчас открытие нишевые канала?

- С экономической точки зрения - теперь наиболее невыгодный время для открытия новых каналов. Сейчас нужно тщательно выбирать нишу и понимать, для кого открывать канал. Когда я мечтал открыть детский канал. Это не бизнес, это скорее для сердца (я очень люблю детей). Даже заявку подавал на цифровой конкурс Нацсовета, но, к сожалению, не получил лицензии.

Но если говорить о будущем - я считаю, сейчас оно в руках производителей контента. Как только мы придем к цифре, каждый сможет получить доступ к зрителю, и тогда все будет определять тот, кто будет производить качественный контент. Если сейчас в Нацсовете будут другие конкурсы, мы их анализуватимемо, идея не умерла. Я думаю, что к 2012 году все станет на свои места. И мы сможем увидеть расцвет украинского телевидения.

- Не планируете восстанавливать проект «Пик» в этом или следующем году?

- Это связано с ситуацией на рынке, поскольку любая идея должна стать бизнес-идеей. В рамках крупного холдинга мы можем себе позволить один дотационный проект. Но кто-то в этом холдинга должна зарабатывать деньги. Поскольку сейчас ситуация на рынке довольно сложная и денег стало значительно меньше, то прежде чем отдать доллар, его несколько раз перекручивает в руке и думаешь, правильно ли ты его отдаешь. Поэтому по «пика» - я живу с этой идеей и не исключаю, что проект будет реанимирована, но в ближайшие 6-12 месяцев я такой возможности не вижу.

- Какая компания группы сейчас прежде всего нацелена на получение прибыли?

- Мы работаем в нескольких направлениях. Прежде всего, это расширение сети наших кинотеатров. Сейчас мы будем открывать второй кинотеатр в Тернополе. Смотрим, анализируем рынок на предмет покупки действующих кинотеатров, других компаний, которые находятся в сложной ситуации. То есть мы теперь нацелены на покупку различных активов, для того чтобы в нужный момент их консолидировать.

Во-вторых, главный площадку для развития сейчас - это УМГ, которая должна стать структурой, которая будет производить качественный продукт для различных рынков постсоветского пространства. В первую очередь, это Россия, возможно, Казахстан и Беларусь.

- Виктория, расскажите о сделке с «Интером»: стовоно которого продукта ее заключены и на какое количество показов?

- Я очень рада соглашении с «Интером», теперь наши фильмы будут идти на всех каналах группы «Интер». Соглашение заключено относительно наших старых проектов - мы продали канала около 120 эпизодов. Первый показ - это только фильм «Ой, мамонькы», остальные - второй-третий показ. В основном это проекты по романами Татьяны Устинова, которые ранее выходили на «1 +1». Также мы обсуждаем и новые сериальные и телевизионные проекты. Но это не означает, что «Интер» становится нашим единственным заказчиком.

- Есть ли уже заключено соглашение о продаже вашего последнего фильма «Ой, мамонькы» на какой российский канал?

- «Ой, мамонькы» пока что не продано на российский рынок. У нас есть договоренность с российским Первым каналом, она была еще до создания фильма. Но так получилось, что работу над лентой была завершена во время кризиса, и цена, предложенная Первым каналом, нас не устраивала. Теперь, поскольку финальной договоренности еще нет, мы обсуждали продажу фильма на РТР. Хотя думаю, что это будет таки Первый канал. Это один из немногих случаев, когда мы сначала продали новый продукт в Украину.

- Каков бюджет проекта?

- Бюджет картины я не озвучуватиму, но он довольно большой. Так получилось, что фильм начали снимать в достаточно хороший, докризисным время, а завершили - уже во время кризиса. Впрочем, цены съемок уже не пересматривались. Если бы мы снимали фильм сегодня, это было бы дешевле. Продажа в Украине, конечно же, не окупает бюджета. Но мы планируем продать его в Россию и еще получить прибыль.

- Какие телевизионные проекты УМГ готовит на новый сезон?

- У нас было много планов на сентябрь, но в это время у нас не получится запустить новый телевизионный продукт. Договоренности с каналами есть, но они видтягуються через чрезмерную заполитизированность рынке. Сейчас каналы настроены на политические проекты, развлекательные им тоже интересны, но меньше, чем политические. Поэтому все наши программы откладывается где-то на январь, на послевыборном период. В этом году не выйдет и шоу с форматом Sony, поскольку это достаточно дорогостоящий продукт и каналы не совсем готовы к его запуска, поэтому его так же отложено до января.

Помимо телевизионных проектов, у нас в разработке два сериалы: 8-серийный и 16-серийный. Сейчас мы все просчитывает и договариваемся с каналами (в первую очередь это, конечно же, российские каналы); возможно, уже в ноябре мы сможем их запустить. Один из них - военный сериал. Для России сейчас это основная тема, ведь в следующем году будет 65-я годовщина Великой отечественной. Второй сериал - мелодрама. Обе истории оригинальные, не форматные.

- Раньше вы говорили о второй политический проект Анны Безулык. Почему отложено его запуск?

- Мы готовы к его запуска. Однако решение по нему еще не принято, и нет уверенности, что проект выйдет в новом сезоне. Мы обсуждали его с несколькими каналами. Конечно же, «право первой ночи» - в 5-го канала, но финальной договоренности пока нет. Это политическое шоу, но не связано с выборами.

- Предлагали ли вам каналы совместное производство теледебатов на этот сезон?

- Возможно, какие теледебаты мы будем производить для 5-го канала, поскольку над политическими проектами работает группа Анны Безулык. Но обсуждать этот вопрос мы, наверное, будем ближе к выборам. Сейчас нам бы хотелось больше делать что-то развлекательное, ведь будущее - за ними.

- А вы над совместным проектом с СТБ?

- Совместного проекта по СТБ у нас нет. Мы разрабатывали различные медицинские форматы, но пока канал не заинтересовался ими. И теперь у нас изменились приоритеты: мы переключились с медицинской тематики на развлекательную.

- Недавно «1 +1» приобрел второй сезон скетч-шоу «смешнее за кроликов» в компании вашей группы TV.com. Как вам удалось наладить сотрудничество с новым руководством «Плюсов»?

- Канал достаточно давно купил сезон первой программы, и она достаточно успешно прошла на «1 +1». Второй сезон в первую очередь предлагался им. Они проявили заинтересованность и успешно для нас приобрели этот продукт. Первый сезон шоу прошел с показателями, выше средних. Поэтому канал был заинтересован в этом продукте: во-первых - повышает долю, во-вторых - это довольно удачный проект для построения сетки: небольшой скетч-шоу хорошо заполняет дыры в сетке, его удобно использовать. К тому же, канал купил многократный показ на два года. Это выгодная сделка и для нас и для них. И мы готовы сотрудничать с «1 +1», как и с любым каналом.

- Заинтересован «1 +1» в продолжении съемок скетч-шоу?

- С «1 +1» мы не обсуждали продолжение съемок скетч-шоу, поскольку пока канал не сможет самостоятельно профинансировать его. Нас вполне устроила цена, предложенная каналом, но ее недостаточно для финансирования. Этот продукт параллельно продано на СТС, потому что украинский рынок не покрывал затрат на этот продукт. Вместе с тем СТС пока не выражает заинтересованности в продолжении, соответственно, мы не ведем переговоров с «1 +1».

- Удалось ли компании продать свой продукт куда, кроме России? Например, в Беларусь или Казахстан (те страны, с которыми, по словам Бориса Фуксмана, компания будет сотрудничать в ближайшее время)?

- Сейчас мы работаем с российской дистрибуционной компанией Intra Communications, которая продает нашу библиотеку на рынках СНГ. И некоторый продукт продан в эти страны: соглашение заключено относительно наших мелодраматического сериала прошлых лет. Также во время производства новых сериалов мы враховуватимемо продажу в эти страны. Конечно, эти средства не могут покрыть расходов, но это дополнительный доход, на который мы обычно не рассчитываем. Для сравнения: украинский рынок приносит в десятки раз выше суммы от продажи премьерного показа. Но если мы продаем второй-третий показ, цифры более или менее подобные, потому что в Украине разница между первым и третьим-четвертым показом тоже весьма существенная.
вне форума  
 
Page generated in 0.08451 seconds with 17 queries