satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонсы телеканала ''Україна''
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2009, 14:53   #5 (permalink)
online: 8229152
Украина
По умолчанию

С 8 августа на канале ........» медицинская мелодрама «На пути к сердцу»


8 августа телеканал ........» начинает показ медицинской мелодрамы «На пути к сердцу», которая будет выходить по выходным, в 16-00.

Время действия фильма охватывает период с 1981 по 2001 годы. Два молодых талантливых кардиохирурга Алексей Ковалев и Герман Ипатов пытаются придумать конструкцию, которая позволит лечить ишемическую болезнь сердца без оперативного вмешательства. По иронии судьбы оба друга влюбляются в дочь своего наставника, профессора Солодовникова… И этот любовный треугольник преграждает молодым врачам путь к научному открытию.

Алексей – прирожденный ученый, готовый многим пожертвовать ради науки, в том числе и личной жизнью. «На таких личностях держится земля. Я не такой, но после съемок осознал: у меня есть к чему стремиться», - говорит Анатолий Белый, сыгравший идеалиста и мечтателя.

Герман – человек трезвомыслящий и не столь одержимый. Понимая, что не так талантлив как Алексей, он решает идти другим путем.

В картине также играет Дмитрий Нагиев, которому отведена роль грустного клоуна с больным сердцем. По мнению режиссера Абая Капыкова, телеведущий прекрасно справился с этой драматической ролью. «Его герой чувствует, что исход непредсказуем, и актер передал это ощущение походкой, взглядом, грустной улыбкой».

Съемки проходили в Москве, Торжке (Тверская область) и на Кипре.

Режиссер: Абай Карпыков

Продюсер: Константин Эрнст

Производство: Про-Синема продакшн, 2007.

В ролях: Марат Башаров, Анатолий Белый, Мария Порошина, Сергей Шакуров, Роман Мадянов, Светлана Чуйкина, Владимир Зайцев, Дмитрий Щербина и др.


"На пути к сердцу". Интересные факты

В 2007 году лента стала номинантом шестой премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел".

Большая часть съемок прошла в Москве. Снимали в павильонах Мосфильма, где были оборудованы квартира профессора Солодовникова, операционные, больничные палаты и тюрьма. Операционные столы, кровати, медицинские инструменты брали напрокат в медицинских учреждениях, вещи, характерные для эпохи 80х, приносили из дому и одалживали у знакомых.

Во время съемок в Торжке (по сценарию, снимали зиму и должно было быть много снега) съемочную группу подвела погода – было довольно тепло и настоящего снегопада пришлось ждать долго.

Когда снимали передвижение машин по улицам, приходилось перекрывать движение, чтобы в кадр не попадали современные авто, только старые «Волги» и «Жигули». Все остальные элементы «нашего времени» - ситилайты, рекламные щиты и т.д. – убирали с помощью компьютерной графики уже после съемки.

Главные роли на операционном столе сыграли резиновые куклы. Для крупных планов осветители и операторы представали в роли оперируемых.

За действиями актеров-врачей наблюдал практикующий кардиохирург. Он показывал, как пользоваться медицинским оборудованием и давал советы по поводу поведения.

Марат Башаров, исполнитель роли Германа: «Я всегда думал, что самые циничные люди - это артисты. Но теперь знаю, что врачи. Во время съемок фильма я побывал на операциях, на которых делали шунтирование сердца. Честно говоря, я очень испугался. И был поражен хладнокровием врачей. Они знают о нас гораздо больше, чем мы сами, видят смерть каждый день и привыкают к ней. Сам бы не смог стать врачом. Тем более что им ко всему прочему еще и надо рано вставать. Для меня это невозможно.»

Поскольку актеры проживают в фильме не одно десятилетие, для героев «зрелого возраста» постоянно использовались «старящие» технологии: темный грим и соответствующие цвета одежды – темные и глубокие.


Источник - Пресс-служба ТРК Украина
вне форума  
 
Page generated in 0.07195 seconds with 17 queries