satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости музыки и все, что с этим связано
Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2007, 17:44   #10 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

"Прекрасная любовь" Юрия Шевчука

Юрий Шевчук : «Попса – это г о в н о. В России любят делать деньги на г о в н е».

Рассуждая о роли современной музыки в общественной жизни страны Юрия Шевчук, не удержался от смачных аллегорий, рассказывает корр. ИА «Высота 102».

Всего два вопроса позволили задать журналистам лидеру группы «ДДТ» Юрию Шевчуку организаторы концертного тура в Волгограде. Прессе пришлось ждать рокера 45 минут в мэрии Волгограда, что бы услышать откровения музыканта, касающиеся положения рок- музыкантов в шоу-бизнесе.
Шевчук, посетовал о том, что хороших исполнителей загнали в тень, а посредственности оккупировали концертные площадки.
«Сейчас мы видим не рок – а попсу, - сказал Юрий Юлианович, - А попса – это г о в н о. В
России любят делать деньги на г о в н е!»
После этого потрясающего заявления Шевчук троекратно прокричал «Ура!» и закончил пресс-конференцию.
Организаторы пояснили перед началом брифинга, что музыкант устал, так как ездил по городу, а сейчас был на Мамаевом Кургане и возлагал цветы к мемориалу. Шевчуку задали несколько вопросов, отвечая на которые он был столь же категоричен, как и рассказывая о попсе.
« Я боюсь вырастающего квасного патриотизма, которым потчуют нынешнюю молодежь».
«Вся экономика России построена на нефти, и это плохо. Завтра мы, может быть, споем нашу новую песню: «Когда закончиться нефть».
«По поводу развития России могу сказать: если мы не будем искать внешнего врага, то Россия будет развиваться».
Таким образом, музыкант почти удовлетворил интерес двадцати журналистов, которые ждали его в мэрии.
Напомним, что Шевчук дает концерт 24 августа на Набережной Волгограда в честь будущего 65-летия Победы в Сталинградской битве. Свои песни он будет петь о войне. А вообще Юрий Юлианович намерен исполнять и душевные песни, какие недавно пел в Бресте, где прошел его концерт.
Из биографии Юрия Шевчука, взятой с портала Викпедия
…В 1984 году после выхода альбома «Периферия», который рисовал правдивую, а поэтому не особо привлекательную картину жизни в глубинке, отношения с властями у Шевчука снова складываются неудачно. Концерты несколько раз запрещают, но это лишь прибавляло молодым музыкантам популярности среди слушателей. В итоге Шевчука вызывают в местные отделения КГБ СССР и ВЛКСМ и предлагают во избежание более серьезных неприятностей покинуть Уфу. В подтверждение тому в прессе начинается травля Шевчука, которого даже называют «агентом Ватикана», а группе запрещают записываться на студиях. Вначале музыканты переехали в Свердловск, где Юрий Шевчук играл в группе «Урфин Джюс» на танцах, но вскоре ему пришлось уехать и оттуда. Шевчук колесит по стране, выступает на квартирах друзей. Так в марте 1985 года с ещё никому не известным Александром Башлачёвым Шевчук сыграл на полулегальном концерте в Ленинграде — чудом сохранившаяся запись этого концерта в 1995 году была опубликована под названием «Кочегарка».
…Шевчук резко реагирует на события в стране — обстрел Белого дома 1993 года, войну в Чечне и старается быть всегда в центре событий, часто выступает с критикой в сторону официальной власти, общается в прессе на острые социальные темы. В 1995 году состоялась поездка Юрия Шевчука в Чечню. Он беседуют с солдатами в блиндажах и укрытиях, выступает с акустическими концертами, несколько раз попадает под обстрел. В этой поездке Шевчук делает трагическую по своей сути видеосъемку, где просит представиться солдатам и назвать свой родной город. Через несколько лет стало известно, что из двух десятков парней, увековеченных на пленке, с войны вернулся только один.
Став к середине 90-х годов признанным мэтром российской рок-музыки, Юрий Шевчук продолжает поддержку молодых коллективов и исполнителей. Вместе с друзьями он организует большие фестивали, на которые приглашает талантливых музыкантов, отобранных ими во время гастролей по стране. Результатом фестиваля становятся записи дисков — сборников песен лучших групп на собственном лейбле «ДДТ». Таким образом, молодые музыканты получали возможность заявить о себе широкой общественности.
Другая сторона музыкальной деятельности Шевчука — непримиримая борьба с поп- исполнителями, которая выражается в исполнении песен «Фонограммщик» и «Попса», публикациях в СМИ критических интервью и заявлений, а иногда даже в физических столкновениях. Так, Филиппу Киркорову Юрий Шевчук нанес «укол» с помощью уволенного звукорежиссёра Филиппа. Вдвоем они распространили запись в интернете с реальными звуками, которые издаёт Киркоров под фонограмму, изображая на сцене вокал. Также группа ДДТ поучаствовала в составлении законопроекта,
Шевчук традиционно тяжело принимает любую власть, и она отвечает ему тем же. Так, после отмены рок-фестиваля, приуроченного к 300-летию Санкт-Петербурга, Шевчук, который много сделал для его организации, грустно пошутил, что если бы он вышел с гитарой от имени группы «Любэ», то имел бы больший вес в глазах президента. Кроме того, Шевчуку практически не предоставляют эфира на центральных телеканалах ни для интервью, ни для трансляции концертов или показа клипов, по сравнению с 90-ми годами XX века, когда Первый канал почти каждые три месяца показывал знаменитый концерт на Дворцовой площади Санкт-Петербурга (1993). Отчасти, это причина изменения музыкальных вкусов публики в сторону поп-музыки и рэпа.

Источник: Высота 102.ру
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05984 seconds with 17 queries