satsat.info - Показать сообщение отдельно - БОКС
Тема: БОКС
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2009, 18:40   #1001 (permalink)
online: 21446323
По умолчанию

Валуев: сначала рост, потом мозги



В радиобеседе со своими поклонниками чемпион мира Николай Валуев прошелся по прошлому, рассказал о настоящем и немного зацепил будущее.

У вас отменился бой с Чагаевым. В чём там все-таки было дело и каковы последствия?
В Финляндии, случилось то, чего я не ожидал, хотя предпосылки к этому, наверное, были. В прошлом году бой отменялся дважды, и в третий раз мне уже пришлось готовиться и встречаться с Джоном Руисом. Могу сказать, что я был абсолютно готов, уже проходили пресс-треннинги, и неявка Чагаева на один из пресс-треннингов уже стала первым звоночком. Таким нехорошим звоночком. Итог вы все прекрасно знаете. Финская медицинская комиссия попросила Чагаева сделать повторный анализ крови, который выявил наличие вируса, и было вынесено решение о невозможности проведения поединка. Это можно было сделать хотя бы на основании того, что у меня не было никакого противоядия, не были сделаны прививки от этого вируса. А все заявления, что можно было сделать такой укол до или поле боя – это полный бред. Сразу после отмены боя я приехал в Германию, сделал там первую прививку, через несколько дней поеду делать вторую, и только через 6 месяцев привьюсь в третий, заключительный раз.

Если говорить о карьерном развитии, сильно ли оно затормаживается в результате такой отмены боя?
Да, причем это касается как меня, так и любого другого боксера. Если это подготовка к чемпионскому бою, что занимает, как минимум три месяца, то отмена боя становится не только моральным, но и физиологическим стрессом для организма. Я уже не говорю о финансовой стороне дела. В общем, это достаточно серьезная неприятность, когда ты остаешься без работы на неопределенный срок. И затем необходимо, не выплеснув энергию, заново пережить тот же самый процесс и поготовиться к следующему бою. В прошлом году я в полной мере испытал, что это такое, когда пришлось трижды готовиться к одному поединку – в итоге, с Руисом. Могу сказать, что я был на пределе своих возможностей, когда мы вышли на ринг, мне даже не хватало сил свободно вздохнуть. Короче, очень долго отходил от такой трехразовой подготовки. К тому же неприятно, что все предыдущее лето пошло коту под хвост – в те месяцы, когда хочется отдохнуть, мне пришлось тренироваться. Обидно, ведь боксеры летом обычно получают небольшой отпуск, потому что профессионалы проводят бои, начиная с осени и до конца весны. Летом у телевидения свои интересы, и бокса там почти нет.

Боксер материально зависит от несостоявшегося боя? Точите теперь материальный зуб на Чагаева?
Это совершенно бесполезно. Конечно, я не заработал того, что планировал, и не потрачу эти виртуальные деньги так, как планировал, и прямая связь с фамилией «Чагаев» в этом есть. Но это тоже вариант самоедства, поэтому нужно поскорее об этом забывать и смотреть вперед. Сейчас у меня впереди перспектива боя с Виталием Кличко, это намного интереснее, это будоражит.

Что сейчас делается для того, чтобы бой с Кличко состоялся?
Сегодня все находится на стадии готовности вести переговоры, я бы сказал так. Во-первых, пока нет четкой позиции WBA по этому вопросу, а это очень важно. Конечно, также важно, чтобы менеджеры уже начали встречаться, до сих пор они еще не встречались. Сейчас есть только словесная договоренность о том, что мы с Виталием готовы встретиться на ринге где-то в конйце осени. Может быть, это произойдет позднее, потому что такой бой – это действительно центральное событие, и подготовка может занять больше времени.

Бой придется ждать еще два года?
Не хотелось бы думать об этом. Этих двух лет нет у Виталия, да и у меня их, честно говоря, нет. Тем более, что два года таких неформальных переговоров уже позади. Затягивать дальше уже не стоит. Виталий мне даже как-то передал открыточку, к которой написал: «Николай, пора переходить от слов к делу». Я полностью готов, и, надеюсь, мы перейдем к делу до конца года.

Каковы шансы выиграть у Кличко?
Какой из меня аналитик? Могу лишь сказать, что слабые стороны есть у всех. Штаб Кличко точно так же рассуждает о моих проблемных элементах. Главное, чтобы этот бой состоялся, и мне удалось избользовать слабые стороны Кличко, а не ему — мои.

Вы наконец окончили Университет физической культуры, здоровья и спорта имени Лесгафта. Со стороны может показаться, что Вы несколько злоупотребили образованием — слишком долго.
Скорее можно говорить о том, что я опрометчиво поступил в более молодом возрасте, бросив институт. Уже потом надо было восстанавливаться. Как говорится, сначала рост, потом мозги. Среднее образование у меня уже было, но вот теперь я дипломированный специалист. Надеюсь, эти знания мне пригодятся при занятиях спортивными школами.

А кандидатом наук становиться не собираетесь?
Вообще мысль такая есть. Но нужно соотнести свои временные возможности. Кличко всё-таки на данном этапе важнее.

Насколько профессиональные бои срежиссированы? Про Дона Кинга говорят, что он в своём кабинете расписывает, кто в каком раунде ляжет.
Может быть, в определённой степени он и способен точно спрогнозировать исход поединка. Могу предположить, что иногда он его знал. Дон Кинг, конечно, уникальный человек. Его имя давно вписано в боксёрскую галерею славы, и он абсолютно этого заслуживает. При том, что ему уже за 70, человека с такой энергией встретишь нечасто. Я как-то раз спросил у него, не планирует ли он уйти, и он ответил: «Ты знаешь, нет никого вокруг, кто мог бы меня заменить. Я бы с удовольствием ушёл бы на покой. Но никто не осилит то, что делаю я». Возвращаясь к вопросу, скажу так: бокс — это и спорт, и шоу одновременно. Боксёры выходят в ринг для того, чтобы биться. Для них это спорт. Шоу — удел имиджмейкеров, промоутеров, менеджеров. В большей или меньшей мере боксёры участвуют в этом тетрализованном действе. Или, так скажем, соглашаются участвовать или нет.

До скольки лет вы собираетесь оставаться в профессиональном боксе?
Тут всё индивидуально. Кто-то раньше заканчивает, кто-то позже. Когда я дрался с Холифилдом, ему было 46. Конечно, он уже не тот, но такое движение, такая форма в 46 лет — дай бог каждому. Но лично я не собираюсь боксировать до такого возраста.

Отправляйте скорее Кличко в нокдаун, заканчивайте карьеру на мажорной ноте, и у Вас появится блестящее будущее как у фактурного актера.
Ну что ж. Будем надеяться, что это будущее у меня есть, и обо мне не забудут к тому времени, как я закончу с боксом. Посмотрим.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.06720 seconds with 17 queries