satsat.info - Показать сообщение отдельно - Республика Молдова (Прошлое настоящее будущее)
Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2015, 21:09   #10 (permalink)
online: 40841494
 
Аватар для SGN65
По умолчанию

Министр обороны Молдавии приказал демонтировать советские танки-памятники

В Кишеневе в мотострелковой части молдавской армии имени Штефана Чел Маре снят с постамента танк Т-34. Это было сделано по указанию министра обороны страны Анатолия Шалару.
Снятый Т-34 передадут в музей «советской оккупации», который будет открыт в республике в 2016 году при поддержке Либеральной партии. Шалару занимает должность ее вице-председателя.
«Мы не можем воспитывать военных такими символами. Подобные танки стоят на постаментах по всей Европе как напоминание: если вы не будете себя вести хорошо, то вот такие у нас методы установления порядка», —сказал Шалару.
По словам Шалару, в экспозицию создаваемого музея передадут и другие единицы боевой техники. Список определят совместно с Министерством культуры.
Говоря о танке Т-34 Шалару подчеркнул, что он никогда не находился на балансе Минобороны.
«В молдавской армии нет танков, и вообще, мы не страна-завоeватель», — сказал Шалару.
Шалару поддержал демонтаж еще пяти памятникам-танкам, которые установлены как мемориалы советским воинам, победившим фашизм в Молдавии.
Т-34 выпускался с 1940 года и был самым массовым среднем танком Второй мировой войны. Он признан одним из лучших танков благодаря оптимальному соотношению между основными боевыми, тактическими, баллистическими и другими характеристиками. Сейчас большинство Т-34 сохранились в виде памятников и музейных экспонатов.

LnxRKe2BuYg.jpg
вне форума  
7 спасибо:
1 не согласен:
nikolai1949 (17.09.2015)
 
Page generated in 0.07825 seconds with 18 queries