satsat.info - Показать сообщение отдельно - Российская Федерация: прошлое, настоящее, будущее. 2015.04
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2015, 11:51   #39 (permalink)
online: 42519206
 
Аватар для bpali
По умолчанию

«Бытовые нападения» на монументы, стелы и памятники ВОВ стали в России вообще нормой. Вот только небольшой перечень последних инцидентов.
В городе Полевском Свердловской области неизвестные осквернили памятник погибших в Великой Отечественной Войне. Вандалы собрали венки, разложенные у мемориала погибшим воинам, и разожгли из них костёр. Также на ступеньках самого памятника неизвестные оставили надпись масляной краской – «Здесь был Витя».
В Челябинске вообще перенесли памятник Воину-освободителю (как это сделали в порицаемых российским агитпропом Эстонии и Польше). На протяжении последних лет фигура солдата, изготовленная из меди, неоднократно распиливалась вандалами (отпиливали то руку, то ногу Воину-освободителю, чтобы потом отнести эти конечности в пункт приёма цветмета). Наконец, местная бюрократия приняла решение спрятать памятник от населения на закрытой территории Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов.
Также на цветмет разобрали памятник ВОВ в Калининграде. Кроме алюминиевого покрытия, вандалы сняли заодно и 27 силиконовых плит, на которых были начертаны имена павших в боях героев при штурме Кенигсберга.
Там же, в городе бывшей немецкой культуры, при осквернении ещё одного памятника ВОВ местное население проявило незаурядную смекалку и физический напор.
Так, 76-миллимитровую противотанковую пушку времен Великой Отечественной войны вандалы вырвали с бетонного постамента и, скатив по склону около двухсот метров, утопили в болоте. Бросив застрявшую в грязи пушку, хулиганы взялись за вторую пушку, но та не поддалась. Тогда они выломали из специального контейнера морскую мину весом более 200 килограммов, также сбросив её в пруд.
Иногда нападения на памятники ВОВ носят не «бытовой», а идеологический характер. К примеру, на Михайловском кладбище в Екатеринбурге мемориал, установленный в честь солдат Великой Отечественной войны, был измазан чёрной краской: на памятнике появилась надпись сатанинского характера и нарисован перевернутый крест.
А на Невском пятачке вандалы в очередной раз осквернили памятник «Танк Т-34». На броню боевой машины они нанесли надписи «Скин-88», «Взорвём снова» и фашистскую свастику. Ранее, 22 июня 2002 года, доморощенные нацисты заложили под днище этого танка 1,5-2 кг по шкале тротилового эквивалента. В результате взрыва у танка была смещена башня, оторван один каток, разорвано дно, сорвана задняя панель, деформированы жалюзи моторного отсека.
В Шадринске Курганской области к нацистским знакам на осквернённый памятник ВОВ был добавлен и чисто русский колорит «имени генерала Власова» – надпись РОА

Последний раз редактировалось StrayLight; 01.04.2015 в 13:07. Причина: изъято изображение со свастикой
вне форума  
7 спасибо:
2 несогласны:
DREDI (01.04.2015), TraktorMtz (01.04.2015)
 
Page generated in 0.10129 seconds with 17 queries