satsat.info - Показать сообщение отдельно - Анонс телеканалов "Viasat History", "Viasat Explorer" и "Viasat Nature"
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2009, 09:29   #3 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

Танковая мaстерская II на "Viasat Explorer"

http://................../images/log...t_Explorer.gif
В этой увлекательной и информативной передаче поклонники военной истории, гениальные механики и эксцентрики-миллионеры восстанавливают четыре боевых танка Второй Мировой войны.

Мы проследим историю каждого танка, узнаем, где он был изготовлен, в каких сражениях участвовал, как закончил свой боевой путь. Мы увидим процесс реставрации этих стальных ветеранов, и услышим о прославивших их конструкторских достижениях и роковых недостатках.



«Элефант», Курская битва – 14 июня, 21:00 (моск. время)

Команда механиков Музея бронетанковый войск США в штате Мэриленд восстанавливает один из самых редких сохранившихся до наших дней танков Второй мировой – участника величайшего танкового сражения всех времен, Курской битвы. Истребитель танков «Элефант» («Слон»), известный также как «Фердинанд» (в честь своего создателя, конструктора Фердинанда Порше, который позже изобретет свой знаменитый автомобиль) - это мощнейшая боевая машина, супероружие Гитлера, пущенное в ход под Курском ради того, чтобы обеспечить победу над Советской армией и восстановить свое превосходство после поражения под Сталинградом. Один из самых тяжелых и сильновооруженных танков, «Элефант» весит в боевой готовности 71 тонну, и оснащен внушительной 88 мм пушкой. Каждая его гусеница в длину превышает 16 метров и весит около 4.5 тонн. По имеющейся информации, на сегодняшний день в мире осталось всего два «Элефанта» – этот, который после Курск а был отправлен в Италию, где был подбит и после войны переправлен американцами в Мэриленд, и еще один, который находится в России. В 1943 году «Элефант» по габаритам и мощности значительно превышал все другие танки, и казался практически неразрушимым со своей двадцатисантиметровой броней, которую не могли пробить орудия его советского соперника «Т-34». Тем не менее, Вермахт заказал производство этих танков, не дождавшись результатов испытаний, и под Курском Советская армия быстро обнаружила немало слабых мест в конструкции и броне этого гиганта. Пока механики корпеют над побитым ржавым танком, мы познакомимся с историей его создания, узнаем много интересного о Курской битве, о том, какую роль в ней сыграл этот танк, и о его последующей судьбе. Мы также совершим трансатлантическое путешествие и побываем в Имперском военном музее в Англии, чтобы поближе познакомиться с главным обидчиком «Элефанта», восстановленным советским «Т-34» – одним из лучших танков всех времен, который сыграл решающую роль в победе СССР над фашистcкой Германией.




БМП-1 – 28 июня, 21:00 (моск. время)

Советская «БМП», первые модели которой появились в середине 1960-х годов, стала первой в истории боевой машиной пехоты, специально разработанной для применения в условиях ядерной войны . БМП была создана для доставки пехотинцев на поле боя и предусматривала возможность ведения боя, не покадая машины. Участвовать в ядерной войне БМП-1 так и не довелось, но в пустынях Среднего востока они повоевали немало. В этой серии мы познакомимся с Грегом Тэйлором, одним из самых опытных экспертов по реставрации танков. Он купил русскую БМП-1, которая была захвачена британскими войсками у иракской армии в 1991 году во время первой войны в Заливе, и перевез ее к себе в мастерскую в пустыне штата Невада. Но реставрация боевой машины времен холодной войны - за свой счет, в выходные дни, с помощью приятелей - задача не из легких. Чего только стоит разобраться в лабиринте электропроводки! Не взялся ли Грег за невыполнимую миссию?...





ТАКЖЕ В ПРОГРАММЕ:

«Центурион» – 7 июня, 21:00 (моск. время)

Быстрый, высокоточный и смертельно опасный «Центурион», разработанный британскими конструкторами, является одним из лучших танков всех времен. Танк продемонстрировал свои превосходные качества в Корее в сражениях против китайской Красной армии, в результате им заинтересовались вооруженные силы практически всех стран НАТО. «Центурион» настолько легко адаптируется к разным условиям, что армии Южной Африки и Израиля до сих пор пользуются им. В этой серии мы познакомимся с двумя группами эксперто , занимающихся реставрацией «Центурионов». Первая группа добровольно работает в Имперском военном музее в английском городе Даксфорд, а вторая в маленьком канадском музее в Ошаве.


«Чаффи» – 21 июня, 21:00 (моск. время)

В этой серии вы познакомитесь с Джо Гарбарино –управляющим мусороперерабатывающим и очистительным заводом в Сан-Рафаэле, Калифорния. Джо – страстный коллекционер военной техники, а главный экспонат в его коллекции – «Чаффи М-24». Быстрый и надежный «Чаффи», оснащенный 75-миллиметровой пушкой, по утверждению некоторых историков, был лучшим «легким танком» времен Второй мировой войны.



вне форума  
 
Page generated in 0.14644 seconds with 17 queries