satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости о запуске спутников...
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2007, 16:34   #8 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Ариан-5» вывела на орбиту японский и американский спутники


--------------------------------------------------------------------------------
Стартовавшая сегодня ночью с космодрома Куру во французской Гвиане ракета «Ариан-5» вывела на орбиту японский и американский спутники.

Американский аппарат, весом в 6 тонн, станет частью новой широкополосной телекоммуникационной системы и будет покрывать территорию всей Северной Америки. Японский аналог значительно легче около 2 тонн, он будет обеспечивать прямое телевизионное вещание в течение 13 лет.

Это третий запуск «Арианы 5» из запланированных шести Европейским космическим агентством в 2007 году.

На территории Гвианского космического центра строится и российская станция. В будущем космодром сможет выводить на орбиту спутники при помощи ракеты-носителя «Союз».

Космодром Куру (Гвианский космический центр) расположен во Французской Гвиане — крупнейшем заморском департаменте Франции, расположенном на северо-востоке Южной Америки имеющем общую границу на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией.

Прежде всего космодром предназначен для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению Гвианского космического центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с российских космодромов Байконур и Плесецк.

Источник: Служба новостей телеканала «Звезда»
вне форума  
 
Page generated in 0.06319 seconds with 17 queries