satsat.info - Показать сообщение отдельно - DiSEq (настройка/выбор/вопросы..)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2007, 01:45   #6 (permalink)
online: 210368
Латвия,Рига 56*57'N 24*06'E
 
Аватар для sigitas
Хорошо

Вот полезная инфа, как скоммутировать много конвертеров.* * *

Пишу всё это, чтобы кто не вкурсе не тратил зря время на опыты ))))
В данный момент смотрю 9 спутников
до этого смотрел 7 и вопроса коммутации не возникало,
2 дайсека через 12 вольт и ноу проблем
Появилась необходимость подключить как минимум 9 ну и более с перспективой.

Завалялся у меня дайсик на 8 портов прошитый на протокол 1,2
Оставил 1 дайсик на 4 порта и через коммутатор 12 вольт подключил на 8 портов.
Всё заработало, но появился глюк. Когда включаеш канал спутника подключеного к 4х
портовому дайсику, после переключения на канал спутника 8ми портового дайсика нет сигнала.
Сигнал появляется после включения спутника подключеного к первому порту 8ми портового дайсика.
И далее всё без проблем пока не включиш спутник 4х портового.
Сами понимаете с таким глюком жить не приемлемо)))

Почесал я репу и решил попробовать другой вариант который мне пришёл в голову.
Значит коммутатор на 12 вольт я выбросил, К 4х портовому дайсику подключил рессивер.
На 1 порт повесил 8ми портовый дайсик на 2 порт 9тый спутник.
Всё заработало без проблем. Итого у меня есть ещё 2 свободных порта, думаю навесить на них 36 и 40 градусы.
Вроде в наших широтах больше и смотреть нечего.

Кстати из личного приобретённого опыта, изпользование многопортовых дайсиков прошитых на протокол 1,2
оч удобно.
Судите сами. При такой схеме подключения при наличии многопортовых дайсиков которые в данное время и не
оч дорогие кстати можно без проблем подключить немереное колличество спутников.
На обычный 4х портовый дайсик навешивается 4 многопортовых (есть в природе на 6,8,12,16 портов)
16Х4=64 спутника, а если такуюже схему через коммутатор 12 вольт получаем 128 ))))
куды ток тазики прикручивать)))
[/b]

Настройка:

Для тех кто не вкурсе как настроить спутники на протоколе 1,2 поясню:
Спутники втыкаем в любой порт, в данном случае нет необходимости запоминать какой где, просто
нет необходимости рессиверу указывать какой спутник на каком порту висит.
Если будете подключать 2 и более многопортовых дайсика, то необходимо запомнить
(Пример: с 4 по 39 градусы первый дайсик подключеный к порту А 4х портового и с 40 по 90 2й дайсик
подключеный на порт Б 4х портового дайсика)
Вобщем мысль думаю поняли.

Собственно само подключение и настройка спутников:
Когда воткнули все концы куда положено, ползём к рессиверу бо дойти сил уже нет)))
Лезем в настройки выбираем первый спутник, естественно живой транспордер на нём,
Включаем дайсик порт а дабы запитать мультипортовый дайсик можно и не включать в принцыпе, бо
первый порт всегда скозняком прёт, но для порядка надо включить) Затем включаем протокол 1,2
Заходим в отлов спутника мотором и начинаем его искать обычным методом как будто у вас стоит мотоподвес.
Как только появился сигнал, жмём сохранить нажимаем выход и обязательно включаем протоколо USALS,
спросите зачем? а затем, что если вы оставите протокол 1,2 после переключения канала на другой спутник
будет вываливаться ексепш с надписью "Ждите кручу ваш тазик" Если вас прёт такая табличка можете и не включать
USALS. ))))

В моём случае на 4х портовый дайсик можно повесить есчё 3 спутника обычным всем привычным методом
Указывая порты 2,3,4 соответственно, не забывайте на 1 висит 8ми портовый. )
Далее выбираем другой спутник и по той же схеме находим его.
Если вы разоритесь на 16ти портовый дайсик, то вообще всё просто)))
Ток обязательно прошитый на протокол 1,2
Огромный плюс в такой схеме, эт простота настройки и нет лишних проводов.
3 тазика на крыше по 5 конвертеров на каждом и усё увери велл будет)))

P.S. Лично моё мнение:
Ктобы, что не говорил мол проще и дешевле собирать схемы через коммутаторы 12 вольт, скажу лажа полная!
Если вам хватает 8ми спутников то подключить через коммуникатор немного дешевле, но большой минус,
эт дополнительный шнур к рессиверу и лишнее устройство есть лишнее устройство оно тоже может вылететь.
Проще и удобнее воткнуть 1 дайсик на 6,8,12,16 портов кому, что надо.
А если больше 8ми спутников хочется??? знаю многие рекомендуют, две вышеуказанных схемы коммутируются
через 2х портовый дайсик, а эт помимо кучи ненужных обвязок уже и экономически не выгодно!!!

Надеюсь комунить будет полезна моя писанина)))


(Харьков-90 = 4°, 5°, 13°) Харьков-90 = 39°, 53°, 60°) (TRIAX-90 = 75°, 80°, 90°) Усё в КУ на С не хочу заморачиваться, боюсь отомрёт скоро,от DEMOKPAT.

Последний раз редактировалось rolvard; 19.03.2013 в 13:41. Причина: сылки на другие сат ресурсы запрешены
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.06665 seconds with 17 queries