satsat.info - Показать сообщение отдельно - KOCMOC
Тема: KOCMOC
Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2009, 21:13   #105 (permalink)
online: 15683927
latvia
 
Аватар для Serjoga
По умолчанию

Участники "Марса-500" выйдут на искусственную поверхность Марса в настоящих скафандрах

Добровольцы, которые примут участие в эксперименте "Марс-500", будут работать на искусственно созданной марсианской поверхности в российских скафандрах.

"По просьбе Института медико-биологических проблем, на территории которого пройдет эксперимент, мы сделали два облегченных скафандра на базе скафандров для работы в открытом космосе "Орлан", - сказал "И........у-АВН" гендиректор и главный конструктор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков.

Само предприятие решать какие-либо научные задачи во время эксперимента по имитации полета на Марс не планирует, добавил собеседник агентства.

Он напомнил, что в рамках 520-суточного научного эксперимента запланирована работа двух добровольцев на имитаторе марсианской поверхности.

Как сообщается на сайте "Марс-500", старт одноименного эксперимента намечен на конец 2009 - начало 2010 года. На "марсианской" поверхности участники эксперимента проработают около 30 суток. Остальное время потребуется для виртуального полета к Красной планете и возвращения на Землю.

31 марта на территории Института началось проведение предварительного 105-суточного эксперимента. В нем принимают участие четверо граждан России и двое представителей Европы. Основная цель тестового эксперимента - проверка работоспособности систем наземного экспериментального комплекса, отработка организационных моментов.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05086 seconds with 17 queries