satsat.info - Показать сообщение отдельно - Волейбол
Тема: Волейбол
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2009, 13:25   #4 (permalink)
online: 38213764
г. Солигалич
 
Аватар для Chicha
По умолчанию

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2008/09

1. ЗЕНИТ. 2. Искра. 3. Факел. 4. Динамо М. 5. Локомотив-Белогорье. 6. Локомотив Н. 7. Урал. 8. Газпром-Югра. 9. Ярославич. 10. Югра-Самотлор. 11. НОВА. 12. Металлоинвест.

НОВА и "Металлоинвест" опустились в высшую лигу А. Их места в суперлиге займут "Локомотив-Изумруд" и "Динамо-Янтарь".

В сезоне-2009/10 "Зенит" и "Динамо" (обладатель Кубка России) выступят в Лиге чемпионов, "Искра" и "Факел" - в Кубке ЕКВ, "Локомотив-Белогорье" - в Кубке вызова.

Добавлено через 23 часа 44 минуты
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. Финал

Вчера в столице стартовала золотая серия между "Динамо" и "Заречьем-Одинцовом".

ПАНКОВ ШУТИТ. "ДИНАМО" - НЕ ДО ШУТОК

Финал

Первый матч

ДИНАМО Москва - ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО Московская обл. - 1:3 (22:25, 19:25, 25:23, 24:26)

Время матча - 1:45 (26+24+28+27).

Набранные очки - 90:99 (атака - 55:65, блок - 16:12, подача - 4:3, ошибки соперника - 15:19).

7 мая. Москва. УСЗ "Дружба". 3500 зрителей.

Счет в серии: 0-1.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Москвы

По составу участников нынешний финал стал точной копией прошлогоднего. Но - только по составу. Если весной-2008 явный фаворит у решающей серии до ее начала отсутствовал, а итоговую победу со счетом 3-0 одержало "Заречье", то теперь большинство специалистов отдавали предпочтение "Динамо". И было из-за чего. Весь сезон москвички показывали, пожалуй, самый качественный в стране волейбол. Так, до вчерашнего дня в их активе имелась 18-матчевая победная серия, а за три последних месяца "Динамо" проиграло в суперлиге всего один сет. При этом, правда, подопечным Валерия Лосева не удалось пополнить клубную коллекцию титулами: и в Кубке России, и в Лиге чемпионов они останавливались на стадии финала. Однако замученное травмами "Заречье" о таких достижениях вообще не мечтало. Целый год одинцовский клуб больше мучился, чем играл. И попав в финал, уже, казалось бы, достиг своего потолка...

Так считали многие, но только не главный тренер "Заречья" Вадим Панков. За несколько дней до игры он заявил, что его команда опять выиграет серию у столичного клуба всухую. Вчера гендиректор "Динамо" Владимир Зиничев на клубном сайте попенял Панкову за некорректность формулировок, а также намекнул, что "в Одинцове хватает своих проблем - как с менеджментом, так и с тренерским составом".

В общем, "подогрет" финал был в лучших традициях профессионального бокса. А с учетом длящегося с прошлого межсезонья спора двух клубов за нападающую сборной России Наталью Сафронову можно было не сомневаться: скучать болельщикам в любом случае не придется.

Начало встречи как минимум не опровергло "угроз" Панкова. "Заречье" не просто дало "бумажному" фавориту бой, а сразу прибрало инициативу к рукам. Почти не задействуя в атаке Любовь Соколову (было заметно, что прыгать в полную силу одной из лучших доигровщиц мира мешает недолеченная травма), связующая Ирина Жукова грамотно распределяла нагрузку между другими партнершами по команде. А те не подводили. Что Ольга Фатеева, что Татьяна Кошелева, что Юлия Меркулова, что, разумеется, Валевска: великолепная бразильянка успевала еще и образцово блокировать, спасать мячи в защите, отрабатывать на приеме и тонко пасовать. Лишь хитроумные подачи визави Жуковой - Ирины Кирилловой - регулярно приводили стройные порядки "Заречья" в смятение. Но у "Динамо" "помутнение рассудка" на задней линии случалось гораздо чаще.

Поиграв с соперницами в догонялки, команда Панкова уверенно выиграла первый сет. Решающее ускорение ей обеспечила Соколова, которая, не предпринимая, по сути, никаких усилий, попросту "расстреляла" бело-голубых неберущимися "планерами". А как планирующие подачи могут быть "неберущимися"? А вот так! Дважды после подач Соколовой мяч опускался прямехонько в центр динамовской стороны площадки при полном попустительстве будто завороженных его полетом хозяек.

Ну и что, спросите вы? А то, что ожидавшийся всеми во второй партии перелом не состоялся. Вновь дебют остался за "Заречьем" - и снова, как ни старалось "Динамо", ничего у него не получалось. В попытке встряхнуть подопечных Лосев заменил было Кириллову на Анну Матиенко. Но у героини финала-2008, блиставшей тогда, правда, в составе "Заречья", на этот раз ничего не вышло. Матиенко ретировалась обратно на скамейку, Кириллова вернулась на площадку, а партия все равно осталась за подмосковным клубом.

Тем не менее "Динамо" не пало духом и нашло в себе силы вернуться в игру. Впервые уйдя на технический тайм-аут в ранге лидера - 8:5, Кириллова и К° почувствовали уверенность. Правда, Панков тут же нашел действенный ход - убрал с площадки Татьяну Кошелеву и выпустил Анастасию Шмелеву. Статус-кво был быстро восстановлен, и зрители впервые за вечер увидели настоящую концовку сета. В ней более настойчивым оказалось "Динамо", у которого наладился прием и, что еще важнее, блок, посредством которого в нужный момент была нейтрализована атака Соколовой. Дальше - больше. Уступая львиную часть четвертой партии, хозяйки опять довели дело до нервотрепки - превратили собственное отставание 18:21 в минимальный перевес 22:21! Тай-брейк?

Нет. На рулетку вчерашнее "Заречье" было не согласно. Уж больно грамотно провели чемпионки игру в целом, чтобы не отыскать способа поставить в ней эффектную точку. Этой точкой стал организованный блок против атаки Симоны Джоли, которую Кириллова вроде бы грамотно нашла передачей во второй зоне. Так "Динамо" распрощалось с преимуществом своей площадки в финальной серии.

Впрочем, куда интереснее судьба другого преимущества - психологического. На чьей стороне оно теперь? "Заречья"? Вот сего дня и посмотрим. Одно ясно уже сейчас: предфинальные расклады, отводившие "Динамо" роль фаворита, оказались полной фикцией. Похоже, Панкову действительно удалось вывести команду на пик формы к финалу, и его готовность завершить серию в трех матчах вовсе не блеф. Хотя поверить в повторение прошлогоднего сценария невозможно, "Динамо" теперь уж точно не до шуток.

Второй матч серии до трех побед состоится сегодня в Москве, третий и четвертый - 12 и 13 мая в Одинцове, пятый - 16 мая в столице.

За 3-е место. Первый матч. Уралочка (Свердловская область) - Самородок (Хабаровск) - 3:0 (25:21, 25:11, 25:14). Счет в серии: 1-0.

За 5-е место. Первый матч. Спартак (Омск) - Индезит (Липецк) - 3:1 (23:25, 25:12, 26:24, 25:19). Счет в серии: 1-0. По обоюдному согласию сторон все матчи "Спартака" с "Индезитом" будут сыграны в Омске.

Последний раз редактировалось Chicha; 08.05.2009 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
вне форума  
 
Page generated in 0.07481 seconds with 17 queries