satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости и новинки Российского кино
Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2014, 17:17   #4 (permalink)
online: 46783
По умолчанию

Лондон взят!

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» был назван лучшим на закончившемся 18 октября Лондонском международном кинофестивале. Лауреатом также стала украинская работа Мирослава Слабошпицкого «Племя», признанная лучшим дебютом.

Жюри фестиваля возглавил в этом году продюсер Джереми Томас, работавший с Бернардо Бертолуччи («Последний император», «Маленький Будда», «Мечтатели»), Дэвидом Кроненбергом («Автокатастрофа», «Обед нагишом», «Опасный метод»), Стивеном Фрирзом, Вимом Вендерсом и Николасом Роугом. Лучшим документальным фильмом стал сирийский «Посеребрённая вода, автопортрет Сирии».

Премьера «Левиафана» и «Племени» состоялась на Каннском кинофестивале, где картина Андрея Звягинцева получила приз за лучший сценарий, а украинский фильм — гран-при программы «Неделя критики». «Левиафан» выдвинут от России на премию Американской киноакадемии «Оскар». Премьера в широком российском и мировом прокате состоится в феврале следующего года.

Российский фильм уже выигрывал Лондонский кинофестиваль: в 2010 году главный приз достался «Как я провёл этим летом» Алексея Попогребского. Также в конкурсе побеждали «Что-то не так с Кевином» Линн Рэмси, «Пророк» и «Ржавчина и кость» Жака Одиара.
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.05632 seconds with 17 queries