satsat.info - Показать сообщение отдельно - Сегодня ночью - звездный дождь!
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2007, 20:43   #2 (permalink)
online: 975820
По умолчанию

Августовский метеорный поток связан с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Свифта-Туттля. Частички пыли, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу и сгорают в ней, вспыхивая как "звезды". С точки зрения земного наблюдателя, эти "звезды" летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и назвали "Персеиды".

"Звездный поток" начался примерно 17 июля и будет продолжаться до 24 августа. По данным сайта "Астронет", число метеоров достигнет максимума в интервале от 9.00 до 11.30 мск. К сожалению, на территории России уже наступит рассвет, и увидеть поток в полную силу с территории нашей страны не удастся.

Однако, как отмечают астрономы, прогноз действия потоков производится еще весьма неточно, поэтому можно ожидать непредвиденные всплески активности.

Наблюдать звездопад можно в любом месте земного c/s, однако лучше всего "звездный дождь" будет виден за городом, где нет постороннего света. Главное, чтобы не помешала погода.

В течение года жители Земли могут наблюдать еще один "звездопад" - в ноябре (Леониды). Ноябрьский и августовский звездопад сравнимы, но, поскольку августовский приходится на лето, то он воспринимается как более яркий.

В последние годы интенсивность метеорного потока Персеиды значительно снизилась. В начале 90-х годов прошлого века звездопад превращался в настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. http://www.i......a.ru/news/news144742/
вне форума  
 
Page generated in 0.05785 seconds with 17 queries