satsat.info - Показать сообщение отдельно - Всемирный день авиации и космонавтики
Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 12:55   #6 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

С днём космонавтики!

Новость этого дня:



Музей космонавтики на ВВЦ открылся после реконструкции



Экспонаты музея космонавтики на ВВЦ. Фото с сайта museum.ru

На ВВЦ после длительной реконструкции открылся мемориальный музей космонавтики. Его площадь увеличилась в три раза и теперь составляет 8,5 тысячи квадратных метров, сообщает РИА Новости.

Среди новых экспонатов - полноразмерный макет базового блока орбитальной станции "Мир", бытовой отсек корабля "Союз", катапультируемые кресла пилота космического челнока "Буран" и спускаемый аппарат корабля "Союз ТМ-7", на котором в 1989 году, после полета на станцию "Мир", вернулись на землю космонавты Александр Волков, Сергей Крикалев и Валерий Поляков.

В музее установлены тренажеры, на которых готовятся космонавты, и целый ряд интерактивных экспонатов. В их числе - выполненный в миниатюре Центр управления полетами и "поисково-спасательный вертолет", который имитирует поиск спускаемого аппарата космического корабля после его посадки. С помощью тренажеров можно "выйти в открытый космос" и совершить виртуальное путешествие по МКС, сообщает радиостанция "Маяк".

В музее также появились стереокинозал, конференц-зал, кафе и общедоступная библиотека литературы по космической тематике, сообщает "И........".

"Московский музей - гораздо более современный, чем знаменитый музей в Вашингтоне", - заявил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

Мемориальный музей космонавтики на проспекте Мира был открыт в 1981 году, к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина. Масштабная реконструкция музея началась в 2006 году.
Изображения -->
Тип файла: jpg picture.jpg (28.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось m-721; 11.04.2010 в 22:23.
вне форума  
3 спасибо:
 
Page generated in 0.04492 seconds with 18 queries