satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости цифрового эфирного телевидения DVB-T/DVB-T2
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2009, 10:02   #44 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

АРПАТ готова цифровизировать Россию

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews
03.04.2009


Ассоциация разработчиков и производителей телерадиоаппартуры (АРПАТ) заявила о готовности участвовать в реализации региональных программ по организации цифрового телерадиовещания. АРПАТ предлагает создать цифровой пакет (мультиплекс), состоящий как из региональных, так и федеральных программ.

АРПАТ была создана в 2008 г. по инициативе Министерства промышленности и торговли России. В нее вошли различные научно-ииследовательские институты, а также отечественные производители приемной и передающей аппаратуры для цифрового телерадиовещания (ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (ФГУП "НИИР"), ОАО "Март", ОАО "Телемак" и проч.).

На основе отечественного приемного и передающего оборудования ассоциация предлагает создать комплексные решения "под ключ" зон цифрового вещания DVB-T/MPEG-4 AVC, в том числе с поддержкой телевидения высокой четкости (HDTV). АРПАТ намерена провести испытания оборудования, обеспечить поставки передающего оборудования для цифрового телерадиовещания. Кроме того, ассоциация готова организовать совместное производство с партнерами в регионах приемников цифрового ТВ, в том числе цифровых приставок и устройств коллективного приема программ DVB-T, а также развернуть на базе предприятий АРПАТ сеть сервисного и гарантийного обслуживания приемного и передающего оборудования для цифрового телерадиовещания.

"Имеющиеся у входящих в ассоциацию предприятий производственные мощности позволяют огранизовать серийное производство как приемной, так и передающей аппаратуры для цифрового телевидения, - сообщает АРПАТ. - Поэтому АРПАТ готова принять участие в реализации региональных программ по организации цифрового телерадиовещания".

Минкомсвязи закончило работу над ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 гг." в середине декабря прошлого года и представило ее правительственной комиссии по телерадиовещанию под председательством Сергея Собянина. Составители ФЦП оценили стоимость цифровизации в 127 млрд руб., из которых 80 млрд руб. рассчитывают получить из бюджета. На бюджетные деньги будет организовано вещание только 8 обязательных телеканалов, а финансировать трансляцию остальных каналов предстоит частным инвесторам (см. новость ComNews от 19 февраля 2009 г.).

"В России есть организации, способные разработать современные приставки, - полагает директор научно-технического центра телевизионного вещания ФГУП "НИИР" Юрий Шавдия. - Наша промышленность обеспечить население недорогими приставками, которое требуется для необеспеченных слоев населения".
вне форума  
1 спасибо:
 
Page generated in 0.06121 seconds with 17 queries