satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новость, касающаяся пользователей Интернета
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 06:08   #25 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

Всемирная паутина отмечает свое двадцатилетие

Всемирная паутина /World Wide Web, WWW/, более известная как Интернет, отмечает 13 марта 2009 года 20 лет со дня своего рождения, сообщает агентство Франс Пресс.

Ровно 20 лет назад считающийся изобретателем Интернета английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям /CERN/, передали начальнику своего отдела документ, озаглавленный «Информационный менеджмент: некоторые предложения», в котором были заложены основные принципы WWW.

«На самом деле это носилось в воздухе, рано или поздно что-то должно было произойти», - вспоминает бывший системный инженер CERN Роберт Кайо, который принимал участие в разработке WWW.

Далее для реализации проекта Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо изобрели идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. В октябре 1990 года они создали первый веб-браузер, практически не отличающийся от нынешних образцов. Это технологии, без которых уже нельзя себе представить современный Интернет.

С 1994 года основную работу по развитию Всемирной паутины взял на себя Консорциум Всемирной паутины /World Wide Web Consortium, W3C/, основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли. W3C занимается разработкой и внедрением технологических стандартов для Всемирной паутины.

Однако сам Роберт Кайо признает, что в современной паутине ему далеко не все нравится. «Есть некоторые вещи, которые мне совсем не нравятся, например, тот факт, что многие интернет-ресурсы живут за счет рекламы», - сказал Кайо, который выступает за «микроплатежи» провайдерам информации.

Также одной из серьезных проблем интернета один из его создателей считает проблему предохранения детей от нежелательной информации.

Источник: РИА Новости
вне форума  
 
Page generated in 0.06351 seconds with 17 queries