satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 20:07  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

ВАЛЯ КОТИК.
11 февраля 1930 года родился Валя Котик – юный партизан-разведчик, ставший самым молодым Героем Советского Союза.
Звание Героя Валя получил посмертно, ему не исполнилось и 14 лет, когда он погиб.

Валя Котик родился в украинском селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области.
К началу войны он только перешел в шестой класс и начал всячески помогать партизанскому отряду: собирал на месте боев оружие, которое потом переправлялось партизанам, узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Валя был связным шепетовской подпольной организации, затем участвовал в боях.
Ему даже удалось убить главу полевой жандармерии, швырнув гранату в машину, в которой тот ехал. Валя стал самым юным партизаном: в 1943 году мальчик был принят в партизанский отряд имени Кармелюка. В октябре того же года ему удалось обнаружить и подорвать важный подземный телефонный кабель, обеспечивающий связь немецких отрядов на территории Украины со штабом в Варшаве.
- Котик участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов, продовольственного склада, расклеивал листовки. Однажды, благодаря Котику, который первым заметил карателей, собиравшихся устроить облаву на отряд, партизаны вовремя успели дать отпор.
- Погиб юный партизан от смертельного ранения в 1944 году в бою за город Изяслав, ныне Каменец-Подольский. За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1958 года Котику Валентину Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Изображения --> -->
Тип файла: jpg ВАЛЯ КОТИК .jpg (82.1 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Валя Котик.jpg (121.3 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.06708 seconds with 18 queries