satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2013, 16:29  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

"Чтобы помнили" - Леонида Филатова!

Родился будущий актёр и поэт в Казани, после развода родителей они с матерью переехали в Ашхабад, где Филатов и получил среднее образование. Ещё будучи школьником, он печатался в разных ашхабадских газетах (впоследствии его земляки соберут из этих текстов целый том), а в десятом классе твёрдо знал, что будет учиться режиссуре во ВГИКе.
- Амбиции молодого провинциала в крупнейшем кинематографическом ВУЗе страны не оценили – пришлось срочно менять планы. По совету одного из своих приятелей он подал документы в Щукинское училище, куда с лёгкостью и поступил. Так Филатов стал актёром, на долгие годы оставив даже мысли о режиссуре.
- На первых парах судьба молодого артиста складывалась весьма удачно - его, только-только закончившего "Щуку", принял в свой театр сам Юрий Петрович Любимов. А какой театр в конце шестидесятых мог быть желаннее? Здесь у Филатова сразу появились роли, в том числе и главная (Ведущий в спектакле по роману Николая Чернышевского "Что делать?").
- В дальнейшем артист работал в таких спектаклях, как "Мастер и Маргарита", "Вишнёвый сад", "Дом на набережной", "Пристегните ремни", "Пугачёв", "Антимиры", "Товарищ, верь"; "Гамлет", "Павшие и живые", "Жизнь Галилея". Большинство из ролей были второплановыми - избежать их не смог ни один актёр "Таганки". Казалось, что явно способного на большее Филатова такое положение вещей не задевало совсем. Слишком уж близка ему была сама идея "любимовского" театра, слишком сильна тяга к актёрскому братству. Оттого-то он, человек чуткий, искренний, с повышенным чувством справедливости, не смог принять приход в театр Анатолия Эфроса после отъезда Любимова.
- Впоследствии актёр раскаивался в своих опрометчивых словах и поступках того времени, направленных против Эфроса, но в 1985 году сложившаяся ситуация казалась ему предательством всех идеалов и актёр на два года покинул "Таганку". Но и возвращение Мастера не принесло успокоения – для Филатова в начале 1990-х годов "Таганка" уже не та и вернувшийся Любимов – уже не выход из сложившейся ситуации. Потому-то вместе с Николаем Губенко и некоторыми другими артистами они создали "Содружество актёров Таганки", пытаясь спасти то, что спасти уже было нельзя.

В эти тяжёлые годы на актёра навалилось слишком многое и здоровье начало подводить. Инсульт во время съёмок первого и последнего фильма в режиссуре самого Филатова, последствия этого инсульта, - всё это заставило актера уйти от активной артистической деятельности. Всю свою энергию он сосредоточил на поэзии и драматургии. Появилось и новое увлечение – телевидение, хотя увлечением это назвать сложно. Скорее, это был новый вариант служения, новая цель. Филатов создал цикл передач о незаслуженно забытых и ушедших из жизни актёрах, которые выпускал до последних своих дней. Цикл "Чтобы помнили" и сейчас остается одним из самых искренних и пронзительных документов театрально-кинематографической жизни нашей страны.
- Конечно, прежде всего Леонид Филатов был театральным человеком, но к широкому зрителю он пришёл с киноэкранов. Здесь судьба дарила ему центральные роли куда чаще, чем в театре. Через своих героев он смог высказаться куда более внятно и куда более громко.
Именно поэтому в честь дня рождения любимого актёра предлагаем вспомнить его лучшие киноработы.

Игорь Скворцов, "Экипаж" (режиссёр - Александр Митта, 1979)
Легендарный фильм, после выхода на экраны которого Филатов проснулся, что называется, знаменитым. И это притом, что приглашение со стороны Александра Митты было почти что случайным – заболел Олег Даль, который начинал работать над ролью Скворцова. Филатов создал тип советского супермена с чертами обаятельного идеалиста и улыбкой ловеласа, романтического героя, которого так не хватало в картинах того времени – в его Скворцова влюблялись девушки и избирали в качестве идеала для подражания юноши. Он не был совершенством – он был человеком, но это-то и подкупало.


Сергей Анатольевич, "Голос" (режиссёр - Илья Авербах, 1982)
В этой картине Филатову досталась роль кинорежиссёра – одна из первых в длинной череде его экранных творцов. В фильме показан съёмочный процесс кинокартины во всём многообразии профессии, судеб, конфликтов... Артист изобразил своего героя очень точно, подробно, скрупулезно выстроив каждую минуту его существования. Сергей Анатольевич – режиссёр-деспот, причём деспот не самый талантливый. Тем страшнее становится трагедия отданной ему во власть главной героини.


Геннадий Максимович Фетисов, "Успех" (режиссёр - Константин Худяков, 1984)
Ещё один "филатовский" режиссёр, на этот раз театральный. Режиссёр Худяков говорил о его герое, что для него "не работа – часть жизни, а жизнь – часть работы". Те же слова с полным правом можно отнести и к самому актёру. Возможно, именно это внутреннее совпадение артиста и персонажа и дали такой поразительный результат. Филатову в этом фильме удалось то, что мало у кого получается – передать неуловимый процесс творчества, наполненный нравственными противоречиями и постепенно превращающийся чуть ли не в болезнь, которая уносит силы и от которой нет лекарств.


Леонид Филимонов, "Забытая мелодия для флейты" (режиссёр - Эльдар Рязанов, 1987)
В своей очередной комедии Рязанов предложил Филатову роль чиновника "новой формации", далеко ушедшего от бюрократа Огурцова из "Карнавальной ночи". Артисту предстояло сыграть не малограмотного "опереточного злодея", а умного человека, прекрасно отдающего себе отчёт в своих действиях. Актёр сыграл не просто чиновника, но чиновника от искусства, то есть человека из заведомо враждебного лагеря как для самого артиста, так и для большинства его экранных персонажей. В образ этого человека, подобного тем, что много крови попортили актёру и его коллегам, Филатов вложил весь свой человеческий и гражданский пафос.


Варакин, "Город Зеро" (режиссёр - Карен Шахназаров, 1988)
Химеры обступают главного героя фильма Варакина, отправившегося в командировку и попавшего в странный, пугающий своей пустотой город. Филатов ведёт своего героя по тонкой извилистой тропинке, где каждый новый поворот – новая эмоция, новое понимание. От изначального возмущения к растерянности, от попыток разобраться в происходящем к страху и, наконец, к полной покорности судьбе. Пытаясь угадать правила затеянной с ним игры, Варакин осознает, что выбраться из города невозможно. В финальной сцене он отплывает от берега в лодке без весел – символичный образ необратимости, бессмысленности малейшей борьбы с химерами прошлого…


Автор и исполнитель, "Про Федота-Стрельца, удалого молодца" (режиссёр - Леонид Филатов, 1988)
Моноспектакль с почти полным отсутствием декораций - сценической иллюзии тут не место. Есть артист, автор и его текст, произносимый специфическим голосом со свойственными одному ему интонациями. После этой ранней экранизации было ещё множество спектаклей и фильмов, но лишь эта, первая, такая несовершенная по качеству записи, кажется единственно возможной, единственно совершенной.


Юрий Михайлович, "Сукины дети" (режиссёр - Леонид Филатов, 1990)
Этот фильм – единственная кинематографическая работа Филатова в качестве режиссёра. Ему же принадлежит и авторство сценария, написанного как трагический и драматический отклик на отъезд Юрия Любимова заграницу. Естественно, прототипом показанного в картине театра стала любимовская "Таганка", её взаимоотношения с чиновничеством и властями, внутреннее состояния труппы. Желание "ответить" на происходящее для Филатова было так велико, что фильм был снят в рекордные сроки – всего за 24 дня, а сам Филатов во время съемок перенес инсульт… Картина крайне жёсткая, затрагивающая множество болевых точек, беспощадная и очень личностная.
Изображения --> --> --> --> --> --> -->
Тип файла: jpg 1.jpg (11.1 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (6.1 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (5.8 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (9.6 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (11.5 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (10.4 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (14.1 Кб, 110 просмотров)
вне форума  
5 спасибо:
 
Page generated in 0.10298 seconds with 18 queries