satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 13:47  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
Злость

В Литве ополчились на Олега Газманова...
Конец минувшей недели в Литве ознаменовался небольшим скандалом. - Депутат местного парламента потребовала не пускать в страну российского певца Олега Газманова.
Поводом стала его песня «Сделан в СССР», в которой есть упоминание о советском прошлом Прибалтики.
Сам исполнитель счел претензии абсурдными и выразил надежду, что до запрета его концерта в Литве дело не дойдет. Впрочем, учитывая опыт борьбы литовцев с советским наследием, такому развитию событий, наверное, не стоило бы удивляться.

Творчеством Олега Газманова литовские политики заинтересовались после недавних торжеств в Кремле по случаю 20-летия российской Конституции. Там среди прочего, как стало известно, была исполнена и песня «Сделан в СССР». В ней перечислялись территории, входившие в Советский Союз, включая и Прибалтику. Перечисление сопровождалось рефреном «Это моя страна».

Побывавший на мероприятии посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас, как сообщил позднее портал ......lt, был «потрясен такой наглостью». «Трудно понять, как такие тексты могут звучать на торжествах по случаю 20-ой годовщины Конституции Российской Федерации», — заявил дипломат, в прошлом занимавший пост главы литовского МИДа. Тон поддержали и литовские политологи, назвавшие исполнение песни при подобных обстоятельствах «позором», а ее саму — пропагандой, «поддерживающей старания Кремля вернуть легитимность Советского Союза».

Дальше пошла депутат от оппозиционной консервативной партии, экс-министр обороны Раса Юкнявичене. Она заявила, что Газманова следует объявить в Литве персоной нон грата, а его концерт в Вильнюсе, запланированный на конец декабря, «не должен состояться».
Экс-министр напомнила, что Литву недавно запретили посещать калининградскому журналисту Вадиму Смирнову (его якобы заподозрили в сборе компромата на местное руководство), и добавила, что Газманов «тем более» заслуживает подобного отношения.

По сути претензий Юкнявичене заявила, что в песне, исполненной в Кремле, проявилось «ясное направление нынешней власти РФ, которая хочет восстановить бывшую империю». Газманова она при этом назвала «орудием информационной войны и официальной имперской политики».
В литовском МИДе комментировать эту тему пока отказались.

- Сам Газманов, на своем сайте отвечая на претензии, заявил, что песня была написана давно, в ней «наша общая история и только ....... Он отметил, что любит бывать в Литве и от запланированного концерта отказываться не собирается.
«Если будет запрет концерта на государственном уровне, то я, конечно, уважаю законы страны, — заявил исполнитель в интервью RuBaltic. — Но, честно говоря, я не представляю, как в демократической стране могут запретить концерт, на котором песни не призывают ни к какой агрессии, в которых нет ни одного искаженного слова, ни одного бранного слова и ругательства».

Азербайджанские мусульмане выступили против новогодних празднеств...
Исламская партия Азербайджана призвала, чтобы 31 декабря не проводились праздничные новогодние мероприятия. Об этом сообщает Contact.az. С соответствующим призывом она обратилась в Управление мусульман Кавказа.
- В партии пояснили, что в нынешнем году на 31 декабря приходится годовщина смерти пророка Мухаммеда. На основании этого мусульмане, как передает ........., предложили «всенародно отметить этот день как день скорби», на телевидении ограничить праздничные шоу, а вместо этого «уделить место проповедям и беседам богословов».

- В Азербайджане ислам является ведущей религией, его исповедует абсолютное большинство населения. Исламская партия при этом не имеет официальной регистрации, ее лидеры в прошлом были осуждены по обвинению в различных преступлениях (глава партии Мовсум Самедов, в частности, в 2011 году был приговорен к лишению свободы по обвинению в подготовке переворота и незаконном ношении оружия).
Изображения -->
Тип файла: jpg Олег Газманов .jpg (18.3 Кб, 122 просмотров)
вне форума  
3 спасибо:
 
Page generated in 0.06326 seconds with 18 queries