satsat.info - Показать сообщение отдельно - Рождённые в СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2013, 19:00  
online: 5126293
ХАРЬКОВ-Первая Столица
 
Аватар для gpo77
По умолчанию

115 лет назад, 3 декабря 1898 года, родился создатель знаменитого советского танка Т-34 Михаил Кошкин.

О его боевой машине, ставшей главной ударной силой Красной армии в Великую Отечественную войну, знают во всем мире.
А вот имя конструктора Михаила Кошкина слыхали немногие. Причиной тому, не исключено, ранняя смерть инженера - в 42 года от простуды.

- Он едва успел показать свой танк в Кремле высшему руководству страны. По действовавшим тогда нормативам пробег допущенных к показу и испытаниям танков должен был составлять более двух тысяч километров. Чтобы успеть «намотать» километраж, Михаил Ильич решил своим ходом перегнать опытные машины из Харькова, где они создавались на паровозостроительном заводе, в Москву. При том, что новенькие «тридцатьчетверки» были секретными. Поэтому сам факт выезда на дороги общего пользования мог быть расценен, как разглашение государственной тайны.
- Крестьянский сын, кондитер по первой специальности, Кошкин взял на себя ответственность за этот пробег. В начале марта 1940 года из Харькова вышла колонна – два закамуфлированных танка в сопровождении тягачей «Ворошиловец». Один тягач был загружен горючим, инструментами и запчастями, на втором стоял пассажирский кузов наподобие «кунга» для отдыха участников пробега. Часть пути конструктор сам вел новую технику. Маршрут пролегал вне дорог по заснеженным лесам, полям и пересеченной местности Харьковской, Белгородской, Тульской и Московской областей.

До Москвы Т-34 дошли за неделю. Во время пробега Михаил Ильич простудился, сильно кашлял. Но показ «тридцатьчетверок» стал триумфом конструктора. Сталину понравилась маневренная, быстрая машина. По воспоминаниям современников, «отец народов» сказал: «Это первая ласточка в танковых войсках».
- После «выступления» в Кремле, оба танка прошли испытания на полигоне в Кубинке. Потом - обратный путь в Харьков. И снова по инициативе М. И. Кошкина - своим ходом. В пути по весенней распутице один танк провалился в болото. Едва оправившийся от первой простуды конструктор сильно промок и замерз. На этот раз болезнь обернулась осложнениями. В сентябре 1940 года в санатории «Липки» под Харьковом Михаил Ильич Кошкин умер. Работу над освоением танка Т-34 продолжал новый Главный конструктор А.А. Морозов.
- За свою короткую жизнь Кошкин участвовал в разработке опытных образцов танков Т-29 и Т-46-5, руководил работами по модернизации уже существовавших на тот момент машин. Разработал же и довел до серийного образца только одну.
Но какую!
Зарубежными специалистами Т-34 признан лучшим танком Второй мировой войны.
Кошкин – лауреат Сталинской премии 1942 г. (посмертно) и Герой социалистического труда (1990 г.).

- Интересно, что «передовая» форма корпуса Т-34 была заимствована его создателями у опытного образца танка БТ-ИС, построенного в 1937 под руководством Н.Ф. Цыганова.
Изображения -->
Тип файла: jpg Михаил Кошкин.jpg (54.1 Кб, 0 просмотров)
вне форума  
7 спасибо:
 
Page generated in 0.08587 seconds with 18 queries