satsat.info - Показать сообщение отдельно - Новости прессы о спутниковом телевидении
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2009, 10:34   #28 (permalink)
online: 29749707
По умолчанию

Космические агентства что-то скрывают

Во вторник над территорией Сибири произошло экстраординарное событие: на околоземной орбите столкнулись российский спутник "Космос-2551" военного назначения и американский коммерческий спутник Iridium. Требуются космические диспетчеры, пишет пресса, выражая недоумение, что специалисты не предвидели подобного инцидента. Или здесь кроется тайна?

Во вторник на высоте около 800 км в небе над Сибирью произошло столкновение двух спутников - списанного российского "Космоса" и американского коммерческого Iridium, сообщает корреспондент The Times Джилс Уител. Образовалось порядка 600 обломков, которые сейчас в виде двух облаков мусора вращаются вокруг Земли.

NASA и американское военное ведомство, которые наблюдают за космическим мусором из специального центра в штате Вайоминг, вчера подчеркнули, что риск для Международной космической станции и находящихся там космонавтов минимален. Также, по их мнению, ничего не мешает проведению запланированного на этот месяц запуска шаттла Discovery. Более значительный риск обломки представляют для международного телескопа Hubble: его орбита значительно ближе к месту аварии, чем орбита МКС, указывает корреспондент.

Если бы случившееся столкновение произошло в эпоху холодной войны, все могло бы окончиться применением ядерного оружия, предполагает журналист в другой заметке на страницах The Times. Сегодня же авария на орбите поднимает вопрос о необходимости создания аналогов самолетной диспетчерской службы для космических аппаратов, пишет корреспондент.

О факте столкновения стало известно только через 48 часов после происшествия, пишет Леонардо Коэн в итальянской газете La Repubblica. Эксперты утверждают: "Это произошло случайно". Однако у автора статьи возникли сомнения: быть может, кто-то хотел, чтобы спутники столкнулись? В качестве подтверждения своих догадок Леонардо Коэн приводит высказывание представителя NASA Келли Хамфриз: "Столкновение между двумя телекоммуникационными спутниками произошло во вторник. Речь идет о русском спутнике, запущенном в 1993 году, который следовало считать нефункционирующим". Это "следовало считать" говорит о многом, полагает корреспондент, припоминая, как прошлым летом американцы обнаружили, что один из "списанных" русских спутников неожиданно "проснулся".

У российских экспертов также возникли подозрения. Обмениваясь в интернете мнениями по поводу происшествия, они утверждают, что подобное случайное столкновение столь же маловероятно, как встреча двух тараканов в центре Москвы, вышедших из разных пригородов столицы. Кроме того, американский спутник находился на более высокой орбите и никак не мог самопроизвольно и незаметно для NASA опуститься до орбиты российского.

Известно, что русские и американцы ведут постоянное наблюдение за всеми предметами в околоземном пространстве, превышающими по размеру 10 см. Могли ли они настолько отвлечься, чтобы не заметить угрозы столкновения двух больших спутников? - задается вопросом корреспондент. Русские и американцы умело отвлекли общественное мнение и СМИ от всех этих загадок, переведя их внимание на последствия столкновения, полагает Коэн.

Немецкая Frankfurter Rundschau, рассказывая о столкновении спутников, подчеркивает, что на составление точной картины инцидента и выяснение местонахождения обломков требуется некоторое время. Как напоминает корреспондент Карл-Хайнц Кариш, в космосе находится порядка 18 тыс. частиц, размер которых превышает 10 см, 800 из них - активные спутники.

В статье приводится мнение директора центра контроля за спутниками в Оберпфаффенхофене Феликса Хубера, который находит "странным" тот факт, что американцы, которые следят за перемещениями всех элементов размером более 10 см, упустили из виду угрозу такого масштабного столкновения.



Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 15 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
вне форума  
 
Page generated in 0.06127 seconds with 17 queries